Конденсаторы от помех

Serq

Как нужно припаивать конденсаторы на двигатель от помех в аппаратуре?

Движки не сильные…
www.raidentech.com/50h12-23.html - в принципе, такие же

p.s. кондерсаторы были в комплекте, и еще приложены 2 диода (вроде)… зачем?

Boroda-msk
Serq:

Как нужно припаивать конденсаторы на двигатель от помех в аппаратуре?

Движки не сильные…
www.raidentech.com/50h12-23.html - в принципе, такие же

p.s. кондерсаторы были в комплекте, и еще приложены 2 диода (вроде)… зачем?

Керамические конденсаторы распаиваются непосредственно на выводы на самих электродвагателях, по возможности с лапами минимальной длинны… (оптимально было-бы их распаять непосредственно к щеткам токосъемников моторов, но возни много и выигрыш незначителен)…

В отношении диодов… Если коммутируемая нагрузка носит явно выраженный индуктивный характор (обмотки реле, обмотки электродвигателей) и управляется через электронные ключи на включение и выключение то в параллель такой нагрузке впаивают диоды в обратном включении (при подаче управляющего напряжения диоды закрыты)… Делается это для того, чтобы при выключении наведенная в индуктивности ЕДС разряжалась через эти диоды, а не вызывала пробой управляющих ключей за счет переполюсовки…
В твоем случае на эти диоды скорее всего можно забить… а вот емкости поставить надо обязательно…

Serq

А диоды точно не обязательно ставить?
(движки буду ставить на катер)

Boroda-msk
Serq:

А диоды точно не обязательно ставить?
(движки буду ставить на катер)

Если с регулятора будут подаваться только дискретные сигналы (вкл/выкл, т.е. всегда подается на движок питание только одной полярности) то можешь поставить, хуже не будет,
ежели с регулятора будет управление с реверсом направления вращения - ставить не надо т.к. реверс осуществляется сменой полярности приложенного к моторам напряжения и следовательно в одном из положений диод будет коротить мотор…

OlegD

Я развернул движок (полярность), про диод забыл, сжег им регулятор…

styled
OlegD:

Я развернул движок (полярность), про диод забыл, сжег им регулятор…

Ну не беда…все это лечится!))