раздельное питание приемника и сервомашинок

NailMan

Про опторазвязку.

  1. TLP-шные оптопары тормозные, не всегда нормально отрабатывают. Наиболее оптимальный выбор(пока) - Cosmo KP1040/1010. Использую их в киллсвитчах и в первом повербоксе своем с 8-канальной опторазвязкой(в блоге описывал). Также должны пойти PC847/817
  2. Делал свое устройство по мотивам rchobby.boom.ru/html/optoisolator.htm
    плюс добавлял туда киллсвитч с опторазвязкой же. Усе робит ах…но.
    По той схеме коммутации что по ссылке нормально без вопросов работают именно KP1040. TLP НЕ работают нормально, как и PC847 ибо у них коммутация несколько иная - вместо резистора на массу, надо резистор на на питание(это даже в даташите на них есть).
  3. Сейчас планирую сделать девайс для фана своего под частичный SMD-монтаж, но пока времени нет - есть что другое делать и из авиации и из электроники.
Termik
Pav_13:

Я бы попробовал изменить номиналы резисторов в схеме из поста №14…

Не помню в какой теме,но я об этой необходимости указывал ранее.Только я менял сопротивление 10 кОм на 1 кОм,т.к работало не со всеми сервами,а дополнительная триммировка не напрягала,после установки девайса один раз оттриммировал и все.

AlexN
Pav_13:

А Вы уверены, что у ЛЮБОГО приемника нагрузочная способность выхода будет достаточна для работы светодиода оптопары?
Я когда-то делал опторазвязку для СОМ-порта, и чтобы получить приемлемую крутизну и минимальное запаздывание переднего фронта выходного импульса, приходилось ток через светодиод оптопары доводить до 50-80 мА

Я уверен что у ЛЮБОГО приемника нагрузочная способность будет достаточной.
Типичная оптопара прекрасно работает при If=5 мА, а уже 50 мА - это Absolute maximum rating.
Читайте даташиты, прежде чем светодиоды жечь!
P.S. Для нормальной опторазвязки COM-порта на скоростях до 250 кбод используются высокоскоростные оптроны типа HCPL2630, 6N137, etc. или цифровые изоляторы ADuM, а не сверхтоки через светодиоды обычных низкоскоростных оптронов 😈

Evgendj
AlexN:

Транзистор для управления оптопарой не нужен.
Схема включения без лишних элементов:

подскажите, что подается на контакты 1 и 2, и что снимаем с 4 контакта? (“out” 4 снимаем “+” а с резистора R2 сигнал на серву? правильно понял?)

AlexN

1 - “+” питания приемника.
IN - к приемнику.
Верхний вывод R2 - “+” питания сервоприводов.
OUT - управляющий сигнал на сервопривод.
GND - “общий” питания сервоприводов.

kazak

Ребят подскажите, имеется приемник futaba 129 DP, 7цифровых машинок 6кг, 1 цифра10 кг и одна стандартная, так вот нужно разделять питание для этого дела?