Расскажите, а бывает? (вертолетчикам)

Prophet

Вот заинтересовал вопрос )

Сразу поясняю ЗАЧЕМ я это спрашиваю , не затем что я хочу это куда то поставить, меня интересует насколько развились мозги для вертолетов )

Современные гироскопы работают ну просто отменно. Они держат балку, как вкопанную. Вдруг заинтересовало, а есть ли гироскопы, которые могут отслеживать крен и тангаж? Или может быть есть гироскопы, которые способны держать и балку и тангаж и крен?

В чем собственно вопрос? Вот если есть, КАК три сервы бошки включить в один гироскоп и что бы он отслеживал например крен? Ведь этим же сервами придется отвечать еще и за тангаж и за общий шаг, а значит включать их надо в разные каналы…

Kirrr

Почитайте темы про безфлайбарные системы: V-бар, Redbar, Sukum и т.д.-они могут гораздо больше, чем можете себе представить, вплоть до мониторинга/записи данных полёта и телеметрии…

binomax

Проще говоря то, о чем вы думаете давно существует. Суть системы стабилизации заключается в том то в ней есть CCPM-микшер, 3 гироскопа (акселерометра) и пиродатчики. Такие системы способны не только крен тангаж и руддер отслеживать но и высоту, причем как в нормальном полете так и в инвертном.