О детали замолвите слово (приемник вертолета)

Frodo_Sumkin

О… такая же проблема с подобной китайской трёхканалкой, неизвестного происхождения. Ищу, с чего бы выколупать подходящий транзистор.
В наличии имеется куча компьютерного и офисного хлама от мышей до материнок…
так понял надо искать аналог КТ315 (N-P-N) и КТ361 (P-N-P) тока шоб в SOT-23 корпусе…

Фот фотки платы:

abalex

На материнках, в районе выхода на пищалку, а также ( на старых ) пара по дороге к разъему клавиатуры, и в других местах ( но не на всех платах ). Маркировка p04, t04, и вроде 1A ( не уверен ). Это 2N3904 или подобные.
А p06 ( или 2A ) - это 3906, P-N-P, но они реже бывают.

AndyBig

Я ставил на трехканалку на управление винтами ОР полевики IRLML2502 или IRLML6401, в зависимости от полярности. Летает до сих пор.

13 days later
Igor61

А как полевики были обозначены?
У меня на нерабочей платке есть с обозначением KEY - это n-p-n транзистор, и есть еще с обозначением KIY - не могу понять то ли полевик, то ли p-n-p транзистор.

AndyBig

Да я уже не помню…
Ставьте полевики вместо биполярников соответствующей полярности, хуже точно не будет 😃

Igor61

Спасибо.
Интересная идея. Все равно они в ключевом режиме работают. Попробую.

RXL

Если выход управляющего сигнала м/с типа открытый коллектор/исток, то для полевика надо подтягивающий резистор ставить.

AndyBig

Там, по-моему, изначально стоят подтягивающие резисторы.

Igor61

У меня на вертолетике, прямо с вывода микроконтроллера em78p259 через резистор 1 кОм на базу транзистора.

Igor61

Замена транзистора с обозначением KEY на BC847 ни к чему хорошему не привела. Второй моторчик (вертолет соосничек) начал крутится, но слабо и вертолет не полетел.
Выпаял KEY из канала хвостового движка и запаял на тяговый - вертолетик начал хорошо взлетать и держать высоту.
Прозванивается он как простой n-p-n транзистор, не полевик.
Платка похожая на фото в 20 сообщении.
Как найти замену?