О детали замолвите слово (приемник вертолета)

villain

Ребенок летал, летал… И пришел вертолету “каюк”

Перестал врашаться один двигатель. Путем перекидывания проводов двигателей (в дальнейшем перепайкой выделенной на фото детали), было определено что сгорел один из элементов. (простите за качество, но лучшего не смог добиться)

На детальке указана маркировка Y1
Поиск всегда выводит на один “прибор” - Y1 SOT23 BZX84-C11 (11В 0,2Вт стабилитрон)

Вот и берут сомнения, зачем там стабилитрон… По идее, должен быть какой-то управлящий транзистор? Если всё-таки стабилитрон, то чем на скорую руку можно заменить?

Помогите развеять сомнения! Ребенок летать желает.

Русинов_Сергей

Да, действительно, утверждают что это стабилитрон… На 11 вольт… Там вообще есть 11 вольт?

Предлагаю зайти с другой стороны, произвести поиск по названию модели и маркировке на ПП, если таковая имеется…

dmitryu

Если второй мотор крутится - видимо, на плате еть вторая деталь с такой-же маркировкой.
Отпаять, протестировать (стабилитрон,биполярный или полевой транзистор, может ещё просто диод).
Далее - подобрать замену.

villain
Русинов_Сергей:

Там вообще есть 11 вольт?
Предлагаю зайти с другой стороны, произвести поиск по названию модели и маркировке на ПП, если таковая имеется…

Откуда там 11 вольт… Одна липолька 3,7 В 100 Mah
Названия модельки нет. На плате маркировка PL089C (поиск не дает ничего)

dmitryu:

Отпаять, протестировать (стабилитрон,биполярный или полевой транзистор, может ещё просто диод).
Далее - подобрать замену.

Завтра тестером потыкаю. Но специальных приборов то нет. 😦 С биполярными транзисторами и диодами еще разберусь, но вот как быть с полевым транзисторм и стабилитроном?

villain

Исправный элемент был выпаян и подвергнут диагностике. Оказался ни каким не диодом (по утверждению справочиков интернета), а транзистором N-P-N

Теперь ищется его аналог для замены. У кого какие есть идеи?

ubd

Y1 - это NE685M13 NPN SILICON RF TRANSISTOR

villain

Завтра схожу в магазин. Постараюсь купить и то и другое. (NE685M13 и BC847)

хотя интуиция склоняется к BC847 😒

ubd

У NE685M13 - маркировка в соответствии с даташитом Y2

У меня есть SMD Codebook, там Y1 и Y2 это NE685M13.

CodeBook взял от сюда:

rcopen.com/forum/f8/topic165044

15-й пост.

villain

ubd, на другой стороне платки стоят SMD с маркировками Y1 и Y2, не поленился, выпаял по одной. Результаты замеров: Y1 - N-P-N; Y2 - P-N-P

Так что мои примеры оказались более точными. (Китайцы творят, что хотят 😵)

Вообще зашел в мастерскую по ремонту магнитол… Там мне сказали (и продемонстрировали) что всё это (если есть место) легко заменяется на КТ315 (N-P-N) и КТ361 (P-N-P) Но в нашем случае это тяжело. Хотя временно, для проверки попробую припаять.

villain

Спасибо всем откликнувшимся за помощь. Вертолетик взлетел.
Деталька с маркировкой Y1 оказалась банальным N-P-N транзистором.
Первоначально, была предпринята попытка поставить за неимением импортного, наш, доморощенный вариант. Легендарный КТ315 Канал заработал. Но видимо, параметры с Y1 не совпадают и вертолетик крутило не по детски. При установке во второй канал КТ315.
Кручение исчезло. Вобщем оптимальный вариант для ремонта на скорую руку, или при отсутствии хорошего магазина радиодеталей.

Пролетав день на этой импровизации, и уже решив поставить на место канопи, знакомые принесли несколько “убитых” р\у машинок и одну электробритву Phillips 😉
Всё это добро было ударно “раскурочено” и из них выпаяны всё SOT23 (на некоторых даже маркировки не было вообще. (веселые они, эти китайцы… не дают другим скучать) Всё это добро было тестером изученно и отобранно по признаку N-P-N.
И успешно по очереди впаяно в многострадальный вертолет. 😵
Успешно прошли испытания детали с маркировкой:
ML5
YF3
J11
(у меня сложилось впечатление, что четная маркировка, это P-N-P, а нечетная N-P-N)

Вертолетик во время испытаний вел себя хорошо, в характеристиках (по моему и мнению сына) ничего не потерял и не выиграл.

Вывод: Если не боитесь, и терять нечего, эксперементируйте. Да и прибудет с нами воздух!

Русинов_Сергей
villain:

Легендарный КТ315

С буквой А, имеет очень маленький h21. Следовало применить Б или Г. 😉

dmitryu
Русинов_Сергей:

С буквой А, имеет очень маленький h21. Следовало применить Б или Г. 😉

а лучче 3102 - у них и ноги длинные сразу 😁

Georgik

Поставь BC817. Хороший мощный транзистор именно в SOT-23 корпусе, и продается везде подряд…

PARSEK

В сервах HXT-500 стоят SMD транзисторы с маркировкой Y1 и Y2.

11 months later
Mice

эээхххх…купил стабилитроны раньше чем прочел тему 😃
меня в этой ситуации, сегодня, выручили транзисторы из сервы стоявшей по умолчанию в старом пилотажевском циклоне с маркировкой KEY
ни где я не нашел описания того что это такое но по полярности оно подошло и девайс заработал 😃

3 months later
Frodo_Sumkin

О… такая же проблема с подобной китайской трёхканалкой, неизвестного происхождения. Ищу, с чего бы выколупать подходящий транзистор.
В наличии имеется куча компьютерного и офисного хлама от мышей до материнок…
так понял надо искать аналог КТ315 (N-P-N) и КТ361 (P-N-P) тока шоб в SOT-23 корпусе…

Фот фотки платы:

abalex

На материнках, в районе выхода на пищалку, а также ( на старых ) пара по дороге к разъему клавиатуры, и в других местах ( но не на всех платах ). Маркировка p04, t04, и вроде 1A ( не уверен ). Это 2N3904 или подобные.
А p06 ( или 2A ) - это 3906, P-N-P, но они реже бывают.

AndyBig

Я ставил на трехканалку на управление винтами ОР полевики IRLML2502 или IRLML6401, в зависимости от полярности. Летает до сих пор.

13 days later
Igor61

А как полевики были обозначены?
У меня на нерабочей платке есть с обозначением KEY - это n-p-n транзистор, и есть еще с обозначением KIY - не могу понять то ли полевик, то ли p-n-p транзистор.

AndyBig

Да я уже не помню…
Ставьте полевики вместо биполярников соответствующей полярности, хуже точно не будет 😃