выключатель питания - что это?

Catsw

Да, интересный вариант - поставить маму (того же Т разъёма ) в фюзеляж а папу с короткозамкнутыми контактами втыкать в нужный момент, главное его не потерять, когда он выключен, но этот вопрос решить конечно проще, чем громоздить что либо из моих вариантов, пасибки за совет, действительно - из серии “дешево, но практично” 😃 Единственное неудобство для меня - большое усилие “втыкания” - необходимо приклеивать “маму” к силовым элементам конструкции.

spyder3

Теперь вам понятно почему она у большинства на толстых проводах и висит как груша, а то ведь вместе с бальзой можно вырвать.
Правда тут много разных вариантов - от типа разёмов до способов установки

Catsw
spyder3:

Теперь вам понятно почему она у большинства на толстых проводах и висит как груша, а то ведь вместе с бальзой можно вырвать.
Правда тут много разных вариантов - от типа разёмов до способов установки

Отттож… При любом типе разьёмов - “лёгкие” вряд ли смогут обеспечить необходимый ток, да и грязь и банальное окисление контактов так же не есть гуд.

Поэтому и размышляю над альтернативными способами - любой слаботочный выключатель + си-моп транзистор с малым (0,001 Ом и меньше) сопротивлением - вот и вся схема, кстати, этот “велосипед” изобретён (ну ладно, не мной, просто позаимствовал идею 😃 из моего подводного буксировщика - там такой ключ управляет питанием ходового двигателя, а он там в пике 70А, рабочий 40А, причём сам транзистор символически прикручен к кусочку железа 2*3 см, в маленьком герметичном пластиковом отсеке без всякого обдува соответственно, и отлично этот ток коммутирует. Цена такого транзистора ( не помню тип - позже посмотрю) - 3…4 уе, (как то менял - коротнул движок от затекания) вес конструкции - то же в десяток грамм уложится, зато штатно, в удобном месте, установленный небольшой тумблер - и всё 😃

spyder3

Ну если есть навыки - то наверное не так уж и сложно. Удачи в проекте

ubd

Поэтому и размышляю над альтернативными способами - любой слаботочный выключатель + си-моп транзистор с малым (0,001 Ом и меньше) сопротивлением - вот и вся схема, кстати, этот “велосипед” изобретён (ну ладно, не мной, просто позаимствовал идею из моего подводного буксировщика - там такой ключ управляет питанием ходового двигателя, а он там в пике 70А, рабочий 40А, причём сам транзистор символически прикручен к кусочку железа 2*3 см, в маленьком герметичном пластиковом отсеке без всякого обдува соответственно, и отлично этот ток коммутирует. Цена такого транзистора ( не помню тип - позже посмотрю) - 3…4 уе, (как то менял - коротнул движок от затекания) вес конструкции - то же в десяток грамм уложится, зато штатно, в удобном месте, установленный небольшой тумблер - и всё

Такое уже на форуме обсуждали и схемы есть, люди делали.
Но не подскажу где.

Catsw

Пасибки, буду искать и творить параллельно 😃 Думаю вообще после прогонки на земле отправлю в первый полёт со всей платой буксировщика - где то у меня валяются 2 платы с разбитых зверьков, а для моих полутра кг. летного веса лишнии 15…20 гр платы - не вопрос 😃 упрощать по методу китайцев буду уже потом, ну или сейчас найду, где это обсуждают 😃