Звуковая имитация

Evgeniy_AV

Кто нидь ставил на самолеты (электрички) какое нибудь устр-во для эмитации звука двигателя(ну например ДВС) в полете?? Где такую штуку можно купить? Сколько будет весить?

Beer100

Имитировать тебе она будет в наушники или ты на самолет поставишь полноценную акустическую систему с сабвуфером, ватт так под 100, что бы слышали друзья? ))))

Evgeniy_AV

Спасибо за ссылки. Все прочитал, но меня интересует готовый комплект. Чтоб без всяких доработок и переделок. С электронникой не очент дружу, поэтому проще купить. Только где?

fornara
Evgeniy_AV:

Спасибо за ссылки. Все прочитал, но меня интересует готовый комплект. Чтоб без всяких доработок и переделок. С электронникой не очент дружу, поэтому проще купить. Только где?

Купи себе тогда вот компплектик

Evgeniy_AV

Спасибо. У китайцев в этом направлении я так понимаю конкуренции нет. не востребовано? Странно. первое желание после запуска электрички это ее озвучить. Разве не так?_)))

UncleBob
Evgeniy_AV:

первое желание после запуска электрички это ее озвучить

Озвучивать наверное имеет смысл довольно крутую копию поршневого самолёта, а их немногие строят, поэтому и примеров мало.

Irafas
Evgeniy_AV:

Странно. первое желание после запуска электрички это ее озвучить. Разве не так?_)))

Именно так! И у меня поначалу было такое желание, и придумалась такая идея - сделать простейший звуковой механический генератор 😃. Но от неперпения сделать первый полёт поскорее + лень, так и не попробовал испытать и послушать звук этой задумки.

Мэтод прост: к ротору приклеить на ЦА две фыфэчки из бука, например. К капоту изнутри с двух сторон прикрепляются на нитках с клеем полоски из жёсткой плёнки, например бутылочный лексан, шириной 10-15мм, концы подходят к ротору. При вращении ротора полоски одновременно будут приходить в вибрацию и передавать её на капот, увеличивая площадь звукового излучения для повышения громкости. Почти грамофон 😁! При 8000 об/мин. частота вибрации будет 133Гц + плюс спектр обертонов повыше - должен получиться вполне интересный звук, меняющийся от оборотов мотора.

Фыфэчки должны быть лёгкие и твёрдые, прочно приклеенные и не бояться температуры в 100-150 градусов. Эта температура не нагрева мотора, а возможная температура нагрева поверхности этих фыфэчек от трения, хотя вряд ли.
Кто попробует и опишет, снимет видийо?

olegtur77

И увеличивается расход аккумулятора, ну и полетное время уменьшится

Irafas

Олег, а на скока?

Мне кажется, что даже незаметно будет, если всё сделать разумно с жёсткостью полосок, высотой шишек…
Надо пробовать

funtik26

если напрямую к валу фигн будет, слишком частое попердывание получится, надо через редуктор минимум в 2 раза количество фырков уменьшать

Irafas

Можно оставить одну шишку и одну полоску, чтобы частота 1:1 была. Только тогда надо позаботиться о балансировке ротора.
А с диаметральной парой звук будет, как у высокооборотистого мотора с резонансной трубой 😁

funtik26

вы попробуйте а потом говорите. есть видео в разделе про машинки, бутылочка из под актимеля в качестве резонатора для громкости и отдельно моторчик у которого обороты меньше 10000 уже не звук а так, пердеж

olegtur77

где-то я уже таое деал, в детстве на велосипеде-иммитация работы мотора, кто помнит- прищемка, карта и леска к рулю…А вот с частотой лучше поиграть в меньшую сторону этак ниже 3000 об/мин, будет эФФектнее, хотя электроника для меня ближе и роднее