Неисправность сервы

А17

Проблема такая: серва ACE1015, во время настройки модели, ушла где то на 90гр. от центра и остаётся в этом положении. Диапазон отклонения уменьшился, периодически качалка начинает дрожать. Что это? Резистор умер? Или что ещё?
Серва отлетала совсем немного.

Русинов_Сергей
А17:

ушла где то на 90гр. от центра и остаётся в этом положении.

На любом канале так?

Xisst
А17:

серва ACE1015

А остальное что, какая аппаратура: приемник, передатчик, регулятор? Вода, топливо попадало?
Нужны все данные.

А17

Серву заменил на такую же - всё работает, отлетал сегодня пару батареек. Аппаратура футаба 10, приёмник футаба 8. Дело видимо именно в серве. Серва не крашилась, не мокла, пару месяцев аппарат стоял на полке.

Русинов_Сергей
А17:

Дело именно в серве.

Значит разбирать и мазать потенциометр силиконовой смазкой.

А17
Русинов_Сергей:

Значит разбирать и мазать потенциометр силиконовой смазкой.

Легко сказать 😦, уже бы сделал, да вот конструкция у неё - что бы до резистора достать надо снизу выпаивать плату, а я мелкую электронику паять не люблю(не умею) …
Думал может у кого подобное было… понять бы - резистор это чудит или электроника…

Xisst
А17:

подобное было… понять бы - резистор это чудит или электроника…

Было… в основном на HiTec, в основном электроника.
Единственное на чем не встречались такие заморочки - Futaba и Multiplex.

V_tAL

Немного около темы
Приехали недавно пару www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… при повороте качалки издают пикающие звуки, качалка движется легкими рывками (как у одной,так и у второй)
пайка так себе, но все на месте
каков диагноз?

А17

Сегодня заехал к ремонтнику, подцепили сервотестер - серва работает от края до края, стоит без дрожи… 😃 … совсем ничего не понимаю …

Mistel

кстати только недавно было такое же с её клоном - XP1015. Стоит на авто, тоже начала дрожать посреди покатушек, ну, думаю, всё приплыли. Выключил, повёз домой. по приезду отлично работала, вот уже пару акков откатал и норм. Температура за бортом около нуля, снег попадал но только сверху и там всё закрыто и пролито силиконом. Аппа футаба фасст 2.4.

А17

На машинке - нестрашно, у меня они на 600 вертолёте стоят 😵 - мясорубка ещё та!

vvas

Добрый день.
Наблюдал похожее на Turnigy 1440A. После примерно двух часов суммарного полётного времени стала дрожать в стороне от нулевого положения. Слышен звук работы и видны беспорядочные движения качалки в пределах небольшого угла. Управляемость сохраняется, но только для больших отклонений стика. Вылечил чисткой мест контактов в потенциометре обратной связи. Паять не потребовалось, но работа мелкая. Как долго проработает после ремонта- пока сказать не могу.
В моём случае причина неисправности- производитель использует в качестве материала для неподвижного контакта потенциометра лужёную жесть от консервной банки. Покрытие из олова стирается при работе, образуется грязь, контакт теряется.