Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

Vасилич
sashaNar:

Пишет 403 Forbidden.

Это нормальная и известная контора в Москве. Тритон.
По-моему у них сервер работает в рабочие часы.

omegapraim

Наконец пришел мне мой программатор)))) попробуемс запрограммировать))))
Завтра поеду за хлорным железом.
Пока сидел решил глянуть на программатор, и созрел тупой вопрос у вас есть на рисунке как и куда подключать, но у меня названия некоторые не совпадают.
вобщем у меня по порядку идут так MCRL, VDD, GND, PGD, PGC. Смотрел даташит на микруху нашел тока 2а вывода )))) все остальное не так.

cylllka
omegapraim:

Пока сидел решил глянуть на программатор, и созрел тупой вопрос у вас есть на рисунке как и куда подключать, но у меня названия некоторые не совпадают.
вобщем у меня по порядку идут так MCRL, VDD, GND, PGD, PGC. Смотрел даташит на микруху нашел тока 2а вывода )))) все остальное не так.

Вот

omegapraim

воооооо, воттак все встало на свои места)))) Спасибо огромное, завтро если будет желание протравлю себе конвертер. на 120 SR

lex_heli

Очень нужный девайс. Респект вам парни. Буду делать ибо нужно ламу3 и 5жи6 на бк переводить. 😃

cylllka

Только что пролетел 6 кругов по комнате на БК в хвосте, но пришлось руддер вправо давить до конца, нужно добавить немного мощи 😃 Уже приближаюсь к оптимальному значению мощности ХР.
Один нюанс. Величина ограничения мощности будет зависить от типа мотора на хвосте. Если ставить НЕ hexTronic, то придется подбирать другое значение.

RXL

На то будет новая прошивка, где можно будет самостоятельно крутить параметры (в исходниках, а не в железе!) и подтачивать индивидуальные настройки любого канала под двигатель. Уже в процессе доработки.

RXL

Новая версия для экспериментов.
Это не готовый файл прошивки! Это проект для MPLAB.
Параметры для верчения: CFG_PWM1_SCALE, CFG_PWM2_SCALE, PPM1_OFFSET и PPM2_OFFSET.
Первые два задают шкалу — множитель для преобразования входного сигнала в выходной. Условные 100% — 1630.
Вторые два задают смещение выходного сигнала. При 0% входного сигнала смещение не добавляется. Это нужно для корректной работы ESC.
Не забывайте в MPLAB выбирать свою модель процессора (меню Configure/Select Device).

Vасилич
RXL:

Это проект для MPLAB

А какой версией MPLAB компилировался?
У меня 6.50.00.0
Непонятные ошибки сыпет. На строку с комментарием ругается вот так
Error[108] E:\1.5.1\PWM_TO_PPM.ASM 15 : Illegal character (
)
Сразу скажу, к MPLAB не подходил давно. Очень давно.

Alex71
RXL:

Это проект для MPLAB.

Да, охринеть как заколдована эта программа. Я так и не понял как исходник в ней открыть и собственно редактировать. Пишет что путь не найден, но в то же время при указании пути пишет что такой файл уже открыт. Поэтому у меня просьба, а не могли бы Вы собрать двухканальную прошивку инверсную под ПИК206, ибо прошивкой от 202 не шьется - ругается при верификации.

Открыть открыл. Но чего-то не компилится. Если не сложно скомпильте кто нибудь под 206 инверсную прошивку.

Vасилич
RXL:

Это проект для MPLAB.

Так, последняя версия MPLAB 8.66 слегка оживила проект.
Количество ошибок с 22 уменьшилось до 3. Работаем дальше.

cylllka
Vасилич:

Так, последняя версия MPLAB 8.66 слегка оживила проект.
Количество ошибок с 22 уменьшилось до 3. Работаем дальше.

Я использую 8,63
О что за ошибки? Не открывается проект или не билдится?

RXL
Vасилич:

Так, последняя версия MPLAB 8.66 слегка оживила проект.
Количество ошибок с 22 уменьшилось до 3. Работаем дальше.

Подробнее, пожалуйста. У меня нет ни одной ошибки.

----------------------------------------------------------------------
Debug build of project `T:\tmp\_pic\1.5.1\pwm_to_ppm.mcp' started.
Language tool versions: MPASMWIN.exe v5.39, mplink.exe v4.38, mplib.exe v4.38
Preprocessor symbol `__DEBUG' is defined.
Wed Mar 30 07:37:06 2011
----------------------------------------------------------------------
Clean: Deleting intermediary and output files.
Clean Warning: File "T:\tmp\_pic\1.5.1\tmp\pwm_to_ppm.o" doesn't exist.
Clean Warning: File "T:\tmp\_pic\1.5.1\tmp\pwm_to_ppm.err" doesn't exist.
Clean Warning: File "T:\tmp\_pic\1.5.1\out\pwm_to_ppm.lst" doesn't exist.
Clean Warning: File "T:\tmp\_pic\1.5.1\out\pwm_to_ppm.xrf" doesn't exist.
Clean Warning: File "T:\tmp\_pic\1.5.1\out\pwm_to_ppm.cof" doesn't exist.
Clean Warning: File "T:\tmp\_pic\1.5.1\out\pwm_to_ppm.hex" doesn't exist.
Clean Warning: File "T:\tmp\_pic\1.5.1\out\pwm_to_ppm.map" doesn't exist.
Clean: Deleted file "T:\tmp\_pic\1.5.1\pwm_to_ppm.mcs".
Clean: Done.
Executing: "C:\Program Files (x86)\Microchip\MPASM Suite\MPASMWIN.exe" /q /p10F202 "pwm_to_ppm.asm" /l"out\pwm_to_ppm.lst" /e"tmp\pwm_to_ppm.err" /o"tmp\pwm_to_ppm.o" /d__DEBUG=1 /rDEC /x"out\pwm_to_ppm.xrf" /aINHX8M
Executing: "C:\Program Files (x86)\Microchip\MPASM Suite\mplink.exe" /p10F202 -g "..\tmp\pwm_to_ppm.o" /u_DEBUG /z__MPLAB_BUILD=1 /z__MPLAB_DEBUG=1 /m"pwm_to_ppm.map" /w /o"pwm_to_ppm.cof"
MPLINK 4.38, Linker
Copyright (c) 1998-2010 Microchip Technology Inc.
Errors    : 0

MP2HEX 4.38, COFF to HEX File Converter
Copyright (c) 1998-2010 Microchip Technology Inc.
Errors    : 0

Loaded T:\tmp\_pic\1.5.1\out\pwm_to_ppm.cof.
----------------------------------------------------------------------
Debug build of project `T:\tmp\_pic\1.5.1\pwm_to_ppm.mcp' succeeded.
Language tool versions: MPASMWIN.exe v5.39, mplink.exe v4.38, mplib.exe v4.38
Preprocessor symbol `__DEBUG' is defined.
Wed Mar 30 07:37:08 2011
----------------------------------------------------------------------
BUILD SUCCEEDED

У меня версия MPLAB 8.63. Версии инструментов видны в логе.

Кстати, ничего не мешает создать новый проект, перенести в него только asm-файл, указать модель процессора и собрать.

Ужасное на этом форуме управление вложениями. Аж две минуты потребовалось, чтобы разобраться. 😦

Вот, собрал под 206 инверсную. Но предупреждаю, что на 204 и 206 чипах не тестировалось.

pwm_to_ppm-RXL-1.5.1-206i.zip

casper82

Ура. 202 пики появились в городу. сегодня куплю и буду пробовать делать.
как программатор из недорогих посоветуете? желательно либо с USB, либо которые работают с переходником USB- COM (в основном это делаю на ноутбуке, а ком порта честного нету).

RXL

Из наиболее дешевых - PICkit2.

Полно схем, которые можно собрать за три копейки на коленке. Правда, работают они, в основном, с последовательным портом.

Vасилич
RXL:

Подробнее, пожалуйста. У меня нет ни одной ошибки.

Спасибо, всё заработало. Не ту кнопочку вдавил.
В версии 8.66 MPASM обновился до 5.4

Alex71
RXL:

Вот, собрал под 206 инверсную. Но предупреждаю, что на 204 и 206 чипах не тестировалось.

Спасибо. Я то же собрал, оказывается что MPLAB не очень дружит с русской виндой. А скажите я правильно понял, что для инверсии PWM там надо 1 ставить, при этом PPM должен быть 0?

RXL

Да. Там все по-русски написано — не на программерском диалекте 😉

У меня под русской XP 64 работает. Проблем нет.

Для формирования прошивке я выбираю в контекстном меню проекта “Build all” (собрать все).

casper82

вопрос - купил пики, но исполнение оказалось не sot , а 8Pin DFN. может кто подсажет как их паять?

cylllka

Я пользуюсь PICkit2, очень доволен, идет со своим микрочиповским софтом.

При работе с MPLAB папки с файлами нужно называть на латиницей, т.к. кирилицу не понимает. Если в исходнике вместо русского языка видно каракули,то нужно в винде сменить системный язык.

Vасилич
casper82:

не sot , а 8Pin DFN. может кто подсажет как их паять?

Там сбоку должна быть видна медь. Можно к ней подпаяться.
А вообще эти корпуса предназначены для пайки на пасту.