Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

segment
dimanovih:

rcopen.com/forum/f87/topic219994/27 27 пост

Вот тут пытаюсь получить помощь, но пока никак…. vrtp.ru/index.php?showtopic=15037&st=6000&#entry435…

Vpp для программирования (ww1.microchip.com/downloads/en/…/41228d.pdf) для данного пика по даташиту 12.5 - 13.5 вольт.
Соответственно добиватся что бы после включения галочки MСLR/Vpp на Vpp было вольт 12 с гаком, иначе шить не будет.

dimanovih

Это надо чтобы между этими ножками (отмечено красным) Было 13 в? Это можно тестером замерять?

И как добиться?

Да, чета я в конец запутался) На картинке у кондера внизу минус?

В ГОСТе такого обозначения нет)

Между этими красными у меня 0,6 В(((

В общем, тупик… У меня программатор определяет пик, а сам пик не подключен)

А еще та же ошибка (красное окно) появляется при прошивки пика без пика и не выбран файл прошивки) Чудеса(

Про напряжение (красные полоски на фото):
Без подключенного пика 11,56 В
Когда пик подключен 0,64 В
Это не правильно, да?

segment
dimanovih:

Это надо чтобы между этими ножками (отмечено красным) Было 13 в? Это можно тестером замерять?

Да.

И как добиться?

Что бы установился этот уровень на vpp, нужно в программе поставить галочку TEST MCLR/Vpp, если галочки нет или программа не получает доступа к порту\программатору то и уровня в 12v не будет.

Также его в любом случае не будет если испольуется переходник usb-com.

Да, чета я в конец запутался) На картинке у кондера внизу минус?

Да, По схеме Vss земля.

В ГОСТе такого обозначения нет)

Между этими красными у меня 0,6 В(((

В общем, тупик… У меня программатор определяет пик, а сам пик не подключен)

А еще та же ошибка (красное окно) появляется при прошивки пика без пика и не выбран файл прошивки) Чудеса(

Про напряжение (красные полоски на фото):
Без подключенного пика 11,56 В
Когда пик подключен 0,64 В
Это не правильно, да?

Если Без подключенного пика 11,56 В то это уже хорошо, значит в принципе напряжение нужное есть 😃. Ввобщем поигратся галочками тест и проверить правильность запайки пика, может где-то КЗ и 12в куда-то просаживается))

В процессе прошивки Vpp должно менятся от нуля до 12v.

И еще ошибки верификации:

Verify Error: Code Mem 0x000000: PIC=0x3FFF Buf=0x0025
Verify Error: Code Mem 0x000002: PIC=0x3FFF Buf=0x0405
Verify Error: Code Mem 0x000004: PIC=0x3FFF Buf=0x0C87
Verify Error: Code Mem 0x000006: PIC=0x3FFF Buf=0x0002

у меня тоже были когда я пик замучил, прошивался с КЗ на Vpp и какой-то ногой. Полечилось только заменой пика 😦

А что с пика считывает? Если FFFFы все то он и не думал прошиватся, если что-то другое и разное… то оно таки как-то шилось… Соответственно если как-то шилось то или много ошибок и нужно в программе уменьшить тайминги или подсдох 😃 пик.

6 months later
Gisyza

Всем доброго времени суток!

Ребята подскажите, есть ли возможность приобрести готовый и прошитый конвертер, может у кого завалялся?
Хочу попробовать перевести свой верт SOLO PRO 270 на БК…

Заранее спасибо!

1 month later
neror1
segment:

Благодарю за прошивку! все получилось.
Приемник от Nine Eagles xtra 300.
Сигнал с делителя на выходе силовых ключей мотора pic воспринимать ни в какую не хотел. Подпаялся к затвору, работает идеально. Прошивка pwm_to_ppm-1.5.1-200-10

На двух фото впаяно по разному как я понял… Можете подробнее описать или нарисовать тривиальную схему а то непонятно что куда паять(((

alek_j

rcopen.com/forum/f87/topic219994/397 - посмотрите здесь, хотя для простоты можно снять и с ключа - чай не вертолет особая точность не нужна, надо уточнять по прошивке, вроде делали какую то коррекцию.

7 days later
Sony
RXL:

Исходники в виде проекта MPLAB.

Архив битый вроде. Обновите пожалуйста.

2 months later
vasia

Извинямс что не в тему, но чую здесь как раз можно спросит… Читаю детскую НТЛ : РРМ сигнал - пачка импульсов, синхронизирующий импульс, одинаковая длина пачек, определенное количество импульсов в пачке - красиво. Встаю осцилографом…че за хрень - импульсы все не пойми какие, где кончается одна пачка и начинается другая разобрать невозможно, догадаться какой импульс за какой канал отвечает и как изменяется от положения стика вооще из области фантастики. Вроде у меня туринга 9 каналов + синхро =10 импульсов, то 12 то 10 насчитываю. Хочу подключить на тренерский адаптер для джоя там вроде 7 каналов и импулсы какой то другой продолжительности что ли, хотя производитель пишет что совместим с JR… (если не в тему отправьте по адресу…где в тему)

PigTail

В Турниге при ППМ модуляции 8 каналов, картинка должна быть типа rcopen.com/forum/f4/topic319384/10 что там крайняя с права(возможно инвертированная), там 9 импульсов, т.е. 8 каналов. Скорее всего у Вас осцилограф хреново синхронизируется, вот и кол. импульсов у Вас пляшет.

vasia
PigTail:

Скорее всего у Вас осцилограф хреново синхронизируется

А как это проверить?

PigTail

Ткнитесь логическим анализатором и запишите последовательность, потом ее просмотрите 😉, а в чем сомнения, Вам нужна картинка с Турниги? Вот нашел, похоже оно, скорее всего с разъема вч-модуля

vasia
PigTail:

Вам нужна картинка с Турниги?

Да нет мне нужна картинка с компифлая, я его не могу присобачить на тренерский вход туринги. Тема rcopen.com/forum/f90/topic265237 . И есть подозрение что он выдает семь каналов, а есть предположение что туринга понимает только 8. А про синхронизацию узнал много интересного спасибо…этож надо так было тупить))

8 months later
vedun59

добрый день . спасибо Александру за хорошую статью. но у меня есть вопрос : может есть схемка без програмирования: а то я несилен в этом деле .зарание спасибо.

3 months later
Jingl

Добрый день!
Перелопатил квадрик Hubsan x4,получилось, моторы все завелись. Но есть проблема, если в полете приподнять один из моторов, он его должен притормозить для выравнивания и добавить оборотов противоположному, а он его совсем выключает и включает с запозданием. В результате квадрик расколбашивает и переварачивается. пробовал добавить массу и ставил меньшие пропы становиться только тупее а переворачивание не проходит. если совсем плавно его рулить и нет ветра в принципе держать можно. думаю на регуляторы но с какого бока к ним подступиться не знаю.

Jingl

прошил регули, колебания уменшились. На среднем газу ведет себя стабильно, на маленьком разбалтывает

7 days later
igor1234
Jingl:

Добрый день! Перелопатил квадрик Hubsan x4,получилось, моторы все завелись. Но есть проблема, если в полете приподнять один из моторов, он его должен притормозить для выравнивания и добавить оборотов противоположному, а он его совсем выключает и включает с запозданием. В результате квадрик расколбашивает и переварачивается. пробовал добавить массу и ставил меньшие пропы становиться только тупее а переворачивание не проходит. если совсем плавно его рулить и нет ветра в принципе держать можно. думаю на регуляторы но с какого бока к ним подступиться не знаю.

Тоже хочу на Hubsan x4 попробовать,можно подробнее какие моторы,регули и т.д.Если можно фото.Заранее спасибо.

Jingl

использовал вот,такой комплект A2212 1000KV + 30A Brushless ESC + 1045 Propeller, фото не выложу уже разобрал, не смог победить раскачивание. Как понимаю виной прошивка конвертеров, в диапазоне висения надо растягивать значения, но изготовить прошивку с нелинейными значением у меня нет возможности (не программер). Лучшее чего удавалось добиться это калибровал регули на pic с прошивкой 100% а потом ставил pic с прошивкой 50%, но в этом случае не хватало мощности. эксперименты все проводил сначала на полной раме, потом вывешивал два двигателя, в конце на одном плече эксперементировал. забил собрал малыша обратно и заказал обычные ppm мозги

igor1234

Ясно, спасибо за ответ,короче говоря смысла нет заморачиваться…

Jingl

Интерес запустить большого на мозгах хабсана не пропал, но пока не могу найти альтернативного способа преобразования pwm в ppm. Если будут мыли готов протестировать, разломать маленького не долго 😃. Возможно я еще ошибаюсь по поводу причины разбалтывания, но тут опыта нет, это мой первые квадры. Маленького пока посадил на раму из текстолита, летает как бешеный 😃.

1 month later
Alibaba

вопрос к Cylllka
вы довольно много возились, дайте совет: что именно у вас получилось, хотелось не повторяться. нужна прошивка, чтоб использовать мозги от v929 и поставить БК. какую из ваших прошивок можно использовать, тут надо двухканалку, где ее можно скачать?

27 days later
dimaris

У меня такая же беда, переделал квадрик 1SQ под бк моторы. Вроде все крутятся а если в полете приподнять один из моторов то противоположный просто останавливается, да еще все это медленно реагирует.

sashok17

Я извиняюсь, не нашел подходящей темы. Кто нибудь встречал схемку с прошивкой PPM Switch? Смысл такой: в эту приблуду приходит 8 канальный ППМ, а на выходе мы имеем 8 ДИСКРЕТНЫХ каналов. Очень нужна, а найти не могу подобного… На крайняк можно выход ШИМ, но хотелось бы сразу дискретку, дабы не ставить дополнительный рц свич.

dimaris

Приветствую! У меня возник вопрос по прошивкам. Различие 20 10 7 я так понял это частота шима которая подается на коллекторный мотор которую контроллер как раз и должен преобразовывать. На моем квадрике я замерил частоту шим получилось 4,46кГц. Так какая прошивка больше подходит?