Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

cylllka

Рома, может сам прошивку разместишь? Или ее нужно потестить?

Felar_Furlong

я не совсем понимаю, какое напряжение в состоянии этот контроллер на входе переваривать? две банки?

cylllka

Затачивалось под одну банку. Максимальное напряжение питания конвертера 5,5вольт (по документации контроллера). Если схема питается от большего напряжения, то нужно ставить стабилизатор напряжения, можно мелкий - 78L05 . На входе конвертера играет роль не напряжене питания, а ширина импульсов, по этому если у вас напряжение на коллекторном моторе выше 5 вольт, то нужно поставить делитель напряжения из резисторов - схема делителя напряжения.

RXL

Двухканальная прошивка для этого контроллера.

Прошивка в виде HEX-файла.
Исходники в виде проекта MPLAB.

Каналы (ноги пронумерованы для корпуса SOT-23):
* первый канал (соответствует немецкой прошивке): PWM - GP0 (нога 1), PPM - GP2 (нога 4).
* второй канал: PWM - GP3 (нога 6), PPM - GP1 (нога 3).

Для программирования регулятора, думаю, его лучше подключать после установления связи с пультом и перевода ручки газа вперед.

cylllka

Коммутация конвертера для 2х канальной прошивки

Alexandr_Khaustov
cylllka:

Коммутация конвертера для 2х канальной прошивки

То есть на мсх(2) и соло можно поставить, круть! Александр и Роман, огромноевам спасибо за проделанную работу!
А какой из этих контроллеров подойдет, просто их в чипе и дипе аж 4 штуки на выбор.

cylllka
Alexandr_Khaustov:

То есть на мсх(2) и соло можно поставить, круть! Александр и Роман, огромноевам спасибо за проделанную работу!

Можно и NE Solo и Blsde mCX Вот кстати конверсия mcX www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Alexandr_Khaustov:

А какой из этих контроллеров подойдет, просто их в чипе и дипе аж 4 штуки на выбор.

Подойдет вобщем то любой. Они типом и размером корпуса отличаются.
Я использую PIC10F202-I/OT У него тип корпуса SOT23-6 (самый мелкий)

RXL

Подойдет чип PIC10F202 в любом корпусе. Конечно, чем меньше корпус, тем он легче.

В Чип-Дипе грабительские цены: 4$ за чип (уже 6$ - за две недели цена как подскочила!). Оптовая цена (вряд ли они покупают по другой - менее 40 центов). Конечно, купив один чип не разоришься, но вот когда нужна горсть деталей, то эта горсть выходит золотая.

cylllka

------------------- ВНИМАНИЕ-----------------
На платах вертолета Blade mSR ШИМ положительной полярности!
Выяснилось только сегодня, т.к. раньше был неправильно проинформирован. 2х канальная прошивка для ШИМ положительной полярности пока отсутствует. Возможно Роман выложит. Пока доступна одноканальная.

RXL

Саш, выложу. Только скажи, какой множитель подходит? Оставить как было в начале - на 100%, или на 50% сделать?

cylllka

Рома, оставь 100%. Я полетал и понял,что уменьшать мощность не нужно. Пусть запас будет. Просто резистором кривую подстроить. Я потом напишу сюда пояснение по поводу резистора.
Если будет много кому то, то по просьбе можо поменять. Возможно при мощном двигателе ХР, придется немного уменьшить в одном канале.

RXL

Вот: инверсная прошивка и прямая прошивка.

Скважность ШИМ в 0% на выходе дает импульс 1.1 мс, скважность 100% - 1.9 мс. Зависимость линейная. Испытывалась на ШИМ 4 кГц, но, если верить прогонам в MPLAB, вполне будет работать при 4…16 кГц.

Плата Solo Pro по моим замерам выдает 40…77% для основного ротора (при менее 7% по индикатору пульта выдает 0% скважности), что даст 1.42…1.72 мс. На хвостовой ротор выдается примерно 0…58% скважности, что даст 1.1…1.56 мс. Кстати, резистор тоже включал при замерах.

cylllka

инверсная прошивка отличается, от той что ты выкладывал?

RXL

Нет, не отличается. Ссылка ведет на тот же файл. Привел чтобы они рядом были.

7 days later
cylllka

Микроконтроллер можно прошить и без программатора! Правда понадобится компьютер с COM портом и парочка деталей.

Схема подключения:

В схеме можно было обойтись и без батарейки, взяв напряжение с COM порта, но часто напряжения недостаточно для прошивки, по этому используйте батарейку (обычная “Крона”)
Еще понадобится программа для пошивки. Ее можно найти здесь - www.members.aon.at/electronics/pic/…/index.html
Подстазку знающих людей на русском языке можно получить вот тут - vrtp.ru/index.php?showtopic=15037

Alex71

Ну класс. Вот тоже думаю Валкеровскую ламу2-1 переделать под безколлекторники, а то уже замучился движки менять/чинить. Только вот прошивать - ломает, готов купить уже готовый контроллер.

Alex71
cylllka:

В схеме можно было обойтись и без батарейки, взяв напряжение с COM порта, но часто напряжения недостаточно для прошивки, по этому используйте батарейку (обычная “Крона”)

А что от блока питания нельзя запитать, у меня есть от 3 - 12 В 1,5А?