регулировка серв

AndyBig
wowa299:

электронных способов вычтавления нейтрали нет

У серв вообще в принципе нет нейтрали. Это не коробка переключения передач.

wowa299:

чтоб при подключении приёмника сервы вставали в ноль.

В ноль какой? Что Вы называете нулем? Какое положение сервы? И с чего Вы решили, что при подключении приемника сервы должны куда-то вставать? Сервы должны вставать при появлении ППМ-сигнала, который передает аппа, так что если просто подключить приемник, не включая аппу, сервы никуда вставать не обязаны. Если же аппа включена, то сервы занимают положение согласно положению стика и дополнительным настройкам в аппе. И переборка механики сервы Вам абсолютно ничего не даст, управляющей электронике внутри сервы по барабану куда Вы там накрутите шестеренки, она отслеживает положение вала качалки. И в результате работа сервы никак не изменится, хоть перекрутите все шестеренки наизнанку 😃

flykoss
AndyBig:

Сервы должны вставать при появлении ППМ-сигнала

С вашего позволения, PWM, или ШИМ по-нашенски;)

Alexm12
wowa299:

короче, аксакалы, всё что я понял, этото, что электронных способов вычтавления нейтрали нет, остаётся разобрать, и перебрать шестерёночный механизм таким образом, чтоб при подключении приёмника сервы вставали в ноль.
Ну чтож, поковыряемся…

Если разбирать серву, то имеет смысл потенциометр покрутить, а не шестеренки. Моя так думает.

AndyBig
flykoss:

С вашего позволения, PWM

Да, прошу прощения, не в ту степь залез 😃 На сервы идет ШИМ 😃
Но нейтраль от этого у сервы все равно не появится 😉

saaas
AndyBig:

Но нейтраль от этого у сервы все равно не появится

Андрей, да не упирайтесь Вы так! Все уже давно поняли о чем идет речь!

kim51

Совсем запутали чела,он уже готов не только в серву ,но и в передатчик залезть с отверткой и паялом.
Просто при включенной аппаратуре сними качалку с оси сервы и поставь в нужное положение.Триммера и сабтриммера должны стоять в нулях.

Губанов_Игорь

Как правило, точно качалка не встанет. Поэтому окончательно можно подправить программатором или сабтриммерами.

AndyBig
saaas:

Все уже давно поняли о чем идет речь!

Не знаю, не знаю… Последнее сообщение от ТС было о том, что он собирается разбирать серву и переставлять шестеренки в поисках нейтрали 😃

Enigm

Пусть ТС хоть скажет что у него за передатчик, отсюдого и плясать уже можно будет.
А так да или програмер или сабтримеры, ну накрайняк просто тримеры.

saaas
AndyBig:

что он собирается разбирать серву…

Что плохого? Почти у любого человека практический опыт усваивается лучше, чем теоретическая лекция. В любом институте после огромного кол-ва формул и казалось бы массе знаний есть неск. часов практики…
Пользуюсь сабтриммерами… Мне так проще.

Rula
kim51:

и поставь в нужное положение

Думаю речь о том, что “в нужное положение” качалка не встанет. Лечится либо субтриммерами, либо особо искушённые могут действительно повернуть шестерни на пару зубов. Ещё один вариант - круглая “качалка” и сверлить отверстие там, где необходимо

AndyBig
Rula:

действительно повернуть шестерни на пару зубов.

А что это даст?

Rula
AndyBig:

А что это даст?

Забыл, что потенциометр на последней шестерне, а не раньше 😃 В этом случае ничего не даст. Ну как вариант - дополнительные резисторы на потенцике. Хотя не понимаю всех этих заморочек, если есть триммеры

SpeedStep

В сервах используются обычные переменные резисторы, которые точностью не обладают. Начальное положение у них одинаковое, а вот линейность и конечная точка у всех разные. Естественно и нулевое (среднее) положение тоже. Для выравнивания используются программные настройки конечных точек и триммеры.

21 days later
sergey19rus

Строю машинку из запчастей китайской игрушки
прочитав тему и несколько подобных, открылся один из глаз… чтобы второй открыть… поясните пожалуйста, при наличии схемки от китайской игрушки (питание 7 вольт) представленной Вашему вниманию ниже предложенная одним из форумчан такая www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… серва (с запасом на будущее),

  1. при подаче питания будет вертеть качалку в ту или иную сторону до прекращения подачи сигнала => как ограничить конечное положение? дабы не сломать серву или детали рулевого управления (что мало вероятно авиационный дюраль 5мм)
  2. 3 провода на серве как не специалист предполагаю 1 плюс 2 минус 3 канал управления (возможно концевики)= верно или нет
  3. Если простецкая аппаратура не програмируется то серва при подачи и отключении сигнала остается в том положении в котором и была => как поставить колеса прямо? либо всегда рулить … занятно
    ПС серву ни разу в руках не держал заказывать из пендосии не зная как она работает считаю глупой затеей
    Заранее благодарю за информацию

sergey19rus

вот я 😵😕 чьерт побьери получается что если я подам на серву питание …она не шелохнется чтоли если по 3 каналу не идет какой то импульс…😃
мечта о использовании сервы с простецкой игрушечной апаратурой😒 разбита в драбадан…😢
покупать что то серьезней или есть выход???
требую советов много много!!!
мозг лопнул забыл про электронику … строю машинку дальше:) точу напильником, так голове спокойней

Rula
sergey19rus:

мечта о использовании сервы с простецкой игрушечной апаратурой

Если подключить моторчик сервы напрямую (использовать только механику сервы) - то будет работать в вашем случае. Только не рентабельно это

AndyBig
Rula:

Если подключить моторчик сервы напрямую

То есть все шансы спалить его, когда он упрется в крайнее положение 😃

Rula
AndyBig:

То есть все шансы спалить его, когда он упрется в крайнее положение

А если в розетку всунуть - шансов ещё больше 😁
Я вообще-то человеку о возможности управления говорил, а не о согласовании уровней и защите мотора

AndyBig
Rula:

Я вообще-то человеку о возможности управления говорил

Так и предупреждайте сразу о последствиях такого управления 😃 Человек-то, судя по всему, о сервах ничего не знает.