Ориентация на местности без GPS

T_ex_T

хм…
на словах красиво…
но где-то подвох…
не соображу уже сейчас…

AndyBig

Подвохов будет полный мешок если браться реализовывать это на практике, но все они преодолимы.
Правда, я бы не взялся за такое 😃

netvis

По количеству постов я понимаю, что тема вам тоже заинтересовала.
В, общем-то, давайте я обрисую задачу, быть может вы что-то мне посоветуете.
Нужно на площадке, максимум 1*1 км четко нанести координатную сетку (пусть и относительную), причем точность до 3 (ну максимум 4-5) метров.
Делается самолет-наблюдатель для страйкбола. Есть летающий вариант на GPS, правда квадрокоптер. Точность просто ужасна: бывает, что и видит человека, а координаты выдает от точки аж на 25 метров в сторону.
Что еще хочу сделать: автоматическое нахождение людей или объектов в траве/снегу и выдачу их координат.
Собственно, с проблемой нахождения точных координат и обратился.

Оптика ни разу не подходит, так как местность может быть холмистая.

AndyBig

И на сколько динамично нужно определять координаты? Пять раз в секунду или достаточно будет и одного раза в пять секунд?

netvis

Хм, да я думаю, что раз в пять секунд будет самое то.
В будущем планирую реализовать зависание над точкой. Хотелось бы сразу задел для этого оставить. )

AndyBig

Если раз в 5 секунд достаточно, то не заморачивайтесь и делайте на GPS. Для избегания больших скачков берите GPS-модуль, выдающий координаты 5 раз в секунду и проходитесь математикой по накопленным за 5 секунд 25 координатам. Имхо, даже простое усреднение должно дать Вам достаточную точность. Можно еще добавить анализ и усреднение не только координат, но и векторов движения.

netvis:

В будущем планирую реализовать зависание над точкой.

Ну если не будете висеть в шквальный ветер и никто не будет давать пинков коптеру, то тоже хватит усредненных координат 😃

netvis

Ладно, завтра закуплюсь, на выходных испробую и отпишусь. Спасибо! )

AndyBig

Просто посмотрите как у GPS-модуля выдаются координаты при плохой видимости спутников. Заодно будет видно действительно ли он расчитывает координаты 5 раз в секунду или считает 1 раз, а остальные 4 раза выдает повторения или попытки предсказать 😃
Если погрешность вызывает хаотичный разброс результата вокруг действительных координат, это можно нивелировать математикой. Я присматривался к автомобильным GPS, они ведут себя именно так, и у меня получалось нивелировать погрешности, анализируя векторы. Правда, у меня была немного другая задача и в моем случае это практически не улучшило требуемого параметра…

netvis

Спасибо.
Основная проблема с GPS - низкая точность. У моего приятеля есть квадрокоптер с Arduino ArduPilot, короче весьма точно собранная копия их официального коптера. Мы его запускали и получили, что точность “зависания” над местом - цилиндр, дельта высоты +/- 1,1м, дельта разлета - до 5-20 метров. Особенно если запускать в пасмурную погоду.
Поэтому и была мысль что-то свое собрать. Или хотя бы поисследовать.
Я брал выход приемника GPS - того, что идет вместе ArduCopter - MediaTek MT3329 GPS 10Hz. Там разброс довольно значителен - метров до 5, бывает (не знаю почему) и 10 и 40 однажды было…
Хотя американцы, к примеру diydrones.com/…/excellent-arducopter-gps-and тут неплохо демонстрируют как он зависает и висит… хз.

Там все действительно так сложно - со своей версией GPS? Посоветуйте, что хоть почитать можно по тематике.

А в современной авиации аналоги gps не используются? Может оттуда идей понабирать?

Спасибо за ваши ответы.

foxfly
netvis:

А в современной авиации аналоги gps не используются

Ну, почему же?
Используются и в авиации и- более массово, в геодезии. www.rusgeocom.ru/…/sputnikovoe-oborudovanie/
Такие приборы- до 30 см точность дают.
Правда, ценники тамошние- вряд ли понравятся 😢

blade
netvis:

Что еще хочу сделать: автоматическое нахождение людей

Ну, людей то в траве- без проблем: тепловизор…
Ценник- от 5 тыс $ 😃 www.thermoview.ru/teplovizor/fluketi10-25/
Если приплюсовать ещё ЖПС из предыдущего поста- небольшой Боинг получается 😃
По цене.

Musgravehill
netvis:

Я брал выход приемника GPS - того, что идет вместе ArduCopter - MediaTek MT3329 GPS 10Hz. Там разброс довольно значителен - метров до 5, бывает (не знаю почему) и 10 и 40 однажды было

До 5 метров нормально. Заявлено +_3метра. У нас нет коррекции ГПС, в отличие от США, Европы, Японии.
Говорят, что MTK и Ublox выдают честно свои 10 и 4 Гц без экстраполяции. Поэтому МТК рекомендуют для авиа\авто.

AndyBig:

Если погрешность вызывает хаотичный разброс результата вокруг действительных координат

Я бы не сказал. Погрешность на плоскости Широта-Долгота размазана в виде овала за 10 минут, скорее всего, из-за неравномерного распределения спутников. Возможно, стат. характеристики специально портят. За сутки получится круг, но тут влияет смещение спутников (?)

blade
V_Alex:

по позиционированию квадриков

Ну, это- действительно про фундаментальную науку, а не про страйкбол 😃
Стоимость такой системы- думаю сотнями тыс У.Е. исчисляется, к тому же- работает она в зале с потолком (куда привешивают камеры, следящие за положением аппаратов…) Кстати, не совсем ясно- как они высотную составляющую контролируют и не допускают столкновений с полом и потолком?
К тому же, площадка у них маленькая- на той, которую автор хочет обслуживать явно 4х камер не хватит 😦

V_Alex

Дык ИМХО аффтар сознательно не упомянул страйкбол ни в теме, ни в первом сообщении 😃.

AndyBig
Musgravehill:

Погрешность на плоскости Широта-Долгота размазана в виде овала

Пусть даже так, это не важно. Главное, чтобы реальные координаты были близки к центру разброса.

netvis:

Основная проблема с GPS - низкая точность.

Она низкая в одном отдельно взятом результате, при усреднении десяти-двадцати результатов ошибки будут нивелироваться.

Inspiron
netvis:

Спасибо.
Основная проблема с GPS - низкая точность. У моего приятеля есть квадрокоптер с Arduino ArduPilot, короче весьма точно собранная копия их официального коптера. Мы его запускали и получили, что точность “зависания” над местом - цилиндр, дельта высоты +/- 1,1м, дельта разлета - до 5-20 метров. Особенно если запускать в пасмурную погоду.
Поэтому и была мысль что-то свое собрать. Или хотя бы поисследовать.
Я брал выход приемника GPS - того, что идет вместе ArduCopter - MediaTek MT3329 GPS 10Hz. Там разброс довольно значителен - метров до 5, бывает (не знаю почему) и 10 и 40 однажды было…
Хотя американцы, к примеру diydrones.com/…/excellent-arducopter-gps-and тут неплохо демонстрируют как он зависает и висит… хз.

Там все действительно так сложно - со своей версией GPS? Посоветуйте, что хоть почитать можно по тематике.

А в современной авиации аналоги gps не используются? Может оттуда идей понабирать?

Спасибо за ваши ответы.

Яб попробывал датчик с оптической мышки, только стабилизируй его строго смотрящим вниз, без наклона, и точность зависания будет высока.

blade
netvis:

Нужно на площадке, максимум 1*1 км

Inspiron:

Яб попробывал датчик с оптической мышки

Интересно будет посмотреть на такую мышищу, висящую над таким “ковриком” 😂
На самом деле- Вам нужен метровый 6-ти коптер с родной немецкой электроникой.
Висит довольно точно, ветер- отрабатывает, домой сам- прилетает.
Если надо- в личку пишите.

Пионер

Доброго!.
Как то была подобная задачка, до реализации не дошло но планировалось два варианта вроде бы жизнеспособных, а там х.з.:
1й вариант- один коптер (у меня планировался мотопланер) с высоты 1000м😁 снимает обозначенную зону, выявляя другой коптер на снимке . ну +матиматика конечно.
2й вариант- старый добрый радарчик с механическим поворотом антенки направленного действия. если потребитель координат на коптере, то и приёмник на коптере а по периметру стационарные радиомаяки. но лучше маяк на коптер, и два-четыре приёмника с антеннами на шаговых двигателях.
НУ так както.

Доброго!.
Как то была подобная задачка, до реализации не дошло но планировалось два варианта вроде бы жизнеспособных, а там х.з.:
1й вариант- один коптер (у меня планировался мотопланер) с высоты 1000м😁 снимает обозначенную зону, выявляя другой коптер на снимке . ну +матиматика конечно.
2й вариант- старый добрый радарчик с механическим поворотом антенки направленного действия. если потребитель координат на коптере, то и приёмник на коптере а по периметру стационарные радиомаяки. но лучше маяк на коптер, и два-четыре приёмника с антеннами на шаговых двигателях.
НУ так както.

Andru_Corax

а разрешите предложить такой вариант ориентацию на местности… камера крепиться строго объективом в низ к метиошару, а шар к трос. камера оснащается видио искателей и передатчиком. все это запускается на высоту около 100 метров. на пепелаце с верху крепиться инфракрасный излучатель для облегчения поиска камерой. можно так же установить промежуточную станцию приема и передачи сигнала.