DPSI Mini 5 и 2,4 гГц?

Bil

Коллеги, всем привет!
Вот таким вопросом озаботился.
Модуль DPSI Mini 5 Без всяких буквочек старого образца

У меня на Utimate rcopen.com/forum/f82/topic165497/81 установлен этот модуль и отлично работает на 40 мГц. В связи с переходом на Futaba 12FG и приёмник R6014HS 2,4 гГц возник вопрос в совместимости этого модуля и частоты 2,4 гГц. Насколько я понимаю, что в этом модуле имеется внутренний BEC для питания приёмника, и ещё понимаю, что не все POWER системы могут работать с 2,4 гГц из за способа преобразования (импульсный BEC или линейный)
Вот сижу, чешу репу стоит пробовать или нет?
Новые модификации модулей www.aviator-rc.ru/shop/UID_2029.html с 2,4 работают, а мой старый??? Сегодня вечером выложу его крупную фотку.

spyder3
Bil:

что не все POWER системы могут работать с 2,4 гГц из за способа преобразования (импульсный BEC или линейный)

Я кстати думал что им от PowerBox, SmartFly итп до вашей всё равно с чем работать. Не знал про такую зависимость.

trofimovich

Может стоит Игорю задать вопрос ,если я не ошибаюсь,что это он(не может же быть два Игоря с одной фамилией и в одном городе) rcopen.com/member3473 .Свой Маджик 5й покупал у них в Авиаторе,он же может поспрошать у производителя на предмет совместимости старых моделей DPSI с 2.4. Я так думаю © 😃.

Bil
spyder3:

Я кстати думал что им от PowerBox, SmartFly итп до вашей всё равно с чем работать

Если это так, то замечательно будет, хочется рассеять смутные сомнения.
Про зависимость я в общем то только подозреваю, не факт, что это и правда имеет место, вот и вынес неожиданно назревший вопрос на обсуждение. В моём понимании импульсный BEC для приёмников 2,4 гГц вполне может быть опасен из за возможности ВЧ наводок в цепи питания приёмника. Но это только предположение.
Кстати немного ошибся в названии - DPSI HV Mini 5
Вот фотка

Кстати, проштудировал всю инструкцию, правда на немецком, никакого упоминания не нашёл, вот только в технических характеристиках увидел, но перевести так и не смог.

trofimovich:

Может стоит Игорю задать вопрос

ОК, спасибо, я попробую ему в личку написать.

Пашеч

Чтобы линейный отдавал ту мощность, на которую ориентированы все BEC, в нем должен быть солидный трансформатор… Или, например, понижающий с 12S до 6V…
Коль таких нет, следовательно во всех ESC стоят импульсные BEC - следовательно никаких противопоказаний не имеется…

Да и где 2.4, и где, не знаю, не вникал, но наверно не более 100 Гц в импульсном…

Bil

В данном приборчике через BEC питается только приёмник. Поскольку напруга переключается только на нём. на сервах точно такое напряжение как и на аккумах.

Пашеч:

следовательно во всех ESC стоят импульсные BEC - следовательно никаких противопоказаний не имеется…

Вообше я писал совсеим наоборот:

Bil:

В моём понимании импульсный BEC для приёмников 2,4 гГц вполне может быть опасен из за возможности ВЧ наводок в цепи питания приёмника.

Пы.Сы.
Очень хочется, чтобы я оказался неправ.

collapse
Bil:

В моём понимании импульсный BEC для приёмников 2,4 гГц вполне может быть опасен из за возможности ВЧ наводок в цепи питания приёмника.

Глупости все это, простите за прямоту …
Импульсные БЕКи, при неправильно намотанном дросселе и неудачной компоновке борта давали наводку на промежуточную частоту древних ФМ-ных приемников…
Приемники 2,4 - прямого преобразования, и никакие наводки им не страшны… У меня и у всей нашей мастерской, а это несско десятков самолетов, в т.ч. и с “повербоксами”, и “эмкотеками”, там все БЕКи - импульсные, и вся апаратура - 2,4ггц. Никаких глюков… Похожий “эмкотек” в паре с футабой 2,4 стоял даже на джете… Уж на что с ним пеклись о надежности… Так что ставьте смело.

Bil

Кирилл, спасибо, это внушает определённый оптимизм. Только вот гдето в инструкции видел, “…Может работать с 2,4 гГц…”. Это собственно и навело на хреновые мысли. Может перевёл неправильно?

collapse

Не знаю, к чему это может быть написано. Надо в контексте видеть эту фразу. Если этот девайс времен начала массового перехода на 2,4 - не исключено что это просто маркетинговая фраза…
Если этот “эмкотек” не “гадил” на FM, то любому приемнику 2,4 - все это точно фиолетово.

ХМ… тут вот что вспомнил… В мануале к применику Spectrum 12 было сказано, что не следует применять бустеры (усилители сигнала) к машинкам даже на длинных трассах сервоудлинителей. Дескать, приемники Спектрумм и JR 2,4 имеют и так сильный сигнал, в отличии от старых FM… А вот в возможностях Вашего эмкотека указано усиление сигнала… Может об этой “совместимости” шла речь?

Кстати, обратите внимание, что питание серв идет без БЕКа, т.е. расчитано на HV-сервы… Т.е. БЕК там маломощный (и не факт что импульсный), только для питания примника.

Bil
collapse:

питание серв идет без БЕКа, т.е. расчитано на HV-сервы…

Да, я ещё раньше на это внимание обратил, только на приёмник - напряжение питяния регулируется, а на сервы напрямую шина проходит. Но к приёмнику они рекомендуют подключать напрямую несиловые сервы исполнительных каналов (газ, бомбочки разные, п прочую фигню), поскольку силовой выход DPSI Mini 5 - зто 5 каналов (10 серв, по 2 сервы на канал через внутренний Y разветвитель)
Блин, в немецком не силён. Коллеги, кто понимает и сможет точно перевести? На странице ТТХ, что вверху, я красным обвёл. Там чегото про частоты и децибелы.

trofimovich

В английской версии мануала звучит так(яндекс) -“Подавление Помех на 35MHz: -20dB на 35MHz, -34 Дб на частоте 100мгц” с Немецкого “Мешающее подавление сигнала при…” и от Гугла с немецкого “Шум в подавлении
35MHz”

Viktor07

А с чего видно, что там импульсный преобразователь напряжения?
В мануале написано?
Например во всех DPSI Micro - линейный преобразователь, там и в описании указано на это преимущество:
" … – применение в качестве преобразователей интегрированных параллельно включенных двух линейных стабилизаторов (надёжность и отсутствие импульсных помех)".

Bil
Viktor07:

" … – применение в качестве преобразователей интегрированных параллельно включенных двух линейных стабилизаторов (надёжность и отсутствие импульсных помех)".

По моему это и есть ключевая фраза.
Получается, что если так, то помех быть не должно. От линейного какие помехи то?

collapse

ышшо раз 😉

  1. На 2,4 никакие помехи от импульсников не влияют.
  2. Линейные БЕКи вообще не шумят, и никаких помех не дают. Они слабоваты для силовой нагрузки, но для питания приемника - вполне годятся.
    Т.е. у Вас вдвойне все хорошо 😃
Bil

ОК, спасибо, я уже это понял.
Ну тогда лЯтим!!!

boss

Привет Андрей
У меня Мэджик 5,летаю на 2.4без проблем.

Bil

Саша, привет!
Про твой я видел, читал.У меня более старый вариант, вот я и призадумался. Но теперь всё стало на свои места. Можно летать.