OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

smg2000

У меня первая версия сего девайса (без канала управления смены режимов, для этого и брал. Каналы жалко). Замучился подгонять чувствительность, так, что бы не дискретило фигуры и что б работала стабилизация. Дорегулировался - ушатал модель своего Як-54. Не… морковки не было. Колесо через крыло по планете крутанул после взлёта и хватило. Пока FY-30 рулит, но плывёт при изменении температуры. Но! Лучше чем любой Оранж! Заказал себе вот такую.
Из отзывов порадовало: …при установке на самолёт горизонт обнулял дома в тепле а модель запускал при -16 градусов, горизонт остался стабильным…

APEC

У меня все три версии стабилизации от Оранджа и решил от них полностью отказаться в пользу Guardian !!! Пожалел только денег на приобритение Оранджей…

8 days later
Алексаныч

Добрый день. Приобрёл RX3S OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer V2 (V-tail/Delta/AUX), поставил на “Катану” и подключил только руль направления(для облегчения посадки в ветер). Вопрос в следующем: при дистанционном включении-выключении стабилизатора происходит отклонение руля на 5 - 7 градусов от начального положения. Как от этого избавиться?

Chatlanin

Во, об этом я и писал выше. Еще на каком то форуме читал про эту проблему. Вылечить не смог, уменьшил чувствительность. При уменьшении чувствительности, отклонение рулей тоже уменьшается))

А зачем на один руль ставить трех осевой гироскоп, достаточно один гирик.

Алексаныч
Chatlanin:

А зачем на один руль ставить трех осевой гироскоп, достаточно один гирик.

Ну, на планер можно будет и все подключить. А если чувствительность выставлять “0” или близко к тому, то тогда он вообще не нужен(стоит 50%).

ZVER

Образовался у меня излишек в виде вот таково устройства:

TAROT-S
В настройках кроме основного назначения FBL значаца как самолёты так и квадрокоптеры,
применял ли кто подобное на самолётах, думаю для облегчения посадки на маленькой модели в ветреную погоду применить, только не знаю как, инфы нигде нет именно про настройку на самолёте.

7 days later
flaaanker
ZVER:

инфы нигде нет именно про настройку на самолёте.

Вот тут написано в коментах - www.youtube.com/all_comments?v=f7EU3ojwSwI
Надо попробовать - то же в загашнике имеется.

Кто нибудь шил сабж?

docs.google.com/document/d/…/pub

Прошил версию 1 - если выбрать “Single AILERON”, то через канал управления может включить “стабилизацию”, “удержание” или “выключить”. Но когда “DELTA (ТX - нормальное, RX3S - Mix)” - стабилизация всё время включена… Как выключать?

Иван_Воля
Иван_Воля:

Все разобрался, как подключить элевоны на ЛК.
Аппаратура Турниджи 9Х
На передатчике ничего настраивать не надо (элевоны, миксы) реверсы тоже не трогал.
Смотрите фото

Красными точками обозначено положение переключателей

AUX не подключал потому как с 6-ти канальным приемником у меня не работает.
Найду причину почему, отпишусь.
Всем удачных полетов!

На неделе облетал крыло с этим стабилизатором.
Впечатления положительные.
НО.
Пилотаж с активным стабилизатором НЕВОЗМОЖЕН.
Иногда модель входит в автоколебания, в основном при увеличении скорости на снижении, иногда и без всяких причин (((
Проблема решается перезагрузкой стаба через АUX (выкл и сразу включил).
Пробовал взлетать и со стабилизацией и без, со стабом модель идет плавнее компенсируя внешние воздействия.
Думаю автоколебаний можно избежать точной подстройкой резисторами чувствительности.
Сервы немного дергаются, но полету это не мешает.
Если получится снять видео, выложу.
Вот модель на которой установлен Оранжик

Вывод:
Можно использовать для новичков, с целью облегчения пилотирования.
Не плохо подойдет для FPV - близко и низко
Можно использовать для облегчения захода на посадку и саму посадку.
Всем удачных полетов!!!

Lex13

Иван Вол: По вашей инструкции настроил крыло за 5 минут. Вот только немного задумался какой канал на приемнике задействовать в 3 канальном приемнике. 1 канал само сабой и методом тыка 2 канал в приемнике. В выходные попробую облетать модель. А на первое полет какую минимальную чувствительность настроить?

Иван_Воля

Дмитрий Ив: Третий канал на приемнике у меня подключён регулятор оборотов ну и соответственно через него (ВЕС) питание приемника - стабилизатора - серво машинок.
Чувствительность для первого раза делай что бы стабилизатор давал отклонения на рули + - 5мм.
Потом смотри по обстановке, добавляй или убирай.
Потенциометры не линейны и очень чувствительны в определенных секторах, так что регулировать надо совсем понемногу. Но это ты уже наверно и сам понял )))
Удачи на тренировке!

Lex13

Ок. Будем пробовать. Заменил сервы, убрал дрожание, с другими немного дрожат. Будем учится. ЛК у меня первая. Про 3 канал совсем забыл т.к. регуль на даче)

targetorsk

а какой гиро стоит в устройстве случайно не MPU-6050 ?

diver_Роман
targetorsk:

а какой гиро стоит в устройстве случайно не MPU-6050 ?

MPU-6050 сам по себе стоит как это устройство (например). Так что, полагаю, что-то более дешевое и менее точное.

targetorsk

Просто сейчас по сварму за 11$ предлагают, подумал может туда кука или урезанного multiwii залить - коробочка то визуально не плохая

diver_Роман
targetorsk:

… может туда … залить …

Вот в этой теме на RCGroups обсуждается альтернативная прошивка для OrangeRX Flight Stabilizer: Open Flight Stabilizer. Может вам будет интересно или окажется полезным.

Raider

А где прочитать про сам процесс перепрошивки?
Может разжевано где???
А то я теряюсь в этой куче файлов… ну не спец я в этих вопросах.

Raider

Сорри, забыл указать “… на русском языке.”
Английским не владею, а переводчик из-за наличия кучи технических терминов переводит какой-то бред.

flaaanker
Raider:

А где прочитать про сам процесс перепрошивки? Может разжевано где??? А то я теряюсь в этой куче файлов… ну не спец я в этих вопросах.

Как я делал:

  1. Инструкция - docs.google.com/document/d/…/pub
    (читаем от пункта “Flashing the Firmware (for non Arduino-based boards)”
  2. програмер у меня такой - www.ebay.ca/sch/i.html?_trksid=p2047675.m570.l1313…
    правда сколхозил зазъём для “оранжа” на 6 дырочек (если вскрыть “оранж” там на обороте раписаны контакты, ну и на програматоре они тоже расписаны - сопоставить одинаковые слова несложно)
  3. далее по инструкции:

a) установка и настройка eXtremeBurner:

  • устанавливаем eXtreme Burner - AVR (extremeelectronics.co.in/software/…/Setup.exe)
  • редактируем свойства `C:\Program Files\eXtreme Burner - AVR\Data` для полного контроля директории пользователем, если стоит “только для чтения”. (нужно для редактирования файла)
  • редактируем файл `C:\Program Files\eXtreme Burner - AVR\Data\chips.xml` (добавляем поддержку нового чипа ATmega168PA).
  • для этого добавляем после секции ATmega168 следующую XML секцию:

<CHIP>
<NAME>ATmega168PA</NAME>
<FLASH>16384</FLASH>
<EEPROM>512</EEPROM>
<SIG>0x000B941E</SIG>
<PAGE>128</PAGE>
<LFUSE layout=“2”>YES</LFUSE>
<HFUSE layout=“3”>YES</HFUSE>
<EFUSE layout=“2”>YES</EFUSE>
<LOCK>YES</LOCK>
<CALIB>YES</CALIB>
<PLACEMENT>.\Images\Placements\ZIF_DIP_40.bmp</PLACEMENT>
</CHIP>

  • сохраняем файл. Если выдало ошибку сохранения - проверяем права на изменение файла.

b) Проверка и очистка устройства перед прошивкой:

  • запускаем eXtreme Burner и выбираем “Chip” - ATmega168PA
  • подсоединяем конектор от програматора к RX3S
  • нажимаем “Read All”. Программа определяет чип и считывает flash, EEPROM и Fuse/lock bits
  • flash и EEPROM будут ffff и ff - это нормально
  • а fuse/lock bits будут выглядеть так:

lo=0xf7
hi=0xdf
ext=0xf9
lock=0xfc

  • НЕ ПРОДОЛЖАЙТЕ ЕСЛИ ЗНАЧЕНИЯ НЕ СОВПАДАЮТ ИЛИ ПРОГРАММА НЕ ОПОЗНАЛА ЭТОТ ЧИП (после 2-3 попыток)
  • С ЭТОГО МОМЕНТА БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ОЧИСТКА ЧИПА И ПЕРЕПРОШИВКА НОВОЙ ПРОШИВКОЙ. СТАРАЯ ПРОШИВКА БОЛЕЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
  • нажимаем “Chip Erase”. Программа очищает чип и сбрасывает значения lock bits.
  • нажимаем “Read All” и смотрим полученное значение lock fuse, которое должно быть lock=0xff

с) Прошивка чипа (эти же действия проводим и при апгрейде на более свежуюю прошивку):

  • предварительно скачав нужную прошивку (https://github.com/noobee/FlightStab/tree/master/Builds) , открываем её
  • в меню “Write” нажимаем “Flash- пойдёт процес прошивки. Если не опознается чип можно попробовать ещё 2-3 раза.
  • теперь отсоединяем конектор програматора от RX3S

ВСЁ. Я сделал этим способом и всё прошилось и заработало

ЗЫ. Рад если помог…

flaaanker
Иван_Воля:

И что дает новая прошивка?

самое главное - это для версии 1 (которая без отключения стабилизации) можно использовать 3 режима - 2D/3D/OFF (удержание, стабилизация и выключение), ну а для обоих версий куча примочек:

Key Features

  • 3-axis gyro-based stabilization.
  • WING mode mixing (single aileron and flaperons).
  • DELTA mode mixing.
  • VTAIL mode mixing.
  • CPPM mode (currently RETA1a2F channel order).
  • throttle and flap channels pass through in CPPM.
  • gyro-based attitude hold.
  • configurable mixer limits to prevent servo binding.
  • stick-based configuration for options.
  • EEPROM storage for configurations (can be reset through jumpers on bootup)
  • LED flashes for status and errors.
  • RX calibration during startup to determine neutral stick positions.
  • IMU calibration during startup to remove sensor offsets.
  • AUX channel controls master gain linearly from 0% to 100%
  • AUX channel also controls RATE and HOLD modes
  • VRs on RX3S control axis gain and direction.
  • DIP switches on RX3S control the mix mode.
  • stick position controls gain, which prevents overcorrection or “fighting” commanded stick movement during manoeuvres.
  • allows side mounting on flat fuselage foamies (by rolling 90° left or 90° right and then mounting to the fuselage side)
  • optional AVRootloader to allow firmware update without usbasp ISP.
  • use pre-built firmware or build your own from the source code.
  • support the AQUASTAR or DLUX programming box

ЗЫ. Но есть оговорка

USE AT YOUR OWN RISK