Подскажите по UBEC

sirBaskervill

Ребят, прошу, не пинайте помидорами по палкам 😃
Впервые столкнулся с таким, купил регуль, он оказался без UBEC’а, аккум 2200махов, 3 банки, достаточно ли будет такого, и вопрос по подключению (ну честно не сталкивался):
подключается он просто параллельно с регулятором, и выход на приемник? Верно?

Aleksandr1974

подключение верное.

sirBaskervill:

…достаточно ли будет такого…

такого рега?- смотря с какими двигом, винтом и на каких режимах будет работать
такого UBEC’а ?- если для модели с 5 или меньше аналоговыми мини-сервами, тогда- “да”.
Для более полного ответа нужно больше инфы о модели и прочей её начинке.

sirBaskervill

странно, почему-то на почту пришло оповещение, что сообщение тут, а на странице невижу.

В общем отвечаю тому, кто писал 😃
в том регуле, который я купил, не бека, хотя тройной провод несиловой есть. При “классическом” подключении регуль пищит три по десять, на НК почитал, дело как раз в отсутствии подачи питания на приемник через регуль. Но тогда вопрос - зачем там провод питающе-сигнальный для приемника???

spyder3

Вы задали вопрос не подумавши совсем
У всех регуляторов без исключения (все регуляторы называются сейчас ЕSC) есть 3 пучка провеодв

  1. 2 толстыx на батарею
  2. 3 толстых на мотор
  3. 3 тонких (как на серво) для приёмника. Если ВЕС то задействовано 3, а без ВЕСа задействовано всего 2. Красный не подкл.

А есть там BEC или нет количество проводов в числе 8ми не меняется. Если там нет BECa, то даже лучше. Поставьте отдельный.

PS
Есть правда исключениe, пример некоторые из ESC ДулСкай с BECoм имеют 11 проводов (3 в отделном пучке на выкл). No zадеиствовано там 2 провода
Схема красиво сделана, значит будет из вас толк, токмо не transmitter (или просто TX) а receiver (приёмник) или просто RX. Управлять то ESC как будете без RX?

sergerys

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли внешний ВЕС подключить к балансировочным проводам аккумулятора, если предполагаемый потребляемый ток не превысит 3А?

sirBaskervill

ребят, наверное, тупой вопрос.
Вот есть регуль без бека. Подключаю регуль к третьему каналу приемника. А теперь вопрос! А куда провод от бека то цеплять, чтобы запитать приемник?

Joe87

в любой другой свободный вход на приемнике

Udjin
sergerys:

можно ли внешний ВЕС подключить к балансировочным проводам аккумулятора

Можно. Только тщательно подбирайте разъемы. Дабы был обеспечен надежный контакт.

Vadars

Можно, но один очень важный момент, если вы возьмете питание от средних банок будет пожар. Скажем так, минус берете от самого крайнего (первого) черного провода. Плюс от третьего черного провода (ну это если у вас более двух банок, для двух банок третьим будет уже красный провод).

sergerys
Vadars:

если вы возьмете питание от средних банок будет пожар

Я предполагал брать питание от крайних выводов балансировочного разъема, т.е. напряжение со всех банок.

Moonlight_Dreamer
sergerys:

Я предполагал брать питание от крайних выводов балансировочного разъема, т.е. напряжение со всех банок.

Да, так будет нормально. Нигде не написали, что в трёхпроводном хвосте от регулятора, который в канал газа на приёмник пойдёт, лучше красный провод (+) вынуть из разъёма и заизолировать. Он конечно и так пустой, но это не помешает.

sirBaskervill:

А куда провод от бека то цеплять, чтобы запитать приемник?

Или если каналов на приёмнике не хватает, то через Y - кабель в этот же канал. У приёмника (+) и (-) все параллельны, может за исключением тех, где разъём BIND сделан отдельно и после привязки не используется, в этом не уверен, не проверял, поэтому его для питания не использую.

moonchild
spyder3:

а без ВЕСа задействовано всего 2. Красный не подкл.

Все задействовано. По нему идет питание на оптопару от приемника.

Moonlight_Dreamer:

Да, так будет нормально. Нигде не написали, что в трёхпроводном хвосте от регулятора, который в канал газа на приёмник пойдёт, лучше красный провод (+) вынуть из разъёма и заизолировать. Он конечно и так пустой, но это не помешает.

На регуляторах с опторазвязкой, а такой как-раз у топикстартера, никакие провода из разъема газа вынимать не надо. Достанете из разъема и регулятор не увидит газ. Хорошо, если не заведется…*)

Moonlight_Dreamer
moonchild:

Достанете из разъема и регулятор не увидит газ

Красный не участвует, проверено. Сигнал относительно чёрного (-) формируется.

moonchild:

На регуляторах с опторазвязкой, а такой как-раз у топикстартера, никакие провода из разъема газа вынимать не надо.

Я и написал, что на всякий случай.

moonchild
Moonlight_Dreamer:

Красный не участвует, проверено. Сигнал относительно чёрного (-) формируется.

На чем проверено? Какой регулятор? Марка, модель?

Moonlight_Dreamer
moonchild:

На чем проверено? Какой регулятор? Марка, модель?

Кастл Креайшн Айс Лайт 75, в нём ообще то есть БЕК, но в некоторых целях используется стороннее питание и Хоббикинг hobbyking.com/…/__7340__Hobbyking_SS_Series_60_70A…

Проверено мной, лично, не с чьих то слов, а для Кастла при питании более 4 банок именно так и рекомендовано делать производителем и схемка на сайте и в упаковке лежит с вытащенным и завёрнутым в изоленту плюсиком.

moonchild

Олег.
В контексте топика разговор идет за ESC с опторазвязкой. Поэтому советы типа “выдрать провод” крайне вредны.
В конкретно же твоем случае такой шаг необходим, когда навешивается внешнее питание на регулятор с bec.

Moonlight_Dreamer
moonchild:

В контексте топика разговор идет за ESC с опторазвязкой.

Я может не правильно понял или не так трактую термины, в частности опторазвязка, но в первом посте спрашивалось про регуль без бека. Сделал так: из разъёма стороннего БЕКа красный вместо красного в разъёме регуля, красный регуля вон и изолируем, черные регуля и внешнего БЕКа объединяем, получаем в одном канальном разъёме и канал газа и питание, то есть что и требуется. Павел, чувствую, что мы об одном и том же но на разных языках.
Мне кажется приставка OPTO в обозначении рега ни о какой опторазвязке не говорит, а имеется ввиду отсутствие (+) на красном проводе, но в любом случае на сигнальном проводе (белый, жёлтый) потенциал меряется относительно общей точки, то есть (-). Так же как и (+) тоже отсчитывается от общего провода.
Я не знаю куда идёт красный провод в ОПТО реге, вообще считаю, что ОПТО регулятор получают из такого же с БЕКом, но путём уменьшения количества деталей за ненадобностью оных и незначительного удешевления, поэтому можно принять, что красный провод запаян на пустую контактную площадку в реге, но в любом случае в управлении газом он не участвует - это 100%.

moonchild
Moonlight_Dreamer:

Павел, чувствую, что мы об одном и том же но на разных языках.

Нет, не об одном и том же.

Moonlight_Dreamer:

но в первом посте спрашивалось про регуль без бека. Сделал так: из разъёма стороннего БЕКа красный вместо красного в разъёме регуля, красный регуля вон и изолируем, черные регуля и внешнего БЕКа объединяем, получаем в одном канальном разъёме и канал газа и питание, то есть что и требуется.

Проделав это, регулятор с опторазвязкой не увидит газ с приемника. Потому как питание оптопары - внешнее. А провод питания удален из разъема в примере.

Moonlight_Dreamer:

Я не знаю куда идёт красный провод в ОПТО реге,

По нему подается питание (внешнее) на оптопару. Вторая часть оптопары запитана от внутренней схемы регулятора. Так получается развязка и защита от пробоя высоким напряжением и током низкоточоных цепей (борт) со стороны силовой части - регулятора.

Moonlight_Dreamer

Не буду спорить, проверь сам, всё работает.

moonchild:

регулятор с опторазвязкой

Я не про это, в первом посту упоминается рег без БЕКа.

moonchild

Вот именно - из первого поста
Spec.
Weight: 39g
Cells: 2-4S
Max Current: 40A
Burst: 50A
BEC: Opto Only
Timing: 1/7/15/30 programmable
PWM: 8/16K

Если ты утверждаешь, что именно этот регулятор работал штатно с выдернутым красным проводом из фишки газа, то можно говорить о том, что никакой опторазвязки там нет, хотя заявлено. Летать можно, но если пробъет - выгорит весь борт.
В более-менее честных регуляторах такой номер не пройдет, проврено на ХоббиВингах, Кастле, Хаймоделе, KDS

Последний случай тут… комрад уже хотел регуль менять…*))

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, по ВЕСу (о! точно по теме!😃)
Поставил питание приемника через такой ВЕС. Послушал его, а он, зараза, “шкварчит”. Это нормально или сразу в корзину?

spyder3
moonchild:

Олег.
В контексте топика разговор идет за ESC с опторазвязкой. Поэтому советы типа “выдрать провод” крайне вредны.
В конкретно же твоем случае такой шаг необходим, когда навешивается внешнее питание на регулятор с bec.

Если ESC ОPTO то + провод должен быть, иначе ESC не работает

Joe87

Если регулятор со строенным БЕКом, то питание оптопары получается от него? Или наличие встроенного БЕКа встроенного в регулятор означает отсутствие опторазвязки?

moonchild
Joe87:

Или наличие встроенного БЕКа встроенного в регулятор означает отсутствие опторазвязки?

Верно.

Danuvas
Danuvas:

“шкварчит”. Это нормально или сразу в корзину?

Уважаемые форумчане, ну так подскажите все таки пожалуйста 😃 “Шкварчание” это нормальная практика для ВЕС или это какая то проблема с оборудованием? Вскрывать или в корзину?