Включение/выключене с 1 канала нескольких нагрузок. Возможно-ли?

Dimac

Исправил некритическую ошибку. RC_Switch_v2.03.rar

Ещё сделал облегчённый вариант на Amtel ATtyny25 (делал для себя, просто что у меня было под рукой, на том и делал ), может кому ещё пригодится.

При включении питания, если крутилка в положении дальше центра к максимуму - контроллер входит в режим калибровки крайних положений. Начнет мигать диод D1. Для калибровки необходимо перевести крутилку в оба крайних положения в течение 3-4 секунд (пока мигает диод). Если положение крутилки не менять - время не стартует. (также будет если при включении нет сигнала)
Если калибровка не нужна - отключить питание, перевести крутилку в min положение и опять включить питание.
При калибровке весь диапазон делится на 4-е равных сектора. При нахождении крутилки в первом секторе ничего не горит, во втором секторе горит только D1, в третьем - только D2, в четвёртом - только D3.
Диод D4 показывает на отсутствие сигнала. Включается сразу. При пропадании сигнала, на выходе остаётся крайнее состояние.

При программировании, FUSES не трогаем - оставляем по умолчанию как есть.

RC_Switch_ATtiny25.rar

ions

Замечательно. Подскажите можно такую конструкцию доработать, чтобы каналы включались последовательно при включении 5 канала “Шасси”. Т.е. тумблер перевожу вверх - вкл. 1 канал, перевожу вниз потом вверх - вкл. 2 канал и т.д… Дело в том, что у меня 6 канальная аппа и свободен только 5 канал, хочу попробовать установить фейерферки.

biver72

Братцы, вы маньяки, уважю, сам таким был…
а сейчас бы приделал к качалке сервы скользящий контакт, а в оси крутилки дырок насверлил, и шариком на пружинке подпёр…5-6 положений запросто, и “Феникс” не надо доставать, и хлорное железо разводить…старею наверное?

wenom86

не. сейча 21 век. микроконтроллеры рулят.

Много работы навалилось. пока только прошил контроллер. Схему пок ане собирал. Как сделаю - отпишусь.

Dimac

Владимир подал интересную идею. Решил сделать универсальную прошивку и для крутилки и для тумблера. Долго ковырялся - всё вылезали всякие непонятные глюки. Что-то получилось.
Схема из 26 поста.

Как работает.

Перед первым использованием устройство калибруется. Для этого перед включением поставить крутилку в максимум или перевести тумблер во вкл. состояние. После подачи питания начнёт мигать диод D4 “нет сигнала” (в первой версии мигал D1), показывая, что устройство в режиме калибровки (если нет сигнала - будет постоянно гореть диод D4 “нет сигнала”).
Мигать будет пока не сдвинуть крутилку или щёлкнуть тумблером. После этого есть 3-4 секунды чтобы погонять крутилку несколько раз в крайние положения или пощёлкать тумблером (раза 2-а).
Во время калибровки устройство запоминает с чем работает и при смене подключения к другому каналу (с крутилки на тумблер и наоборот) калибровку сделать заново.

Далее крутилка работает так-же, как и в предыдущем посте.
Тумблер работает так.
Выкл - состояние выхода не меняется (можно сделать чтобы нагрузка отключалась).
Вкл - состояние выхода переключается (загорается следующий диод, предыдущий гаснет). Переключение по кругу: ничего не горит - первый - второй - третий - ничего не горит - первый … и т.д.

p.s. Иногда калибровка не срабатывает с первого раза, тогда надо отключить питание и повторить её опять. (почему происходит пока не пойму, когда тестировал разьём вставлял и выдёргивал прямо из приёмника, может из-за дребезга контактов)

Павлу.
Программирование ещё одно моё хобби. Ещё в 90-е с отцом собрали ZX-Spectrum, и поигравшись начал писать программы начал на Бейсике - закончил Ассемблером. Апофеоз был, когда сделали версию спектрума Pentagon128 с дисководом и я стал переносить игрушки с кассет на диски. Вот пришлось вовсю дизассемблером ломать защиты, нестандартные загрузчики и т.д.
И вот теперь решил вспомнить молодость 😃

RC_Switch_ATtiny25_v2.rar

ions

Сегодня оббежал все радиомагазины Томска - нигде нет ATtiny25,на заказ тоже не берутся. Где вы их берете? Они, что уже сняты с производства? По логике работы то, что нужно.

Dimac

Я в Москве год назад покупал в “Чип и Дип”. У меня просто было тогда желание научиться программировать микроконтроллеры, остановился на Atmel но покупал от балды по принципу - один попроще, второй посложнее. Наугад купил ATtiny 25 и 2313. А сейчас наконец до них дошли руки. Можно попробовать переделать под другой контроллер, только нужно чтоб было 2-а таймера ATtiny15 ,24 и 26 вроде подходят. Я только проверить не смогу. Только когда куплю. Какие у вас там продаются?
А может там и переделывать не прийдётся.

wenom86

у нас в Рязани тинька 2313 не в дефиците. Спрашивал, пропадала-ли, говорят никогда.

Dimac

Да, полные аналоги ATtiny25 это ATtiny45 и ATtiny85. Они только имеют больше памяти.

Подправил программу, вроде бы исчели разные глюки и стало работать стабильно.

Нехочется пределывать с 25-й на 2313. Сейчас у меня на ней смакетирована первая схема, и может придётся ещё вносить какие-то исправления/изменения. На 25-й - вторая, и больше контроллеров у меня нет. Тем более, что на 25-й получилась очень стабильная работа.
мой стенд 😃

RC_Switch_ATtiny25_v2.1.rar

ions

Тогда будем через интернет заказывать?

Dimac

Да, не зачем так сложно. Есть у вас в продаже 2313?
Я погорячился, сказав, что мне сложно что-то менять. Там схемы практически одинаковые, могу её же и использовать. На сколько нагрузок сделать, чтоб последовательно переключались? Там ножек много.

ions

2313 есть, нагрузок хотелось бы 6, спасибо

Dimac

RC_Switch_2313

Имеет 6 выходов и 1 выход “потеря сигнала”
Работает в крутилкой и с тумблером.

Перед первым использованием произвести калибровку:
крутилкой: поставить крутилку в максимум и включить питание (вставить устройство в приёмник). Начнёт мигать диод “нет сигнала”. Перевести крутилку несколько раз в крайние положения.
Весь диапазон поделится на 7 частей: 1-ничего не горит, 2-горит диод D1, 3- D3, и т.д. 7-D6.
тумблером: переключить несколько раз. Далее, при работе, при каждом включении (ВКЛ.) тумблера будут последовательно циклически загораться диоды: D1, D2, D3 …D6, ничего не горит, D1… и т.д.
При смене подключения к каналу с крутилки на тумблер и наоборот, калибровку выполнить заново.

Перемычки.
JP1 - нет выход прямой, стоит выход инверсный
JP2 - нет на выходе крайнее состояние при потери сигнала, стоит выход сброшен при потери сигнала
JP3 - нет при выключении тумблера (ВЫКЛ.) состояние выхода не изменяется, стоит при выключении тумблера выход сбрасывается, в этом режиме при циклическом переключении нет отдельной позиции “ничего не горит” (когда цикл доходит до D6, следующий будет D1)

Пока отлаживал эту программу исправил ошибку в предыдущей.

RC_Switch_ATtiny25_v2.2.rarRC_Switch_2313.rar

ions

С 2313 у нас проблем нет, еще раз большое спасибо за материал, теперь можно будет доработать под себя.

1 month later
drozd79

Ребят, а просто на одном канале включать/выключать, например, реле на приемнике как сделать? То есть клацаешь на пульте тумблер, а на приемнике релюшка щелкала? Хочу сигнализацию на гараж замутить )))

Zont
drozd79:

Ребят, а просто на одном канале включать/выключать, например, реле на приемнике как сделать? То есть клацаешь на пульте тумблер, а на приемнике релюшка щелкала? Хочу сигнализацию на гараж замутить )))

rc switch может быть подойдет? Вроде то, что надо.

hobbyking.com/…/__8833__Turnigy_Receiver_Controlle…

Aleksandr1974
drozd79:

клацаешь на пульте тумблер, а на приемнике релюшка щелкала? Хочу сигнализацию на гараж замутить

Дмитрий, Сергей !!! Александру не на самоль или карапь, а в гараж (где вес и габариты по-…) !!! Тут самую дешевую серву, чтобы давила качалкой на кнопку с фиксацией или без- заодно ПОЛНАЯ развязка силовой цепи от управления

AlexOrlo

А мне видится аналогавоя схемка… Что мешает отфильтровать ШИМ сигнал с приёмника в “DC”, дальше простейшый трёх разрйдный АЦП из двух оперов.

biver72
AlexOrlo:

А мне видится аналогавоя схемка… Что мешает отфильтровать ШИМ сигнал с приёмника в “DC”, дальше простейшый трёх разрйдный АЦП из двух оперов.

Так-то да… Или ещё проще: детектор длительности на ТЛ-ке, ключ на транзисторе, даже опер не надо… Только смысл? Или простая серва и микрик. На любой ток и развязка с нагрузкой. Я бы сделал на серве и микрике. Ну ленивый я стал. “Не включай паяльник всуе…”😇
ПС: четыре болтика с гаечками ещё😁

13 days later
DJ_URAN

господин, Dimac!
не могли бы вы подправить программу для свитчера из поста 39, чтобы каналы не переключались последовательно, а включались друг за другом (тупанул)
или и дополнить ее программированием комбинаций, как в 21 посте.
то же касается и облегченной версии на tiny25
и по поводу дискретного тумблера, если он на 3 положения (-100/0/+100, например) - реально ли реализовать еще и обратное выключение каналов при обратном переключении тумблера?
спасибо вам большое за ваш труд!

Dimac
DJ_URAN:

реально ли реализовать еще и обратное выключение каналов при обратном переключении тумблера?

Не понял, имется ввиду перебор в обратную сторону?

По поводу программирования комбинаций, боюсь на такой подвиг я уже не способен 😃 . Чтоб получить комбинацию (а не дискретное переключение каналов), можно подкорректировать программу и перекомпилировать её. Там каждая комбинация задаётся байтом. В программе пост 39, там 7 байт (7 комбинаций): DATA: .DB 32, 16, 8, 4, 2, 1, 0 - побитовые комбинации в десятеричном коде. (00100000, 00010000, 00001000, 00000100, 00000010, 00000001, 00000000) Старшие 2-а бита не используются, т.к. реализовано 6 выходов (D1 - D6)
Если самому сложно - укажите нужные комбинации и я перекомпилирую сам.

DJ_URAN
Dimac:

Не понял, имется ввиду перебор в обратную сторону?

да. например, имеется дискретный тумблер. положения -100, 0 и +100 соответственно
при положении 0 ничего не происходит
при +100 включается 1 канал
при отпускании тумблера в 0 1 канал остается включенным
еще раз тумблер в +100 – 2 канал включается (первый либо остается включенным, либо выключается, в зависимости от перемычки JP3)
при переводе тумблера из 0 в -100 последний включенный канал (в данном случае канал 2) отключается, первый остается включенным.
еще раз тумблер в -100 и первый канал отключается тоже.
в программе необходимо предусмотреть крайнее положение для -100 а именно, если все каналы и так уже выключены, чтоб при переводе тумблера в -100 не начинался обратный цикл, а то получится, что все каналы включатся и будут друг за другом выключаться при каждом переключении тумблера в положение -100.

  • еще возможно ли в программе учесть долгие нажатия тумблера?
    например:
    кратковременное переключение тумблера из нейтрали в крайние положения включают и выключают каналы соответственно,
    а при долгом нажатии в +100 включаются все каналы (6 штук в данном случае)
    при нажатии и удержании тумблера в положение -100 все каналы отключаются независимо от предыдущего их состояния.

да и по поводу количества каналов выходных, можно ли их тоже как-то сделать настраиваемыми?
например при калибровке первым делом выбирается нужное количество каналов на выходе, а уже потом происходит калибровка диапазонов сигнала, который делится на выбранное количество каналов.

лично я бы хотел такую схему на 8 каналов, а потом уже выбирать при калибровке сколько нужно.

Dimac

Понятно, всё описано довольно подробно, вопросов нет. Как будет время - попытаюсь реализовать. Сложного особо ничего нет, посто много надо будет делать с нуля.
Как сделать настраиваемый выбор количества каналов - я не знаю. Могу просто сделать максимум - 8, а если нужно меньше, то просто не использовать соответствующие выводы.