Длина кабеля для сервомашинок

V_Alex
Nikolay_Lebedev:

У меня футляр под батарейки, где можно ставить 4 штуки последовательно или 6 шт в зависимости от вольтажа чтобы набрать 6 вольт на выходе. Самоделка для проверки работы механизмом на стенде без подключения например регулятора или БЕКа.

Общее впечатление, что у Вас явные проблемы с питанием борта. Экспериментальный ВЕС слабый, а у кассеты для батареек куча механических контактов, на которых может очень сильно падать напряжение на пусковых токах машинок. Поэтому сперва определитесь, на чем Вы собираетесь летать. Если 2 липо и ВЕС, то ВЕС нужен нормальный, Ампер на 10. Если на борту будет стоять 6В батарейка, то ее нужно набрать из нормальных аккумуляторов и обязательно все аккумуляторы спаять. Если машинок на борту много, то от ВЕСа или аккумулятора на приемник нужно подключаться не на один, а на два разъема.

igor_bily
Nikolay_Lebedev:

Сервы у меня SSV-9610MG (Taiwan)

Мое мнение - место этих машинок где угодно но не самолетах-планерах. 😦 Как я и предполагал - Тайвань он и в Африке Тайвать.
Другой вопрос что Вы строите такого что стандартная серва 34 гр. с метал редуктором и в элероны?
Большая копия?
Ну выход один - что бы дров небыло - не ставить такое 😦.
Поверьте…

Mikele_P
Nikolay_Lebedev:

Думаю попытаться решить проблему следующим образом как показано

Если все-таки действительно проблемы с питанием, то получите дополнительные проблемы, т.к. все соединения (по схеме их четыре) дадут дополнительное сопротивление (т.е. напряжение на машинках упадет) и уменьшат надежность.

А вот сборку из диода с конденсатором, как советовал boroda_de (обведенное красным), надо бы сделать на каждую машинку и поместить ее рядом с машинкой. Это могло бы сгладить проблему и с сопротивлением проводов и недостаточной токоотдачей источника питания.

supremum2005

Николай, начните с приемника.
Все приемники серии Optima от Авроры очень чувствительны к просадке напряжения борта. У меня на планере Supra ( 3,4м.)все было абсолютно аналогично - дерганье, непонятные перезагрузки приемника, кратковременная потеря связи. Ставил на борт 4 банки гидридов GP-2500, которые прекрасно работали в фотоаппарате. А с Оптимой - фиг. В конце концов, купил 4 банки промышленных гидридов Sanyo по 1800мА/ч. Они в тонкой салатовой термоусадке и отличаются тем, что плюсовые выводы почти во весь диаметр банки (у бытовых плюс тоненький- 2-4 мм.). Все банки спаял в батарею и проблема ликвидировалась. Проводка в крыле - МГТФ 0,2. Правда сервы - футаба 3150. Контейнер с батарейками или бытовыми аккумуляторами однозначно не подходит. Только промышленные банки и пайка.
Повторюсь, начните с приемника, точнее с его питания.

soar
Nikolay_Lebedev:

Сервы у меня SSV-9610MG (Taiwan)

Николай, Вы уверены, что Вам на планере нужны 8-9 кг серво? ))) Может, отсюда и проблемы с питанием? Я за всю свою долгую “планерную” жизнь так и не познал прелести каких-то ферритовых колец, электронных приблуд и прочих радостей… За отстутствием таковой необходимости. 😁😛 МГТФ был любимым проводом, свитый в косичку, сервы ставил, какие надо, а не с трехкратным запасом, да и потом не имел проблем с любыми фирменными удлиннителями-проводами. Планера - 3.5 метра и более, питание - 4.8 в. Нормальные серво, провода и надежное питание - и проблем не станет) Кстати, насчет кассеты для батареек - очень верно советуют. Сие чудо в помойку немедленно 😁

boroda_de
igor_bily:

Тайвань он и в Африке Тайвать.

Праильна! Увидел на футабовских сервах наклейку Made in Taiwan, аж поплохело, блин. Потом додумался оторвать наклейку а там Made in China, аж отлегло. 😁

spyder3

Nikolay Lebedev,

Прислушайтесь что Алексей Надашкевич Вам советует. И отличные фирменные аналоговые серво с меньшей мошностью будут не дорогими. Конечно если у вас только низкий профиль лезет в крыло, то они есть толко у Хайперион/Spektrum/Jr (или Футаба). Но может и HS225ВВ (не метал) к вам залезет. Плюс никаких касет - это только на игрушки ставят. Если опять дерганье будет то другие советы с усилителями сигнала попробуйте.
Но мне кажется если Избавится от касет и запитать всё от 4.8v NiKd/MnHd батареи (спаяной) и поменять сервы всё будет ОК. На Хайтек Аврора много летают и проблем не имеют

soar
spyder3:

Конечно если у вас только низкий профиль лезет в крыло,

Судя по фото, высота профиля там будь здоров…)) Спокойно войдут и 12-15 мм серво, а таких, сравнительно недорогих и хороших, достаточно много на рынке. Насчет аналоговых хорошая идея, потому что цифровые там не особо и нужны.

Николай, вот тут шесть цифровых серво, длина проводов - соизмерима с Вашей моделью, питание - 4.8 вольта. Никаких ферритов, усилителей и даже, о ужас - провод не косичкой)))😁 Никаких глюков.

soar
boroda_de:

Увидел на футабовских сервах наклейку Made in Taiwan, аж поплохело, блин. Потом додумался оторвать наклейку а там Made in China, аж отлегло.

Мне подумалось так: пластмасски отлили в Китае, а серво собрали все же на Тайване…)))))

V_Alex

Это если считать наклейку этикетки сборочной операцией. Граупнер такую “сборку” еще 20 лет назад практиковал 😃

Mikele_P

Nikolay Lebedev, ну, как? Чем дело закончилось? Очень интересно знать потому, что тоже потихонечку собираю данные для постройки большой модели. Чтобы сразу избежать некоторые “подводные камни”. 😃

John_K

Извиняюсь что влезаю. Намедни четырёхметрового электропланера облетали. Автор сильный моделист , но в электрике не шибко одарённый. Посему всё сделал как делал всегда. Сервы прям в приёмник , полтора метра с лишком обычного сервушного провода на каждую элеронную и на высоту с килём тоже. Паял я , тупо удлинил по просьбе автора модели до нужного размера , были у меня сомнения насчёт работоспособности .Как оказалось ничего не дрыгается и не тупит. Никаких танцев с бубнами и прочих изысканий с ферритами не потребовалось. Приёмник не шибко новая ПЦМная футаба , весь фарш . включая провода и сами сервы - любимый и родной хоббикинг. Приёмник питается от четырёх пальчиков металгидрида. Силовая -рег ДэЛюкс на 60 амп вроде и шесть банок 3300 полимера . Почти вертикально с руки уходит , хоть и 3700 полётного.

spyder3

Всё дрожание от некондиционных компонентов электроники. Ну конечно ешё правилo - все провода как можно короче и желательно свивать в жгуты

soar
spyder3:

Ну конечно ешё правилo - все провода как можно короче и желательно свивать в жгуты

Влад, в планерной жизни “как можно короче” ну никак не работает)))) Если модели по 3.5 - 4 метра, то и провода соответствующие. Но повторю - у меня (и не только у меня) ничего не трясет и вообще ничего угрожающего не происходит и без всяких приседаний и прихлопываний)) Причина проблем чаще всего банальна и проста, но топиктсартер где-то затаился и не рассказывает…😁 Да, забыл сказать, что и серво использую тайваньские)))) Очень доволен, кстати…

Nikolay_Lebedev

Всё гораздо банальнее. После долгих изысканий (все перепробовал (провода, феритные кольца, отдельное питание), убил 6 дней вечером) почему сервы дрожат сделал вывод, что причина одна.
Сервы не подходят для такой длины кабеля. У меня была одна серва (более мощная). Так я ради эксперимента подключил её. Эффект дерганья на длинном проводе пропал. А вот где были старые сервы так там и на 30 см одна серва стала дергаться (один провод 1,5 метра, второй 10 см, а другой 30 см).
Ставил и отдельное питания. Сервы (проблемные которые) не стали работать лучше.

И того, сервы надо покупать у правильных производителей. Сейчас в экстренном порядке заказал 4 шт. Futuba 3010.

Старые работаю только при длине провода для каждой серво не более 50 см.

Вот такие дела. Из-за этих серво выбился полность из графика. Думал в августе закончу. А сейчас буду ждать 2 недели (EMS) пока сервы новые
придут.

Николай

soar

Что ж, есть надежда, что все будет благополучно.)) Удачи! Ну разве что…я для такого планера все же заказал бы серво с металлическим редуктором…😉 3305 хотя бы, если Вам нравятся стандартного размера серво. Зато там металлический редуктор и два подшипника. Цена практически та же.

schs
Nikolay_Lebedev:

Старые работаю только при длине провода для каждой серво не более 50 см

Что то сделано сильно неправильно. Ради интереса собрал из самых плохих сервоудлинителей шнур в 3 метра, подключил hxt900 серву. Работает стабильно.
В вашем случае я бы взял витой сервокабель достаточного сечения, обрезал кабель сервы непосредственно около неё и нарастил нужным кол-вом кабеля.
Запитать максимальным напряжением, которое поддерживает серва. Уверен что проблема решается достаточно тривиально.

Olegos

Надо провод взять потолще, а сигнал пускать по коаксиальному кабелю, и всё будет хорошо. Ну может кондёр поставить прямо перед сервой, там токи импульсные.

soar
Olegos:

Надо провод взять потолще, а сигнал пускать по коаксиальному кабелю, и всё будет хорошо. Ну может кондёр поставить прямо перед сервой, там токи импульсные.

Да не нужны никакие танцы, приседания и песнопения))) Автор сам уже определился, что дело в сервах. Все и так будет работать, без любых приблуд, если сервы заведомо не глючные.))

schs
soar:

Автор сам уже определился, что дело в сервах.

Многие задачи можно решить разными способами. Тотальная замена всего оборудования - один из них.