Длина кабеля для сервомашинок

soar
spyder3:

Конечно если у вас только низкий профиль лезет в крыло,

Судя по фото, высота профиля там будь здоров…)) Спокойно войдут и 12-15 мм серво, а таких, сравнительно недорогих и хороших, достаточно много на рынке. Насчет аналоговых хорошая идея, потому что цифровые там не особо и нужны.

Николай, вот тут шесть цифровых серво, длина проводов - соизмерима с Вашей моделью, питание - 4.8 вольта. Никаких ферритов, усилителей и даже, о ужас - провод не косичкой)))😁 Никаких глюков.

soar
boroda_de:

Увидел на футабовских сервах наклейку Made in Taiwan, аж поплохело, блин. Потом додумался оторвать наклейку а там Made in China, аж отлегло.

Мне подумалось так: пластмасски отлили в Китае, а серво собрали все же на Тайване…)))))

V_Alex

Это если считать наклейку этикетки сборочной операцией. Граупнер такую “сборку” еще 20 лет назад практиковал 😃

Mikele_P

Nikolay Lebedev, ну, как? Чем дело закончилось? Очень интересно знать потому, что тоже потихонечку собираю данные для постройки большой модели. Чтобы сразу избежать некоторые “подводные камни”. 😃

John_K

Извиняюсь что влезаю. Намедни четырёхметрового электропланера облетали. Автор сильный моделист , но в электрике не шибко одарённый. Посему всё сделал как делал всегда. Сервы прям в приёмник , полтора метра с лишком обычного сервушного провода на каждую элеронную и на высоту с килём тоже. Паял я , тупо удлинил по просьбе автора модели до нужного размера , были у меня сомнения насчёт работоспособности .Как оказалось ничего не дрыгается и не тупит. Никаких танцев с бубнами и прочих изысканий с ферритами не потребовалось. Приёмник не шибко новая ПЦМная футаба , весь фарш . включая провода и сами сервы - любимый и родной хоббикинг. Приёмник питается от четырёх пальчиков металгидрида. Силовая -рег ДэЛюкс на 60 амп вроде и шесть банок 3300 полимера . Почти вертикально с руки уходит , хоть и 3700 полётного.

spyder3

Всё дрожание от некондиционных компонентов электроники. Ну конечно ешё правилo - все провода как можно короче и желательно свивать в жгуты

soar
spyder3:

Ну конечно ешё правилo - все провода как можно короче и желательно свивать в жгуты

Влад, в планерной жизни “как можно короче” ну никак не работает)))) Если модели по 3.5 - 4 метра, то и провода соответствующие. Но повторю - у меня (и не только у меня) ничего не трясет и вообще ничего угрожающего не происходит и без всяких приседаний и прихлопываний)) Причина проблем чаще всего банальна и проста, но топиктсартер где-то затаился и не рассказывает…😁 Да, забыл сказать, что и серво использую тайваньские)))) Очень доволен, кстати…

Nikolay_Lebedev

Всё гораздо банальнее. После долгих изысканий (все перепробовал (провода, феритные кольца, отдельное питание), убил 6 дней вечером) почему сервы дрожат сделал вывод, что причина одна.
Сервы не подходят для такой длины кабеля. У меня была одна серва (более мощная). Так я ради эксперимента подключил её. Эффект дерганья на длинном проводе пропал. А вот где были старые сервы так там и на 30 см одна серва стала дергаться (один провод 1,5 метра, второй 10 см, а другой 30 см).
Ставил и отдельное питания. Сервы (проблемные которые) не стали работать лучше.

И того, сервы надо покупать у правильных производителей. Сейчас в экстренном порядке заказал 4 шт. Futuba 3010.

Старые работаю только при длине провода для каждой серво не более 50 см.

Вот такие дела. Из-за этих серво выбился полность из графика. Думал в августе закончу. А сейчас буду ждать 2 недели (EMS) пока сервы новые
придут.

Николай

soar

Что ж, есть надежда, что все будет благополучно.)) Удачи! Ну разве что…я для такого планера все же заказал бы серво с металлическим редуктором…😉 3305 хотя бы, если Вам нравятся стандартного размера серво. Зато там металлический редуктор и два подшипника. Цена практически та же.

schs
Nikolay_Lebedev:

Старые работаю только при длине провода для каждой серво не более 50 см

Что то сделано сильно неправильно. Ради интереса собрал из самых плохих сервоудлинителей шнур в 3 метра, подключил hxt900 серву. Работает стабильно.
В вашем случае я бы взял витой сервокабель достаточного сечения, обрезал кабель сервы непосредственно около неё и нарастил нужным кол-вом кабеля.
Запитать максимальным напряжением, которое поддерживает серва. Уверен что проблема решается достаточно тривиально.

Olegos

Надо провод взять потолще, а сигнал пускать по коаксиальному кабелю, и всё будет хорошо. Ну может кондёр поставить прямо перед сервой, там токи импульсные.

soar
Olegos:

Надо провод взять потолще, а сигнал пускать по коаксиальному кабелю, и всё будет хорошо. Ну может кондёр поставить прямо перед сервой, там токи импульсные.

Да не нужны никакие танцы, приседания и песнопения))) Автор сам уже определился, что дело в сервах. Все и так будет работать, без любых приблуд, если сервы заведомо не глючные.))

schs
soar:

Автор сам уже определился, что дело в сервах.

Многие задачи можно решить разными способами. Тотальная замена всего оборудования - один из них.

Nikolay_Lebedev

Господа,

Всем на заметку - у кого длинный кабель. Я проблему дерганья сервомашинок с длинным кабелем всё же решил. Рад за результат.

Проблема решилась просто. Где-то на расстоянии 10 см от сервомашинки припоял конденсатор на 100µ. Одну ножку на “+”, другую на “-”.

Аккумулятор 5 спаянных последовательно батареек (1,2 Вольта). И того 6 вольт.

Вывод: Проблему можно решить. Надо лишь логично все продумать. Проверять надо все поэтапно - начиная с контактов и проводов.

Кончено в процессе эксперимента есть некоторые потери. Пришлось одну машинку разобрать (запасную). Хотел посмотреть микросхему (какой там конденсатор и т.п.). Собрать я его не смог. У мотора щетки сломал при сборе. Ну да ладно. Зато это меня навело на мысль.

Если одна (другого типа) машинка работает, то у моих машинок что-то не так с электроникой. Установка кандера решила проблему.

Николай

spyder3

Зарабаотало, след разобрались. Одно но - если серво потребовало доработки, в данном случае конденсатора, то это скорее всего связано с небольшими изменениями напряжения при перекладке. Конечно толстые провода, пайка вместо разьёмов, могучий борт питания, конденсаторы, усилители всё это помогает. Однако вы не можете быть уверены что в полёте пери работе элеронов с возрошими токами они опять не будет осцилировать. Правда там уже будет аварияная ситуация. Так что поставьте Futuba 3010.
Если сервы ведут себя ни как надо - то их (сервы) никто не тестиравал на заводе, никто не проэктрировал, не просчитывал, а так набили корпус неким хламом что под руку попался и назвали каким нибудь словом HXS и выставили на H-Kinge с параметрами написанными с потолка

Olegos
spyder3:

Если сервы ведут себя ни как надо - то их (сервы) никто не тестиравал на заводе, никто не проэктрировал, не просчитывал, а так набили корпус неким хламом что под руку попался и назвали каким нибудь словом HXS и выставили на H-Kinge с параметрами написанными с потолка

К сожалению обычно так и бывает, время такое, знаете ли бизнес. Покупка за приличные деньги железки, зарекомендовавшего себя бренда, не снижает вероятности получить барахло. Тут как повезёт, можно за дёшево хорошую вещь отхватить, дело случая.

Но с другой стороны не стоит плеваться когда серва начинает дёргаться из за большой длинны проводов, есть логика, есть физика, есть электротехника. Если вы решили заплатить побольше и думаете что это снимет ваших проблемы то вы ошибаетесь. Все же хотят что бы сервы были просчитаны, максимально надёжны, а не сделаны с кондачка, но почему вы просто удлиняете провод от сервы не померив токи, не рассчитав сечение и падение напряжения, вы же делаете всё для себя любимого.

___________________________________________________________________________________
Я ещё хотел спросить, может кто знает, как называется металлический тканный материал, используемый в ноутбуках для экранирования шлейфов? Погуглив нашел только Aaronia X-Steel и Aaronia X-Dream, может кто сталкивался, работал, или что то знает?

Nikolay_Lebedev

Никто сервы в прямом смысле не тестирует на заводе. Их тестирует лишь при создание типа-модели сервы. При этом при тестировании скорей всего закладывается стандартная длина кабеля и т.п. Проблема в том, что при длине кабеля более 1,5 метра вполне вероятно какие-то проблемы с передачей сигнала и напряжения. Поэтому и получилась такая проблема.

Логика моя простая. Если и тестируют сервы, то скорей всего под конкретный заказ. Например, как при создании реальной модели самолета. А так берут типовую модель с учетом всех факторов и смотрят. Именно у меня так и получилось.

Николай

Mikele_P
Nikolay_Lebedev:

Никто сервы в прямом смысле не тестирует на заводе.

На те, что потестированы лепят наклейку с буквами “QC” (Quality Control). Это типа советского “ОТК”. Да вообще на все тестированные железки они лепят такую наклейку. За это они доп.деньги берут, правда небольшие.

Nikolay_Lebedev:

При этом при тестировании скорей всего закладывается стандартная длина кабеля и т.п.

Да чего там тестировать-то? ТТЛ-уровни кругом. А стабильность питания – не их задача. А вообще, если уж на то пошло, не станут же они тестировать на совместимость со всеми возможными аппаратурами.
Приходил ко мне как-то “герой” и жаловался, что какую ни возьмет машинку – ее “дергает” (не стабильно держит), и что брал у меня как-то “стабильный” комплект. Пришел со свлей аппаратурой (Turnigy 9). Мы перещупали ВСЕ машинки, котрые у меня были (штук 30). Все, кроме трех, тряслись. Взял я тогда свою аппу (Futaba 6EX). Воткнул свой приемник: хоть бы одна зараза дрогнула. Может не на машинки грешить надо и не на провода?
Глянуть бы на сигнал от приемника асциллографом. Может он нестабильный по длительности пустого промежутка(как на Т9).

Nikolay_Lebedev:

Проблема в том, что при длине кабеля более 1,5 метра вполне вероятно какие-то проблемы с передачей сигнала и напряжения. Поэтому и получилась такая проблема.

Ну, так решайте проблему. 😃 Мир-то не идеален. Да и не должен таким быть…

V_Alex
Mikele_P:

Приходил ко мне как-то “герой” и жаловался, что какую ни возьмет машинку – ее “дергает” (не стабильно держит), и что брал у меня как-то “стабильный” комплект. Пришел со свлей аппаратурой (Turnigy 9). Мы перещупали ВСЕ машинки, котрые у меня были (штук 30). Все, кроме трех, тряслись. Взял я тогда свою аппу (Futaba 6EX). Воткнул свой приемник: хоть бы одна зараза дрогнула. Может не на машинки грешить надо и не на провода?

На сервы нет стандарта. Дергаться сервы могут из-за малой разрядности АЦП на стиках либо из-за типовой настройки под длинную синхропаузу. Но в проблеме автора темы проблемы явно не в сервах, а в питании и в качестве моторчиков.
У меня был случай, когда из-за качества коллекторно-щеточной группы сервомоторов пришлось допаивать три керамических конденсатора на все моторчики. После “доработки” дальность аппаратуры выросла втрое (практически до нормальной).

Nikolay_Lebedev

Сегодня провел эксперимент для пущей убедительности работы конденсатора при очень длинном проводе. Взял по 1,5 метра скрученного провода и через каждый 1,5 метра припаял конденсатор на 100 микрофарад. Общая длина каждого кабеля на каждый борт сервомашинки получилась 3 метра. Ничего не дергается. Машинки работают стабильно на расстояние 200 метров (насколько можно было отойди чтобы видны были элероны). Следовательно проблема была в стабилизации питания из какой-то несовместимости приёмника и сервомашинок.

Но в любом случае впаивание конденсаторов решило проблему радикально.

spyder3

Скорее всего это наводки напряжения (индукция) при изменении тока в длиннных провода при перекладках серв. Может даже дело и не в сервах а в вашем приёмнике, коий из за этого посылает импулсы немного другой длительности. Подобные проблемы у мня былы с контроллером когда я удлиннил провода от LiPo до него. Контроллер попросту сгорел.

Nikolay_Lebedev

Скорее всего это наводки напряжения (индукция) при изменении тока в длиннных провода при перекладках серв.

Правильно, я бывший АПЛ проекти-щик - правильно. Я всё проверил.