Год 2013. Рулетка продолжается?

Andry_M

Собственно вопрос в выборе серв на бензин 50СС. Установленные сервы не устраивают, не справляются. Нужно менять. Достал из закромов что было. Посмотрел, покачал головой и засунул подальше…
На первый взгляд все просто. Берем Хайтек 7954SH. Питаемся от ЛиПо и радуемся… 😦 Однако реальные пользователи предостерегают! Оказывается, что бы питаться от ЛиПо, нужно брать низковольтную серву 7955TG… Вот она подружится с ЛиПо… 😃
Мой любимый Хайтек стал сдавать позиции… В последнее время много нареканий. А не крутнуть ли рулетку и съиграть с китайцами?

  1. Турнига
  2. Mi-1
  3. Mi-2
  4. BMS-1
  5. BMS-2
  6. XQ Power (он же на ХС-S4020D)

Пройдемся по неизвестным:
7. Fitec Очень даже интересна! Простенькое программирование 😃 Но что-то заставляет копать дальше…
8. Futaba - самоотвод…😃
9. Align (это Savox?)
10. Associated
11. Savox SC-1256TG
Вобщем голова 😵

№2-6 отзывы пестрят с завидным красноречием. От сгорела нафиг до "на 5-м полете шестерня выплюнула зубья т.к. она из пластилина…
№7 - отзывы не нашел… 😦
№9 - зачем его, если можно первоисточник?
№10 - неизведанное пугает…
№11 - вот оно решение!!! 😃 Правда после прочтения отзыва нашего форумчанина о быстром выходе из строя редукторов на бензинках я снова впал в 😕

Ступор до добра не доводит… Взор снова направлен к нашим братьям - BMS, Fitec и их родственникам…
Заодно размышляю - с каждым годом сервы делают хуже и дороже специально? Что бы моделизм процветал и креп? 😃

guktu

“А суть где? -Да в песок и ссуть!!”-)

Grach
Andry_M:

после прочтения отзыва нашего форумчанина о быстром выходе из строя редукторов на бензинках

а можно подробнее про этот момент? Где почитать этот отзыв?

soar
Andry_M:

№10 - неизведанное пугает…

Если уж рулетка, то с Tower предпочтительнее. )) Хоть и неизведанное, но откровенную гадость там вряд ли для широкой продажи закупят…

Andry_M
Grach:

а можно

См. личку.

soar:

с Tower предпочтительнее.

Оно так… Хайтек 7954 тоже с Tower. И как его понимать? Написано 7,4В, но на 7,4В использовать нельзя. Можно другую, на которой написано 6В… 😃

soar:

откровенную гадость там вряд ли для широкой продажи закупят…

Перефразирую - неоткровенная гадость… 😃 От этого не лучше… 😦

После всего прочитанного за последнюю неделю у меня возникло стойкое мнение, что все это рулетка… Можно нарваться на хороший экземпляр или хорошую конкретную модель но там, где совсем не ожидаешь… Правда потребуется много времени, сил и денег что бы перепробовать кучу вариантов… 😦 😦 😦

Губанов_Игорь
Grach:

а можно подробнее про этот момент? Где почитать этот отзыв?

Видимо меня имеют в виду - я ставлю Савоксы 1256 и радуюсь как ребенок, все суперски. По моим отзывам об этих сервах двое бензинщиков под 3Д купили себе по кругу. Очень быстро, буквально за 10-20 полетов у обоих огромные люфты на редукторах. Сняли, поменяли на 7955, все нормально. Вот где то так.

А вообще от добра добра не ищут. Есть сейчас 7955, работает и от 6В и от 7,2В. Стоит 89$, развивает 24 и 29 кг соответственно. Ну их и ставить.

Andry_M
Sk_I:

сам тоже на них смотрю

№6

Sk_I:

вот тут почитайте

Читал… Один положительный отзыв Маэстро. В сети больше отрицательных…

Губанов_Игорь:

Видимо меня имеют в виду

Угу! 😃 Лопатил инет и наш форум. Никто не ускользнул…😁

Губанов_Игорь:

Очень быстро…огромные люфты на редукторах.

Кстати не только у самолетчиков… Странно все это… Металл не тот?

Губанов_Игорь:

Есть сейчас 7955, работает и от 6В и от 7,2В. Стоит 89$, развивает 24 и 29 кг соответственно. Ну их и ставить.

Опять угу… С этой сервы начал 1-й пост…
Все хорошо, только кошелек не резиновый… Иначе я давно послушал Вашего совета (когда нашел его раньше).
Игорь, вроде Вы говорили - 7955 нормально работают от 2S ЛиПо? Напряжение будет от 8,4 вольт…

Sk_I:

хотя …

Спасибо! Ценная информация. Эту ссылку я пропустил!!!
Вот в чем разгадка - полное отсутствие титана!!! Этим грешат большинство серв. А с чего еще возможно смятие редуктора, исчезновение зубьев и т.д. у металлических и титановых серв??? Хотя… алюминий - это металл…😁 Вроде без обмана? 😎 😒

soar
Andry_M:

После всего прочитанного за последнюю неделю у меня возникло стойкое мнение, что все это рулетка… Можно нарваться на хороший экземпляр или хорошую конкретную модель но там, где совсем не ожидаешь…

Равно, как и наоборот. Предостаточно примеров, когда можно нарваться там, где СОВСЕМ не ожидаешь. Так что от этого смысл мною сказанного не меняется…))

Andry_M:

Вот в чем разгадка - полное отсутствие титана!!! Этим грешат большинство серв.

Ну если кто-то из вас всерьез ожидал цельнотитановый редуктор в серво за $50-60, то разочарую…))))

Губанов_Игорь
Andry_M:

Игорь, вроде Вы говорили - 7955 нормально работают от 2S ЛиПо? Напряжение будет от 8,4 вольт…

С

Да, нормально работает от липо. Под 7,2 имел в виду номинал.

MaestroEv

Savox если внимательно ее рассмотреть это XQ, только дороже.
Fitec похоже тоже. Реальных производителей много меньше чем брендов.

Hewlett PAckard тоже принтеры не выпускает… кто знает покупает Canon - он такой же только дешевле. И так все в мире электроники.

XQ4020D лишь в одной у меня стерлись шестерни, разобрал специально поточить пытался напильником шестерни метала не берет - Титан…

Всегда читаю такие ветки. Самому кажется не правильным, что “сижу” на XQ4020D уже третий год…

Andry_M
soar:

Ну если кто-то из вас всерьез ожидал цельнотитановый редуктор в серво за $50-60, то разочарую…))))

???
Давайте поразмышляем… 😉

  1. Пластиковый редуктор. Капрон, пластмасс.
  2. Металлический-1. Часть шестеренок выполнена из металла. Это медь в сплавах.
  3. Металлический-2 Все шестерни выполнена из металла. Опять медь в сплавах.
  4. Титановый-1. Часть шестеренок выполнена из металла. Титан!
    5… и т.д.

Почему в №4 Титановые шестерни должны изготавливаться из алюминиевых сплавов? Может слишком дорого? 😦

Цена на 1 кг лома цветных металлов говорит…
Титан - 120р
Алюминий 40-50р
Бронза - 150р
Латунь - 120р
Медь - 207р
Ничего криминального не говорит!!! Цена на сортовой металл говорит о бОльшей цене титана в ~1,3-2 раза… Всего.

Твердость по шкале Мооса говорит, что шестеренки или валы в мощных сервах делать из алюминия - издевательство:
Алюминий - 2.75
Латунь 3,5-4
Железо - 4,0
Титан - 4.5
Сталь 5-8,5

Теперь сравним цену на серву “металл” и “титан”… Разница очевидна! Почему вторая дороже, если в ней нет титана? Это почти ответ на Ваш пост.

MaestroEv:

XQ4020D лишь в одной у меня стерлись шестерни, разобрал специально поточить пытался напильником шестерни метала не берет - Титан

Евгений, у нее все шестерни титановые или часть? Можно поподробнее?

MaestroEv:

“сижу” на XQ4020D уже третий год…

Помню Ваши сообщения с момента установки 4020.

MaestroEv
Andry_M:

???Давайте поразмышляем… ;)Евгений, у нее все шестерни титановые или часть? Можно поподробнее?

Да. Все шестерни не берутся напильником… точно не алюминь и не железяка (или каленая)… Выработка была минимальна… стерлись обе смежные сервы равномерно…

Andry_M

Возьмем для примера сервы MaestroEv. Цвет белый. Заявлено мах 7,2В
Voltage can not higher than 7.2V, 2S Lipo is NOT supported… 😦
Рядом есть красная S4120D. Она 7.2V/ 8.5В. 😃 Но что внутри - непонятно…
Есть 2 картинки потрошков. Обе чуть отличаются… 😦

Можно рискнуть, взять Фитёк FS5621M…8,4V-2S Lipo - 0.14 - 21кг…но никаких отзывов… 😦

MaestroEv
Andry_M:

Возьмем для примера сервы MaestroEv. Цвет белый. Заявлено мах 7,2В
Voltage can not higher than 7.2V, 2S Lipo is NOT supported… 😦
Рядом есть красная S4120D. Она 7.2V/ 8.5В. 😃 Но что внутри - непонятно…
Есть 2 картинки потрошков. Обе чуть отличаются… 😦

Я лично, не пробовал ничего кроме 4020D. Пользую Life 6.6V и PowerBox 5.9 V

Еще заметил … на фото слишком блестят шестеренки. В 4020D - они матовые и так не блестят…

soar
Andry_M:

Цена на 1 кг лома цветных металлов говорит…

Вы так много всего написали, но стоимость титанового редуктора не вычисляется по цене лома…Вы титан пробовали обрабатывать когда-нибудь? Инструменты, технологии и время - это денег не стоит? Поэтому более честные производители пишут - покрытие из нитрида титана.

Andry_M
soar:

Вы так много всего написали

Торопиться некуда… Пусть будет тема - размышление…

soar:

стоимость титанового редуктора не вычисляется по цене лома

в тексте есть сортовой металл. 😃
Почему речь обо мне? Не обязательно каждый мужчина должен в жизни обработать титан… 😃 Должен: посадить дерево, построить дом, вырастить сына… 😎
Хорошо, признаЮсь…😒…Титан сам, лично обрабатывал на токарном станке. Варил аргоном (не сам), держал заготовки для сварщика.
Поэтому насколько там сложно/легко обрабатывать титан знаю. 😛

soar:

более честные производители пишут - покрытие из нитрида титана

Толщина? Какой металл подложка?

MaestroEv:

на фото слишком блестят шестеренки. В 4020D - они матовые и так не блестят

Это на фото. Красивость и блескучесть…
Если они титановые - блестеть не будут. Если анодированный алюминий, тоже не блестит…
Второе хуже 😦 😦 😦 Представьте алюминий, на поверхности которого методом гальваники осаждают другой металл. У нас осаждали свинец… Получали серый мышиный цвет (не блестит) и фиговую твердость… 😦

soar
Andry_M:

Должен: посадить дерево, построить дом, вырастить сына…

Согласен…)) Титана нет.

Andry_M:

Толщина? Какой металл подложка?

Такие сведения никто не указывает, но рекомендуемая толщина 50 - 60 мкм

Andry_M:

Представьте алюминий, на поверхности которого методом гальваники осаждают другой металл. У нас осаждали свинец

Представьте алюминий, на поверхность которого осаждают не свинец))Оксидирование - технология не новая. Так называемый “твердый анод” - штука с весьма прочной поверхностью. Окисное твердое покрытие применяют для деталей, ра­ботающих на трение. Цвет износостойкого (глубокого) по­крытия изменяется от темно-серого до черного. Покрытие характеризуется высокой стойкостью к истиранию. На чистом алюминии твердость пленки состав­ляет 1000 кгс/мм2, на техническом алюминии ~ 600 кгс/мм2, на алюми­ниевых сплавах ~ 195 - 385 кгс/мм2

Andry_M

Технология старая. Осаждают металл. Свинец как один из металлов. Кстати, свинец осаждают намного чаще (но не всегда).
Предвидя вопрос о анодировании…ДА! сам лично анодировал алюминий на пром. установках! Но только свинцом…😦

Давайте вернемся к сервам! Иначе я задам Вам 2 вопроса: Вы лично обрабатывали титан, Вы лично делали анодирование алюминия? 😃 😒 😉

Полистал интернет по Fitec Fi7621M. $38. Как сладко поют!!! 😁 Программируемая серва. Куча параметров. Программатор $7.
0.14с 21kg.cm (8.4V)
Gear Type: Metal. Обошлись без титана. Фоток поторошков нет, отзывов нет…😦

soar
Andry_M:

Свинец как один из металлов. Кстати, свинец осаждают намного чаще (но не всегда).

Я почти 30 лет проработал в авиационной фирме… У нас свинец не осаждали. Но суть не в том, что там чаще или реже. Возвращаясь к серво, есть предположение, что вместо чистокровного титана применяют титановые покрытия или глубокое оксидирование. Особенно, принимая во внимание огромное количество появившихся брендов, с убойными характеристиками и неправдоподобной низкой ценой.

Andry_M

Соглашусь. Имея в наличии такую серву я бы не удержался и проверил ее на вшивость титанность… 😁
//Сравнивая сервы Хайтек новые титанистые предлагают подороже. По сравнению с ними, наши братья цену сильно опустили…казалось бы за такую же серву…не очень верится!//

soar

НУ, братья только демпингом и живут, это как раз не очень удивительно. А вот “породистость” шестеренок под сомнением. Я сам пользуюсь китайскими KST, тонкие, в планерное крыло. Ну те хоть честно все пишут. Да и работает пока отлично.

Andry_M

Заказал 7955. Наверное добавлю 4020D или 4120D.
Fi7621M Приятная, программируется, недорогая… Но сомнения гложат… 😉 Не дают нажать кнопочку BUY… 😦
Нашел видео изготовителя. Несколько Fi серв мурыжат на столе… Поворот на 180 град, 20кг на безмене, 8,4В с блока питания… 😃

Sk_I

Fitec мини пользовал на вертолёте 500кл ,умерла быстро.
ТХ производителя не подтвердились.

Andry_M
Sk_I:

ТХ производителя не подтвердились.

Тоже заметил… Выложен тест сервы с хорошей скоростью -> визуально медленно… 😦