Регулятор Turnigy

grom-off
WingZmen:

WFLY на 40МГц. Думаю в таком старье

WingZmen:

Кстати, эта аппаратура относительно новая. Ей всего-то года 1,5.

Даже и не относительно, а новая вполне.

Может, как я уже писал, применить подобное banned link специально для таких случаев сделанное…

Apollo_13

Плюс возьми и воткни в канал газа серву… сразу будет ясно: приемник или регуль

grom-off

ради интереса погонял три регуля с отключением сигнального провода. два регуля через 2сек честно вырубают мотор, а третий (древний хоббикинг) оставляет двигло на тех-же оборотах “навечно”… ну это так, о прошивках регуляторов.

WingZmen

Спасибо всем, по-тихоньку начинает проясняться.
Воткнул , как сказали. При отключении аппаратуры - сразу через 2 секунды машинка отклоняется, что эквивалентно полному газу =((
Значит дело в приёмнике? Но тогда возникает вопрос, почему с другим регулятором всё ок, он не раскручивает движок при отключении аппы? Я запутался.
Но купить фэйл сэйф всё же не помешает.

spyder3

Скорее всего техническая схематика разная
У первого если вообще нет сигнала то крути, а у второго - стой.
Вообщето при включенном приёмнике и особенно когда запитан мотор или врашается пропеллер на двигателе (ДВС) НИКОГДА передатчик не отключают даже при экспериментах. Есть фэйл-сэйф или его нет, а может он сломался ведь можно получить разбитую модель, покорёженную мебель или отрубленный палец у пилота или того кто рядом стоит

WingZmen

В моём случае это не страшно. Модель не особо большая, максимум что может быть - синяк или царапина. Поэтому хотелось бы спокойно отключать приёмник, пока настраиваю модель, готовлюсь, и тд. Очень часто приходится менять батарейки, постоянно включен передатчик из-за такой вот ненужной “опции”

Alexander53
WingZmen:

Очень часто приходится менять батарейки, постоянно включен передатчик из-за такой вот ненужной “опции”

А что Вам не нравится?
Стандартная схема: Включил передатчик - включил приёмник (не наоборот).
Выключил приёмник - выключил передатчик (не наоборот).

grom-off
WingZmen:

менять батарейки

поставьте аккумулятор, зачем бюджет мучать.

WingZmen

С этим всем согласен, но мучает одно противоречие, связанное с двумя опытами:

  1. Включил машинку в канал газа (3), и выключил передатчик, в результате чего машинка отклонился, что эквивалентно полному газу и что означает глючный приёмник
  2. Поставил другой регулятор, где всё работает, что вроде как исключает неправильную работу приёмника
  • Ко всему привлекла цена на Фэйл Сэйф по вашей ссылке.
grom-off
WingZmen:

и выключил передатчик, в результате чего машинка отклонился, что эквивалентно полному газу и что означает глючный приёмник

эксперимент надоть довести до конца - подождать несколько сек после откл. передатчика и попробовать покрутить рукой качалку машинки. Если спротивляется - значит есть выходной сигнал с приёмника (и указанный мной блочок файлсейфа тут не поможет), если её можно провернуть в любое положение при наличии питания на ней - значит сигнал пропадает.
Одно время я намучался с настройкой файлсейфа на приёмниках Спектрум, оказалось, что только малая толика их обладает сей функцией.

WingZmen

Как и ожидалось, машинка сопротивляется. Если б не сопротивлялась, то и двигатель в соответствующем канале не крутился бы, правильно? Я то думал, что фэйл сэйф именно для таких целей, и должен помочь.
Значит, как я понял, в таком случае, поможет только определённый регулятор, который выбрать не удастся никак. Т. к. такие подробные параметры не указываются изготовителем. Ну или на крайняк - другая аппаратура.

grom-off

Регулятор помочь тут никак не должен, если сигнал есть - регуль его и будет отрабатывать.
И ещё - когда эта проверка проходила, поворот сервы точно был на увеличение газа (я просто обязан однозначно это уточнить).
Если так оно и есть - то это жуткий и опасный приёмник… словить помеху или отказ передатчика вероятность ненулевая (особенно когда в нём аж шестнадцать контактов в источнике питания).

Как бы не писали о том, что нельзя выключать передатчик с включенной моделью - это делается довольно часто (на квадре после дизарминга обычно выключаю передатчик, по мне так при этом больше вероятность того, что, когда я отхожу два шага выключать коптер, младший мой отпрыск не успеет армировать и газануть).

zloy_74
WingZmen:

Как и ожидалось, машинка сопротивляется. Если б не сопротивлялась, то и двигатель в соответствующем канале не крутился бы, правильно? Я то думал, что фэйл сэйф именно для таких целей, и должен помочь.
Значит, как я понял, в таком случае, поможет только определённый регулятор, который выбрать не удастся никак. Т. к. такие подробные параметры не указываются изготовителем. Ну или на крайняк - другая аппаратура.

не обязательно, приёмник в нормальном режиме выдаёт импульсы которые поступая на машинку или регуль указывают положение, в случае с машинкой это происходит так, импульс с приёмника запускает своим фронтом одновибратор на машинке и одновременно поступает на схему сравнения, туда-же поступает импульс одновибратора, после сравнения если обнаруживается что импульс от приёмыша и одновибратора не равны, даётся команда на мотор машинки, и через редуктор отклоняется качалка и механически связанный с ней потенциомер, который постраивает длину импульса одновибратора, когда отрубают передатчик, любая помеха с выхода приёмника без фейлмейфа вызывает тот же процесс только машинка сравнивает импульс одновибратора и видит большую разницу, и уходит в крайнее положени, для пробы подключите машинку просто к батарее и увидите что она сразу уйдёт в крайнее положение

Олег_из_Казани

Приемник без файл сэйфа при пропадании сигнала может подавать случайные сигналы на любые каналы.

grom-off
zloy_74:

и увидите что она сразу уйдёт в крайнее положение

ни разу не видел, чтоб уходили в крайнее положение, а вот сдвинуться на процентов 10…20 - это весьма частое явление при подключении питания на некоторых моделях.

WingZmen
grom-off:

Если так оно и есть - то это жуткий и опасный приёмник… словить помеху или отказ передатчика вероятность ненулевая (особенно когда в нём аж шестнадцать контактов в источнике питания).

Так и есть. Отказы начали недавно появляться, до этого 1,5 года эксплуатировал - всё идеально было. Даже с задвинутой антенной летал - никаких проблем не было. Теперь начались глюки, 2 раза уже падал. Хорошо что хоть в снег. Но то, что мотор раскручивался при отключении передатчика - так было тут всегда.
Да, именно машинка отклоняется так, что эквивалентно полному газу на канал газа.

grom-off:

Регулятор помочь тут никак не должен

Но ведь помогает, как ни крути. Я много летал с тем регулятором. Машинки при отключении никуда не отклоняются, разве что на малый процент совсем. А вот именно канал газа уходит в крайнее положение.
zloy_74. Ох. Сложные процессы вы сейчас описали. Много незнакомых букв для меня.

Может быть есть ещё у кого варианты, какие опыты провести над всей этой схемой? Есть ли смысл фэйл сэйф приобретать ?

grom-off
WingZmen:

Отказы начали недавно появляться, до этого 1,5 года эксплуатировал - всё идеально было.

WingZmen:

варианты

переход на аппу 2,4…

Alexander53
WingZmen:

Отказы начали недавно появляться, до этого 1,5 года эксплуатировал - всё идеально было.

Ничто не вечно. Только вот упираться в канал газа не стОит. Надо искать причину отказов.
Или Вас отказы как таковые вполне устраивают, лишь бы газ сбрасывался?
"Плавающие"отказы, как правило, элементарны - плохой контакт. Либо по питанию, либо в антенном тракте.
Или там, где летаете (если в одном и том же месте), появился мощный источник радио излучения, о котором Вы можете не знать.
Самый правильный совет:

grom-off:

переход на аппу 2,4…

WingZmen

Насчёт отказов внезапных - эта немножко другая тема. И наверняка такие темы есть, напишу если не устраню именно в них об этом. Тут-то речь идёт именно о не сбрасывающемся газе регулятором.
Единственный вопрос: скольким метрам эквивалента задвинутая антенна, если выдвинутая рассчитана на километр?

grom-off:

ереход на аппу 2,4…

С этим ну никак не поспорить 😁

Олег_из_Казани:

Приемник без файл сэйфа при пропадании сигнала может подавать случайные сигналы на любые каналы.

Смотря какой приёмник. Например старенький 4-канальный хайтэк именно так и делает у меня. А Wfly оставляет всё в покое, кроме канал газа.

spyder3
WingZmen:

Единственный вопрос: скольким метрам эквивалента задвинутая антенна, если выдвинутая рассчитана на километр?

72Мгц на земле я проверял было 25м. Дальше нет смысла было отходить.
В воздухе было метров 150 наверное, когда забыл антенну выдвинуть. Но некие замедления в пилотаже были видны на модели при её макс отлёте. Модель осталась жива из за хорошего Малтиплекс приёмника с фэйл-сэйв. Сажав модель думал помехи, а оказалось антенна - плохая привычка от моей другой аппаратуры в 2.4Гц