Побаночный контроль батареи для телеметрии

Arseni

Редко какая телеметрия умеет контролировать батарею побаночно.

Задача - сделать устройство, которое будет измерять 3-4 ячейки LiPo батареи, выбирать минимальное V и выдавать его телеметрии. (Например в ArduPilot или Futaba)

Хорошо, если опционально можно будет выходное V умножить на 0.5-10)

0.5-0.7 - это для телеметрий, которые ждут на входе 0-3.3v (например Ardupilot)
а большие коэф-ты - для тех, которым нужно большое V для точного измерения (например для Futaba удобно было бы вместо 3.8v вывести 38)

Как это лучше реализовать? Хотя бы в какую сторону смотреть? Arduino?

KBV

Зачем?
Если какая-то банка совсем дохлая- вы это увидите при зарядке, и нафига на таком акке летать?
Или вы её (дохлую банку) беречь собираетесь, летая только половину времени, чтобы она сильно не разряжалась и не портилась?😁

Arseni

Нужен побаночный контроль или нет - личное дело каждого. Мне нужен.

Затем, что

  • Это удобно. Я привык к телеметрии FrSky - нагляднее смотреть напряжение банки, а не батареи целиком, деля в уме на банки.
  • Неприятность может начаться в момент полета. Внезапно они тоже дохнут и даже горят. Если вовремя получить предупреждение и сбросить газ - есть шанс сесть целым или по крайней мере в безопасном месте.
  • Проблема в том, что даже новейшая батарея нормального производителя к концу полета имеет определенный разбаланс, и выставлять предупреждение по сумме ячеек некорректно.
erno
Arseni:

Редко какая телеметрия умеет контролировать батарею побаночно.

Graupner HoTT умеет, если решите всё таки взять что то готовое, а не мастерить самому.

Arseni

Спасибо, но FrSky тоже умеет и он у меня есть 😃

Кроме того у меня есть ардупилот, Futaba и прочие плюшки, которые могли бы дать ту же функциональность в своей телеметрии, если дать им возможность передавать минимальную ячейку.

Prsh
Arseni:

Задача - сделать устройство, которое будет измерять 3-4 ячейки LiPo батареи, выбирать минимальное V и выдавать его телеметрии.

Может что-то такое?

min_volt.zip

Arseni
Prsh:

Может что-то такое?

Вот спасибо!

Prsh

Не за что). Возможно только нуждается в нек. доработке. Проверьте

18 days later
mord3
Prsh:

Может что-то такое?

А что это за микросхема?

UPD. уже разобрался.

Arseni
msl_272:

Все давно придумано.

И как его показания вывести на футабу, например?

FrSky и их телеметрийные датчики у меня уже давно в ходу. Интересно сделать универсальное решение для систем, которые умеют передавать только одно значение напряжения.

2 months later
makssimka

Интересно ,а если по GSM передавать телеметрию…GPS или SMS? И на отдельный дисплей выводить…или вовсе в приложение на андроид например.

Arseni

В принципе ничто не мегает реализовать такой вариант. Можно прямо с загрузкой журналов на удаленный сервер.
Но два момента:
1 - Если делать на коленке, то будет громоздко
2 - Задержка, которая запросто может достигать нескольких секунд, что например для батареи уже может быть критично

makssimka
Arseni:

В принципе ничто не мегает реализовать такой вариант. Можно прямо с загрузкой журналов на удаленный сервер.
Но два момента:
1 - Если делать на коленке, то будет громоздко
2 - Задержка, которая запросто может достигать нескольких секунд, что например для батареи уже может быть критично

Я не сторонник изобретений велосипедов ,но иногда для себя просто в удовольствие что-то делаю (в плане разработок).Насчет моментов.

1-думаю если базовый модем sim 900 и небольшой контроллер +антенна gsm это получится довольно компактно.фото sim 900

2-я еще новичок в плане моделирования, и еще в процессе сборки квадриков , при отказе банки разве не будет 10-20 сек? хотя зависит наверно от текущего заряда.

Arseni

20 секунд для квадрика с его большими токами - это фатально долго. Я бы сказал, что каждая секунда на счету. Надо ведь не только услышать предупреждение, но и успеть принять меры.

Но для других задач - не таких оперативных как контроль отказов идея на мой взгляд имеет право на жизнь.

Хотя я бы все же предпочел использовать для передачи телеметрии или уже и так имеющийся протокол РУ, или что-то не зависящее от покрытия. Обычных радиомодемов ведь мелких тоже полно;

Например, в прошлом году я получал телеметрию на телефон так:
Данные приходили в ВЧ модуль передатчик, но он не умел их отображать. Поэтому я через bluetooth запустил их на андроид, а там есть аж две готовых программки с записью логов, блек джеком и барышнями.
Но когда переделал передатчик для отображения данных прямо на его дисплее стало удобнее настолько, что блютузную примочку и телефон для телеметрии я больше не использовал ни разу.

makssimka
Arseni:

20 секунд для квадрика с его большими токами - это фатально долго. Я бы сказал, что каждая секунда на счету. Надо ведь не только услышать предупреждение, но и успеть принять меры.

Но для других задач - не таких оперативных как контроль отказов идея на мой взгляд имеет право на жизнь.

Хотя я бы все же предпочел использовать для передачи телеметрии или уже и так имеющийся протокол РУ, или что-то не зависящее от покрытия. Обычных радиомодемов ведь мелких тоже полно;

Например, в прошлом году я получал телеметрию на телефон так:
Данные приходили в ВЧ модуль передатчик, но он не умел их отображать. Поэтому я через bluetooth запустил их на андроид, а там есть аж две готовых программки с записью логов, блек джеком и барышнями.
Но когда переделал передатчик для отображения данных прямо на его дисплее стало удобнее настолько, что блютузную примочку и телефон для телеметрии я больше не использовал ни разу.

Да , я как раз и подумал о этой идее читая эту тему. Спокойнее когда получаешь как можно больше информации об квадрике. Поставлю на заметку)

Scott_Tiger

Делитель на резисторах, ардуина pro mini, вывод через PWM с опциональным сглаживающим фильтром. Цена вопроса - 3-4$ и полдня на написание “прошивки”.

Arseni

А для чего нужен делитель на входе? По идее 5 вольтовая про мини позволяет дать 4.2v напрямую.

И второй момент - для футабы хорошо бы выходные уровни иметь не 0 - 5v, а скажем 0 - 50v. Иначе разрешение маловато.

Но это можно и обойти, задав смещение - например 3.2 вольта на банке => 0 на выходе, а 4.2v => 5, тогда точности должно хватить, но будет не так наглядно. Например, для предупреждения на 3.7v нужно будет задать в аппе уровень 2.5v