Антенна видеопередатчика и карбоновая трубка.

Fed73

С новым годом, побед, достатка и мягких посадок.
Будьте так любезны, подскажите пожалуйста возможно ли без последствий расположить антенну видео передатчика рядом с карбоновой трубкой в конструкции борта?
А именно хочу прицепить VEE антенну 1.2Ггц в\передатчика, на вертикальный стабилизатор. Стабилизатор сделан из двух слоев потолочки между которыми идут карбоновые трубки диаметром 3мм. Т.е трубки внутри а антенна будет снаружи наклеена\закреплена на стабилизатор, между трубками и антенной будет тело потолочки толщиной 1,5-2мм ну и плюс пленка.
Карбон или углепластик, точно не знаю(я уже запутался) но подразумеваю что скорее второе.
pilotage-rc.ru/…/karbonovaya_trubka_polaya_3x2mm_R…
Брал тут, пишут что карбон.

Если так располагать нельзя, то какие есть пути решения этой задачи?

С уважением.

blade
Fed73:

А именно хочу прицепить VEE антенну 1.2Ггц в

Вообще, тут уже 100500 раз писали (я в том числе), что антенну видео передатчика (стандартную “сосиску”) надо располагать вертикально вниз, поскольку ее ДН имеет вид зонтика, где роль ручки выполняет сама антенна. И естественно располагать ее надо так, чтобы основной сигнал шел в сторону земли?
Из своего опыта: передатчик видео 900 мГц 500мВт (разница с 1,2Ггц небольшая) с антенной, установленный именно так- давал уверенный прием на штатную антенну приемника до 1700м. Со “снегом”- на 2 км.
ЗЫ: рядом с карбоновыми (они же- углепластиковые) элементами, располагать
ничего излучающего (да и приемного) не надо, они электропроводные и неизвестно, каки помехи могут внеси?

Fed73

Как располагать антенну мне понятно с самого начала, вопрос в том не будет ли как то экранировать или создавать помехи близкое расположение карбоновых трубок к антенне.
Вы пишите что будет, хорошо как можно с этим бороться, предположу - если например поклеить стабилизатор металлическим скотчем?

blade
Fed73:

как можно с этим бороться

С чем именно бороться?
Пока неясно несколько моментов (фото никак нельзя этого хвоста?)
1- какая антенна используется?
2Зачем её надо обязательно тулить к каким то проводящим поверхностям?
3Любое соседство передающей антенны с металлом/металлизированными деталями- создает помехи (на самом деле- искажает диаграмму направленности, но это- долго объяснять)
4Зачем вообще антенну (а с ней и передатчик, ибо выносить антенну на кабеле- почти верный способ или убить передатчик или снизить дальность)) лепить на хвост?
После такой подгрузки самолет вообще центроваться то будет?

Fed73

Бороться с тем что бы не было помех от токопроводящих элементов.
Антенна такая, хвост у неё 30см, т е ни каких удлинителей не будет.

Стаб крепиться на карбоновую трубу 12мм на неё(трубку) хочу установить видео передатчик а антенну прикрепить на стаб. До этого стояла сосиска в носу(работало все хорошо) но очень не удобно - мешала поставить пишущую камеру камеру нормально ну и т д.А на хвосте антенна будет дальше от антенн Р\У и нос будет свободным. По центровке рассчитывал - пройду. Вот и ломаю голову как бы её переместить на зад без потерь качества.

schs
Fed73:

Вот и ломаю голову как бы её переместить на зад без потерь качества.

У меня над стабом, поднята примерно на 10 см. На 30км удаления хватило.

Fed73

Понятно. буду пробовать. Спасибо.

fly29
Fed73:

Если так располагать нельзя, то какие есть пути решения этой задачи?

Вместо карбона деревянные рейки или из стеклотекстолита.У меня приемная антенна РУ стояла рядом с карбоном,в итоге частые FS.Вылечил заменой карбона на дерево.