Нейтральное положение сервомашинок Tower Pro SG90

dp

Здравствуйте, коллеги.
Ситуация следующая.
Купил Extra330s от rc-factory, купил Б/У с сервами Tower Pro SG90. Сервы уже были установлены.

Приступил к настройке.

  1. Сабтриммеры в аппаратуре в 0
  2. Сервы в нейтраль
  3. Качалки максимально в 90 градусов
  4. Рули в плоскость сабтримерами

Все настроено, все работает верно.

Выключаем, включаем и что… такое за… ?!

Сервы кто куда, ни о каком положении как в предыдущем шаге нет и речи.
Собственно так разлетаются, что 100 шагом сабтрима не хватает чтобы привести рули в предыдущее положение.

Грешил на приемник, поменял то же самое.

Вопрос.

Сталкивался ли кто с такой хурмой?

Сервы на замену есть, расковыряю самолет и заменю. Просто интересно что это такое.

Andry_M
dp:

Сталкивался ли кто

Я - нет, но помню на форуме было наподобие… Проблема была в пульте.
Все сервы уползают - все сервы “глючат”… Сами то верите? 😃
Ищите проблему в своем пульте, ИМХО. Для начала подключите 1-2 другие сервы. Сравните.

dp

Самолет не один, есть еще пара вертолетов и пара самолетов. Нигде такого нет, везде все ратотает как часы.

Andry_M
dp:

Нигде такого нет, везде все ратотает как часы.

Тогда почему второй раз я должен вас заставлять засунуть в этот самолет 2 другие сервы? 😃

dp

Да не должны. Я же сразу написал

dp:

Сервы на замену есть, расковыряю самолет и заменю. Просто интересно что это такое.

Andry_M
dp:

расковыряю самолет и заменю

Тихо фигею… неужели непонятно: Для начала подключите 1-2 другие сервы. Сравните.
Больше ничем помочь не могу… Ушел…

SAN
Andry_M:

: Для начала подключите 1-2 другие сервы. Сравните.

+100
ЗЫ (без расковыривания сначала, может приёмник виноват)

ЗЗЫ и подключите к приёмнику питание не от регулятора хода, а от обычного никелькадмий-акк.

dp

От внешнего источника подключал старые сервы результат тот же.
Подключал 2 новые сервы и 2 старые. С новым все хорошо, со старыми опять вразлет.

Итог. Выковырял товерпро - поставил цифру. На выходных облёт.

маркин_влад

Так товерпро у вас аналоговые в цифровом режиме они могут работать не корректно или вообще сгореть. С уважением.

13 days later
dp
маркин_влад:

Так товерпро у вас аналоговые в цифровом режиме они могут работать не корректно или вообще сгореть. С уважением.

в каком смысле в цифровом режиме?

маркин_влад

У приемника два режима ц. и а они переключаются, как, читайте мануал к приемнику. С уважением.

Shimano
маркин_влад:

У приемника два режима ц. и а они переключаются,

High Speed mode и Normal mode.
У Футаб для первых шести каналов по умолчанию в приемниках установлен HS режим.
Редко какие аналоговые сервы его понимают, большинство отказывается работать.

Андрей_Васильев

Я как-то, балуясь, выставил в аппе в настройках серв 300 (не помню чего) вместо 50 (как было для аналоговых). И мои простенькие аналоговые сервы стали вести себя прям как у Вас. Вернул обратно на 50 - как бабка отшептала.

SAN
Андрей_Васильев:

выставил в аппе в настройках серв 300 (не помню чего)

Герц, наверно? (частота упр. импульсов)

Андрей_Васильев
SAN:

наверно?

Наверняка. Иначе - что ещё? 😉
Суть в том, что в этом может крыться корень зла.

dp

Эмм… у меня не футаба, у меня простенький Spektrum DX6i и там ничего не выставляется, никакая частота.

Shimano

HSM/NM настраивается в приемнике.
Надо читать к нему инструкцию.

Alexander53
dp:

у меня простенький Spektrum DX6i

Наконец-то узнали название передатчика. Почитайте здесь, этот передатчик “дружит” не со всеми приёмниками. Какого года выпуска передатчик? Старые имели дефекты и отзывались на доработку. Вот здесь в разделе “руководства и поддержка” в конце есть список дефектных передатчиков. Есть ещё китайские подделки. Как проверить в статье есть. Хорошо бы ещё узнать какой приёмник. Если с модуляцией DSM2, то смотрите в передатчике настройку мощности “POVER SETTING”. Для приёмников DSM2 должно быть US 247.
У меня на простом DX7 и на DX10t никогда таких проблем с сервами не возникало. В том числе и с Tower Pro 90. Отличие только в том, что у меня MG90, т.е. с металлическим редуктором.
P.S. Можно сделать калибровку стиков и посмотреть на мониторе плавность их хода. А сервы проверить сервотестером. Стоит копейки, но вещь нужная в хозяйстве.

dp
  1. Сервы сменил - приемник/передатчик оставил. Проблема ушла)));
  2. Передатчик родной, не из дефектной партии;
  3. Приемник OrangeRx 615 DSM2, с машинками HXT900/500 работал не на одной модели и никогда такого не было;
  4. Power Settings стоит и всегда стояло US 247;
  5. Плавность хода нормальная;
  6. Сервотестер есть. Им как раз и ставил в нейтраль и был удивлен когда с передатчика нейтраль оказалась в другом месте.

Вообщем грешить кроме как на сервомашинки не на что…

Alexander53
dp:

Сервотестер есть. Им как раз и ставил в нейтраль

И зачем? Нейтральное значение импульса сервотестера и аппаратуры может сильно не совпадать. Сервотестер использую только для проверки работоспособности серв. А затем устанавливаю их на самолёт без качалок и включаю аппаратуру, сервы сами встанут в нейтраль. Потом устанавливаю качалки и слегка подгоняю нейтраль сабтримммерами, т.к. зубья качалок не всегда совпадают на 100% с требуемой нейтралью.

Andry_M
dp:

Сервы сменил - приемник/передатчик оставил. Проблема ушла)));

Вообщем грешить кроме как на сервомашинки не на что…

Молодец! 😕 Истинный моделист… 😃