Разоблачение подделки сервопривода mg995

chuvymsk

Приветствую. Попали ко мне поддельные сервоприводы mg995, покупал с рук, уже в своем городе, т.к нужны были срочно для проекта. Использую их в роботе на ардуино, но не суть. Взял 2 штуки, одна из них не держала “ноль”, дергалась и сильно грелась. Эксперимента ради даже заменил переменный резистор, не помогло.

Начнем:

С виду это обычная популярная серва mg995. но обратите внимание на комплектацию. С ней идет только 2 качалки. в оригинале их 4 (у меня были до этого скорее всего настоящие mg995)

Вот такая комплектация у подделки:

Специально для Вас господа, вот изображение оригинала Mg995

Теперь открутим 4 винтика и скинем верхнюю крышку редуктора. Видно, что нижняя шестерня на промежуточном валу из пластика:

У сервоприводов mg995 которые были у меня ранее, редуктор полностью металлический, никакого пластика.

Кстати, шестерни тоже другие, отличаются как по размеру, так и по зубьям. У подделки зубья более крупные.

Теперь доберемся до электрики. Обратите внимание, что переменный резистор у подделки утоплен внутри корпуса и к нему подпаяны проводки:

В оригинале (по крайней мере у тех mg995, которые были у меня раньше) переменный резистор припаян прямо к плате и просто имеет длинную “крутилку”, которая сразу достает до вала редуктора.

Мотор у этой подделки такой маленький, что авторы подделки поджимают его специальным упором на задней крышке, иначе он просто выпадет из редуктора:

В оригинальной Mg995 этого упора нет, потому что там двигатель больше по размеру раза в полтора-два (в длину)

Хотелось бы отметить, что как в оригинале, так и в подделке (в моем случае) не было подшипников. Вместо них стоят вот металлические втулки

Впринципи, претензий к этому не имею, при желании можно установить подшипник (вроде как размер втулки такой же)

Теперь доберемся до микросхемы, вот фото крупно с номером (подделка mg995)

А вот Вам на сравнение фото микросхемы оригинальной mg 995, в кадр попала часть двигателя, видно, что моторы тоже разные. Как я уже говорил выше, у оригинала двигатель длиннее.

Теперь про крутящий момент: Настоящаяя mg995 даже при 5В без проблем поднимает большие бутылки с водой, тягает грузы, работает на больших нагрузках и тд, сами посмотрите ее тесты в интернете, на ютубе их много.

Подделка mg995 незнаю какое усилие имеет, но на деле не может поднять даже 2-х литровую бутылку воды. (Проверял).

Ее можно остановить пальцами, по ощущением напоминает hxt900

Настоящую mg995 пальцами остановить ОЧЕНЬ тяжело.

По питанию точно не скажу, т.к на микросхему поддельной mg995 просто не смог найти даташит. На тестах питал ее от стандартного BEC 5в через приемник.

Впринципи, всё зависит от того, где вы будете ее использовать. Многие могут купить подделку и даже не заметить этого, потом это может привести к печальным последствиям. Кто-то может купить подделку и потом начать всем говорить, что mg995 плохая серва, это тоже неправильно.

Вообщем, будьте осторожны, при покупке этих серв. Учитывая то, что китайцы даже для маленького моторчика сделали специальный упор, то они всерьез взялись за их подделку.

Если покупаете “с рук”, то попросите продавца открутить заднюю крышку (по размеру мотора и переменному резистору станет понятно), ну или хотя бы провести тест на “поднятие бутылки качалкой”.

Всем удачи, будьте аккуратнее и внимательнее при покупке сервоприводов.

sergey56gr

А если отклонить , например вправо и отпустить ручки передатчика, а потом влево и опять отпустить - то качалка на сервоприводе однозначно останавливается в одном и том же месте- или каждый раз не доходит с соответствующей стороны до нейтрали на некоторый угол примерно 7-8 градусов? А потом если отклонять ручку на передатчике плавненько опять влево то стерва эта серва не шевелится пока рычажок не отклонится примерно градусов на 7, т.е. мертвая зона получается градусов 7-8 ???
Я с дуру купили на Али экспресе 996-е , они явная подделка уже по одной только этикетке сиреневого цвета.
Вот ссылка на тему про это и то как я потом боролся с Али на счет замены или возврата деньжат.

rcopen.com/forum/f87/topic482023

А вот видео из этой темы о том как эти сервы “Тупят”

V_Alex

"А Балда приговаривал с укоризной:
“Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”(С)

ZigZag_ZZ

У мну эти сервы в “оригинале” стоят на “Саваже” крутят рулевую, да кстати с подшипниками, походу давно покупал…

nosow

Такая-же история с MG90S с алиэкспресса за 150 рублей - дергались, не держали центр, грелись и в итоге сгорели через 3 минуты дерганья без нагрузки

sergey56gr

Слава богу , постучу по голове, т.е. по дереву у меня такие же присланные вместе с тем г… работают пока вроде хорошо, Правда шумноваты и люфтик маленький есть. а так не дергаются и усилие нормальное и возвращаются в нейтраль четко. На счет шума - думаю может туда смазки пообильнее напхать… Технический вазелин с виду тоже белый - интересно подойдет?

sergey56gr

Наверное, даже намного лучше чем оригинал😁

V_Alex
sergey56gr:

Абидит хочыш, да…? 😃
Сам панымаю.

Не. Сколь раз бывало - сижу, смотрю на предложение на Али, говорю сам себе: “не пей из этого копытца - козленочком станешь”, а цена все равно берет свое…

Кент

А такой встречный вопрос: купил сервы “EMAX ES08MA II 12G”.
В деле еще не использовал, только покрутил на тестере и все.
Но обратил внимание, что их очень легко остановить пальцами. Получается тоже подделка?

ZigZag_ZZ

2 кг тяги, это легко тормознуть пальцами и так емах практически не поделывают ибо и так шлак, бюджетка.
Тоже имею этот бренд, косяков за ними не заметил, есть и 12 кг работают отменно, за эти деньги, ну не ЖИР за 3 косаря ставить и Футабу жалко…

sergey56gr

Возьми пластиковую бутылку налей в нее воды так чтобы все это весило столько же сколько написано на коробочке - момент ( иногда пишут- усилие) при 4,8 или 6 вольтах в килограммах на сантиметр) . Поставь на серву такую качалку , чтобы одно из отверстий под тягу было на расстоянии 1см (лучше 9 мм) от оси, Прикрути эту сТерву на дощечку, зажми эту дощечку в тиски, так чтобы ось сервы была параллельна полу, а сама качалка поворачивалась так чтобы та дырочка на ней поднималась от пола вверх Повесь на ту дырочку бутылку с водой с помощью обычной канцелярской скрепки и вировачки … И тестируй, только напряжение лучше взять через БЭК или стабилизатор- ровно 4,8 в или 6 вольт Засними все на видео, а потом, если что ейной рожей (т.е. машинки) - им (т.е .производителям) в харю… т.е. отправь им видео- обычно удается вернуть деньги.

Если надо проверить на больший момент- то плечо бери не 1 см, а например 2 см. - тогда вес груза соотв. в два раза меньше надо.

FFedor:

А, почему нет?

Купил в магазине" Элемент" силиконовую консистентную смазку (до минус 60 градусов) . Открыл эти малявки МG90 … там смазка… ну вообще -то, вроде была. Смазал от души , но не с пристрастием. собрал - ПЕСНЯ…

Moonlight_Dreamer
sergey56gr:

силиконовую

Силикон не предназначен для работы в зубчатых передачах…

sergey56gr

Перед тем как его купить посмотрел в интерда, а потом и на самом шприце в котором она есть, что же там пишут- А пишут там что она:
Термостойкая, пластичная, предназначена для узлов точного приборостроения, малонагруженных узлов, в парах трения, скольжения качения, деталей из полимеров и металла, абсолютно инертна, не вызывает набухания, полимерных деталей, окисления металлических , антипригарная, химически стойкая, не электропроводная
И по виду ( я конечно не микроскоп и не лаборатория), ну очень похожа на то что там было у китайцев напихано в сервы.

Вот такой шприц я купил www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=854304635
Не реклама

ZigZag_ZZ

Да нормально будет работать, я в свои плеснул жидкого силикона для амортов и зимой и летом жужжут и не ржавеют, ибо и в параходах и в говномесах стоят.

erno
ZigZag_ZZ:

так емах практически не поделывают

Ага, щаз. Я тоже так думал. Добро пожаловать в новый дивный мир - китайцы подделывают китайцев ))). Тут писал. У разных продавцов на али, у обоих, естсественно 😃, 100% original - отличаются качалками, скоростью работы и усилием. Дохнут и те и другие.
Ради интереса попробовал взять у третъего, вроде проверенного, но пока не ставил на самолёт, уже наверное только в следующем сезоне.

ZigZag_ZZ
erno:

Добро пожаловать в новый дивный мир - китайцы подделывают китайцев )))

ну мои точно не подделка, 13 кг- 30 баксофф…
Будем верить 😉

7 months later
Victor28

я брал на эбай 995, струбциной с столу, на качалку проволокой пакет с 4 бут. по1,5л. Подняла и вырвалась из струбцины.