Лучший контроллер для дальнолета

Dok555

[QUOTE=Fisher15;7186209]Ну а лучший контроллер для дальнолета - контроллер с планерными повадками

Pixhawk с прошивкой Thermopilot.

1 month later
vik991
Кент:

Хозяин, а может такой колор?

так это вроде как для коптера.а нужен самолетный- вектор аркберд FY-41AP-M Dianmu пикс что выбрать?

vik991

присмотрел для начала вот Matek F405 AIO -но смущает отсутствие компаса-гпс то можно подключить-но вот какой чтоб с компасом-и инав будет ли с ним работать

vik991
сергей_романович:

если матек, то этот

совсем новый-даже не везде есть

vik991

Сижу думаю что же взять таки пикс или последний матек или наступить на жабу купить фишку-41 .купил поиграться A3 супер III V2-но пока в пути. в общем круг сужается

Andry_M
Кент:

А остальные господа дальнолетчики еще не сложили свое мнение о лучших ПК?

Неск лет назад писал в теме Циклоп-Торнадо. Как раз применительно к полетам в даль. Торнадо с тогдашней прошивкой был совершенно неприменим. Хотя люди летали и хвалили 😁 Почитайте, поймете чем они могут гадить. 😃

8 days later
Alick_now

Здорово всем, с наступающим всех������ случайно наткнулся на эту ветку и смотрю тут разгорается интересный спор! Я позволю себе в него вмешаться☺ ибо сам строю дальнолёт но пока конечно далеко от рекордов… логично я пользуюсь фишкой уже лет 6 и вполне доволен ее работой, только обновил прошивку и поменял пару носителей)) но краши были исключительно по собственной глупости и довольно жесткие. Так вот на новом носителе твинстаре работает изумительно! Ее крашеустойчивость на высоте, единственное чего мне не хватает это полет по точкам, подключения RSSI и выхода SBUS, а при моих планах на переход с 5.8 на 1.2ггц и конечно же с 2.4 на 433мгц его совсем стало недостаточно, т.к хотелось бы видеть уровень rssi вместе с осд, уменьшить количество проводов и т.д. короче тема для меня более чем актуальна. Я пока в раздумьях и конкретно не нацелен на какой либо АП

Как и многие собираю информацию

vik991

я таки покупаю так сказать питлаб. и ближе к весне возможно возьму оригинал пикса -поиграть. может получится что. да и мульти форматный ап в хозяйстве пригодится- или на коптер или даже на лодку поставить чтоб рыбок кормило в авто режиме.

Alick_now:

Как и многие собираю информацию

не так много инф-пару сотен страниц. поэтому прочел все темы по ап. которые не падают-совсем мало. а в некоторых даже вообще нет. типа правильно летит не правильно-буковки на осд не те.проводочки не красивые. для себя решил прежде всего надежность. поддержка производителя-и форумчан ( с такой поддержкой некоторых товарищей по питлабу можно даже боинг настроить -никто мордой никого в мануал не тычет) это очень важно, потом функционал лично для меня поддержка точек-облет интересующего обьекта. посадка авто не особо-цеплять парашют буду.взлет с катапульты. один фин я ничего не умею-ну разве что в симе. ну и последнее цена чтоб не запредельная.

romangorchakov
Кент:

Присматрировался было к Matek F405-AIO, но в нем увы, нет бародатчика.

Вроде как у AIO есть i2c-пины для барометра (копеечный) и компаса, у F405-OSD можно вывести на другие пины, но появился F405-STD с барометром

Olegfpv
vik991:

наступить на жабу купить фишку-41

У меня в трех самолетах стоят Fy41AP , нравится не загроможденный экран, есть радар для понимания захода и возвратный удобный директор , смощью ее ОСД на руках заходил почти точно на полосу в тумане , так же удобство монтажа позволяет в мой узкий самолет запихнуть все это дело. ЖПС рекомендую купить ЖПС/Глонас , цена 400 руб , только скорость на 38400 установить в нем и скорость порта на 5 ГГц.
Пример захода в Туман в Авто режиме NAV (полет по точкам) с установкой круиза 86км/ч воздушной скорости. Режим Авто NAV включается с 2,50 мин

Если летать на дальняк то очень хорош со статистикой полета это PITLAB . Если просто полетать до 20км по пилотировать в 3Д режиме, с хорошей стабилизацией которая вмешивается в РУ то мне нравится FY41. Был еще ИглВектор но мне он не понравился в стабилизации , а в остальном он хорош в плане настроек, у FY41 настройки очень минимальны. Но есть все что бы поставить и полететь в режиме АВМ (стабилизация) самолет делает послушным в управлении.

Vjatseslav
Olegfpv:

Если летать на дальняк то очень хорош со статистикой полета это PITLAB . Если просто полетать до 20км

Тоже интересуюсь вопросом автора топика. Какое реально пролететь расстояние- 30-35км, по GPS, возможно? Может просто, без аппаратуры FPV, для последующего просмотра видеозаписи (это нужно). Или FPV пригодится сначала, для настройки? Какой блок управления посоветуете, и какую модель?

Olegfpv
Vjatseslav:

по GPS, возможно?

Без ЖПС и телеметрии ОСД можно и с 2х км не вернуться , просто запутаться в местности без приборов. Все стабилизации полетные (автопилот работают только по GPS)

Vjatseslav:

Может просто, без аппаратуры FPV, для последующего просмотра видеозаписи (это нужно)

Это как ?

Vjatseslav:

Какой блок управления посоветуете, и какую модель?

Что такое блок управления? Нужна Аппаратура РУ, LRS ретранслятор, наземка и прочее. Вам в тему “полет по камере и телеметрия”.

vik991
Olegfpv:

Это как ?

как на апм-пиксе. или как гс на назе можно и без видео. автовзлет-полет по точкам-автопосадка.

и можно без аппы

Vjatseslav
Olegfpv:

Что такое блок управления? Нужна Аппаратура РУ, LRS ретранслятор, наземка и прочее. Вам в тему “полет по камере и телеметрия”.

Спасибо Олег. Имел в виду полётный контроллер обеспечивающий проход по заданным GPS точкам. Простенькая аппаратура и куча запов остались от полётов в зоне видимости. Сейчас мне нужно только снять видио полёта по маршруту. Возможно, потом, до оснащу FPV. Но сразу нужно только видио с такого полёта.
Но похоже, это не ваш метод, просто по точкам, без FPV. Понимаю. Подскажите хотя бы, какой носитель подойдёт для этого, дистанция от 30 может 40км?

vik991:

как на апм-пиксе. или как гс на назе можно и без видео. автовзлет-полет по точкам-автопосадка.

и можно без аппы

… спасибо за подсказку. А можно расшифровать коды маркировки упомянутых вами приборов?.. я не понимаю, а гугл на эти запросы какую то хрень несёт.

vik991

Полетный контроллер APM (ArduPilot Mega) Главной фишкой платы является функция автопилота, благодаря которой ваш аппарат может самостоятельно перемещаться по заданным точкам без какого-либо вмешательства со стороны пилота. Плата имеет открытые исходники, благодаря чему ее успешно производит большое количество производителей–дешево , сложно в настройке слабое железо.закрытый проект.
Полетный контроллер Pixhawk- PixRacer - Pixhack - Mini Pixhawk продолжение темы ардупилота цена выше -все ну очень круто-если покупать не копию а оригинал–для новичка не совсем хороший вариант.
MyFlyDream автопилот летит с не большим кол настроек-цена не высокая -владельцы хвалят
Feiyu Tech FY-41AP цена средняя–простота в установке-полет по точкам полностью в автономном режиме-возможно управление с комп. очень хвалят.
так же очень хвалят польский автопилот pitlab полет по точкам автовзлет автопосадка–мощнейшая поддержка производителя -но нет управления с компа.

Vjatseslav
vik991:

Полетный контроллер APM (ArduPilot Meg…

Спасибо огромное. Разложили по полочкам! 😁
пока мне FEIYU FY-41AP кажется наиболее приемлемым решением для меня. Буду знакомиться с ним поближе на форуме.
А может вы подскажете, на какой носитель можно ориентироваться для полётов от 30км?

vik991
Vjatseslav:

пока мне FEIYU FY-41AP кажется наиболее приемлемым решением для меня

если важен полет по точкам и изменение полетного маршрута в процессе -то наверно таки да фея-41ап при условии что не лайт версия. я заказал питлаб впечатлила надежность . но буду заказывать и фею . на счет носителя-все зависит от полезной нагрузки.и не совсем понятно

Vjatseslav:

для полётов от 30км?

а до скольки? я купил три самолета волантекс 1380мм для тренировкм (я совсем не имею опыта) , второй твиндрим двухмоторный 2000 мм с возможностью установки камеры до 300-400 грамм и большой 2700 “майя” в оригинале мотор находится сзади-но возможно установлю моторы как на твиндриме. но наверно еще куплю крыло около 2000мм. выбрал классическую схему в полете по стабильнее. и при выборе в основном руководствовался советом опытных коллег .

Vjatseslav
vik991:

но буду заказывать и фею . на счет носителя-все зависит от полезной нагрузки.и не совсем понятно

Из полезной нагрузки только камера мобильного телефона, что будет производить запись видио и GPS трека, возможно и это будет облегчено до безкорпусного и безэкранного состояния, будет… 100-150г максимум. Остальное, необходимое для полёта оборудование. Возможно, позже, дооборудование для ФПВ, так как первичная задача, скорей всего, ограничится десятком полётов.

vik991:

а до скольки?

Полёт от 30км становится интересен. Возможно, до 40км, наверное, не больше.

vik991
Vjatseslav:

Возможно, до 40км, наверное, не больше.

в таком случае твин дрим будет с хорошим запасом.