Лучший контроллер для дальнолета

Dok555
vik991:

закрытый проект.

Открытый.

Vjatseslav:

материал не супер, но цена очень хорошая, можно пробовать

“фирменная” “maja” сделана из ЕРР, в результате ведёт себя в полёте (особенно при ветерке) как вьетнамский тапок - даже максимальные отклонения элеронов компенсируются гибучестью плоскостей,тупо перестаёт управляться. А вот “тетрис” из пеноплекса - самое то,особенно цена.
И для начала стОит попробовать летать в FPV, а уж потом отправлять аппарат в полностью автоматический полёт,т.с. от простого к сложному.

18 days later
dsaboot

Matek F405-CTR. Теперь с баро на борту + надежный гиро.

vik991
dsaboot:

надежный гиро

ну это время покажет какой

Роман_С_А

Интересны варианты автопилотов на базе самых дешёвых контроллеров.Например на CC3D за 500р.-600р. в среднем.Вместе с пересылкой.Очень выгодно по затратам выходит и как пишут весьма нормально всё летает.Есть настройщик полётников таких.Называется ИНАВ. (INAV). Пробую на базе CC3D выполнить такое решение.Всё настроил.Осталось ОСД подключить.(minim OSD). Бортовые приёмнички можно всякие. И PVM и PPM. Видео по настройкам от Юлиана в ютубе.

Olegfpv
Роман_С_А:

Интересны варианты автопилотов на базе самых дешёвых контроллеров

Интересный если Вы готовы этим заниматься больше чем летать.

Роман_С_А:

за 500р.-600р.

Вся эта дешевка выливатеся в глючности датчиков и прочего.

Роман_С_А:

Осталось ОСД подключить.(minim OSD)

Набор цифр какой то лично для меня.

По мне так лучше купить адекватный контроллер с закрытым кодом , пусть дороже , но плавность работы ОСД , надежный функционал , да и просто включил и полетел. Есть же ПИт лаб, Fy41. Вектор и пр. А то что вроде дешевое и набор возможностей больше, это все только на бумаге, по факту каждый режим требует отработки большого понимания и времени, да и кто из моделистов будет использовать на 100%, так на 20% и не более.
Я хоть и на простом автопилоте летаю (FY41) многим он не нравится из за малого функционала, хотя и и его не использую на 100%. Конечно есть что изменить бы в программе но что есть то есть. А так тупо взял с гаража самолет и даже не знаю какие там настройки в каждом моей модели. Просто беру включаю и летаю , иногда по точкам в авто режиме. КОнтроллеры с 2013 года 3 шт без проблем летают, да и осд не загруженое есть понимание для оринтеривание с нормальным возратным директором. Конечно каждому свое, кому то летать, а кому то сидеть за форумом и компьютером.

Fisher15
Роман_С_А:

Интересны варианты автопилотов на базе самых дешёвых контроллеров.Например на CC3D за 500р.-600р. в среднем.Вместе с пересылкой.Очень выгодно по затратам выходит и как пишут весьма нормально всё летает.Есть настройщик полётников таких.Называется ИНАВ. (INAV). Пробую на базе CC3D выполнить такое решение.Всё настроил.Осталось ОСД подключить.(minim OSD). Бортовые приёмнички можно всякие. И PVM и PPM. Видео по настройкам от Юлиана в ютубе.

Самый дешевый полнофункциональный контролер под INAV сейчас похоже вот этот
ru.aliexpress.com/item/…/32811476406.html
За 1000 р вы получаете контроллер с аксель/гиро/баро, встроенный импульсный бек на 5в 2 ампера, встроенное ОСД, которое настраивается прямо в INAV, встроенный датчик тока до 60 ампер (калибруемый в INAV) и напряжения батареи (контроллер имеет возможность считать потраченные миллиамперы и прочие показания энергоэффективности), три уарта, SPI, I2S, (подключай что хочу), аналоговый вход для подключения аналогового RSSI или аналогового датчика воздушной скорости, шесть выходов PWM, вход PPM, блэкбокс для логов. Полный фарш при весе 8 грамм и смешной цене с полетам по точкам, автовозвратом и автопосадкой. В контроллерах за 500-600 р не хватает уартов и новые версии INAV не поддерживаются, таки их лучше уже не брать…

AviaDed
Fisher15:

Самый дешевый полнофункциональный контролер под INAV сейчас похоже вот этот
ru.aliexpress.com/item/Betaf...311.0.0.YrIGBN

В коптерной теме очень много ссылок на глючность этого контролера, здесь кто-нибудь имел дело с ним?

Billys

Мне буквально 2 дня назад приехал Matek F405-OSD + FCHUB (комутационная силовая плата с двумя БЭКами на 5 и 10 вольт). Так вот: от usb контроллер запустился, нормально прошился (Inav 1.8), но от FCHUB запускаться не хочет. Хотя напряжение +5 вольт присутствует. Написал китайцу, и в тематические ветки - здесь и на рцгрупс.

romangorchakov
Billys:

Мне буквально 2 дня назад приехал Matek F405-OSD + FCHUB (комутационная силовая плата с двумя БЭКами на 5 и 10 вольт). Так вот: от usb контроллер запустился, нормально прошился (Inav 1.8), но от FCHUB запускаться не хочет. Хотя напряжение +5 вольт присутствует. Написал китайцу, и в тематические ветки - здесь и на рцгрупс.

У Джошуа

схожая проблема была. У меня такой же в связке в FCHUB-6S (контроллер и пидиби общаются через тоненький шлейф) работает ок. Видимо, трабл в шлейфе или в одном из коннекторов, попробуйте тривиально проводками все связки (GND/5V/CURR/VCC, сигналы 1-4 по желанию) спаять – так работает?

Billys

Большое спасибо за ссылку на видео (просмотрел 2 раза, т.к. английскую мову на слух воспринимаю тяжело). Но у меня другая ситуация - сначала я всё подключил проводами (МГТФ 0,2 мм²). Когда контроллер не стартанул, отпаял провода и подключил плоским шлейфом - ноль реакции.
Измерил напряжения на стабилизаторе 3,3 в (микросхема CJT1117B-3.3):
красным - напряжения при питании через USB; черным - при питании через FCHUB

9 months later
KoriSkull

А с таким кто баловался?(не реклама) Зашился в INAV последний без проблем. GPS сразу распаяный идет.Вроде неплохой вариант. У Юлиана плату от Матек увидел для самолетов-крыльев. Она мне кажется вообще сказочная. PDB + OSD. И на F4…