вопрос по регулятору

ВладимирМ

Такой вопрос - регули без ВЕСа могут иметь три тонких провода ? или у них только два ? Купил с рук регуль на 50а , продавец сказал что без ВЕСа . но проводов три, черный белый и красный . Пяти вольт на них нет , зачем тогда третий провод ?.

SAN
ВладимирМ:

Пяти вольт на них нет , зачем тогда третий провод ?.

Он не отдаёт пять вольт другим, но может принимать пять вольт от приёмника для своей электроники.

ВладимирМ

Была такая мысль , но казалось , что я видел реги без ВЕСов с двумя проводами . На этом реге я летал с отдельным ВЕСом , потом ВЕС сдох и меня стали смущать эти три провода .

SAN
ВладимирМ:

я видел реги без ВЕСов с двумя проводами

И такие есть.
А могут быть три провода просто потому что у производителя запас именно таких проводов на складе 😒

V_Alex

Если в регуляторе установлен силовой ВЕС, то провода нужно три - по красному осуществляется питание приемника и серв от регулятора.
Если в регуляторе установлена опторазвязка, то провода нужно три - по красному проводу осуществляется питание обвязки оптрона от приемника.
Возможен вариант раздельного питания сигнальной схемы регулятора от приемника, а силовой - от ходового аккумулятора, в этом случае проводов тоже три.
Если в регуляторе нет опторазвязки и силового ВЕС, а его схема питается от собственного стабилизатора, то провода нужно два.

AsMan

Оптроны вродь как по природе своей не могут быть слишком мелкими.

SAN

Это от напряжения развязки зависит.
Чтоб между выводами не пробило по воздуху\по плате

V_Alex
AsMan:

Оптроны вродь как по природе своей не могут быть слишком мелкими.

Меня размеры FODM124 вполне устраивают 😃

AsMan

Я к тому что наличие их на плате в глаза бросается.

uaa

По регуляторам Volantex, а конкретно серии EP-40 кто нибудь может сказать меню настройки?

В первом пункте точно тормоз, где то у буржуя на ютубе нашел калибровку, получилось. А дальше стандартно как у всех тип батареи и т.п.?

uaa

начинает сразу пункты меню пропикивать:
** ** ** ** это тормоз
входишь стиком в первый пункт выбираешь первый, тормоз отключается, если выбрать второй, тормоз включается.

может какой подобный регуль есть, с него бы инструкцию

V_Alex
AsMan:

Я к тому что наличие их на плате в глаза бросается.

Это да. Причем на некоторых китайских “ОПТО”-регуляторах обнаружить оптрон было невозможно по причине его отсутствия 😃 Производитель просто не ставил силовой ВЕС, а делал раздельное питание с общей землей, но писал на регуляторе OPTO.

Yury_Nosov

А смысл оптронной развязки только в том чтобы делать раздельное питание или есть ещё какие-нибудь плюшки?

AsMan

Гальваническая развязка силовых и управляющих цепей. Грубо говоря, всяким пульсациям пролезть в управляющие цепи остается только по воздуху. Ну и защита от перенапряжения, те если вдруг регуль неудачно накернится, напряжение с силовой батарейки гарантированно не попадет в контроллер/приемник.