Барометрический регистратор термиков для планеров.

karmann
karmann:

Ждём устройство! Потом тестирование и подробный отчёт.

Всех приветствую! Устройство прибыло!!

Устройство в условии помещения работает, все сигналы выдаёт нормально, звук достаточно громкий.
Хотели сегодня выехать в поле, протестировать на пенопластовым планере MULTIPLEX Easy Glider. Однако погода распорядилась по своему((( Со среды стоит плюсовая температура, всё растаяло и на поле через канаву не переехать:(
Прошу всех набраться немного терпения;) Видеоотчёт обязательно будет!!

6 months later
karmann

Сегодня состоялся долгожданный облёт вариометра на планере Алоха))
Выехал на поле, ветер до 9 м/с. Уже при сборке планера возникла мысль отказаться от запусков (чехлы улетали),но всё же полёты состоялись!
Сам вариометра прицепил на место лимитера, сфоткал. Снимать видео к сожалению было не кому, да и подумалось, что смысла нет((

Впечатления. Подъём показывает хорошо, пару раз подхватывало в сильном потоке, однако скороподъёмность сложно оценить по пикам одной тональности.
При спуске датчик замолкает, что несколько напрягает. Даже думалось иногда, что сигнал пропал…
Вячеслав, надо всё таки менять алгоритм сигналов:o
Поднимался сегодня на планере метров до трёхсот, сигнал с борта доходил нормально!
Прибор имеет право на существование, он полностью автономный и не зависит от применяемой аппаратуры управления. Единственное - исправить алгоритм принимаемых сигналов.

msl_272

Я подумаю.
Возможно в сильный ветер подброса модели могло вообще не быть.
По задумке, хоть пики и одинаковые, частота их появления должна сильно зависеть от скороподъемности. В текущем варианте сейчас стоит 1 пик на 1 метр подъема.
Наверное стоит сделать пик на 0,5 или на 0,25 метра подъема.
Опишите более детально какое ощущение при взлете на моторе и как ощущается попадание в термик.

Пока разберемся с набором высоты, потом будем думать как сделать интуитивно понятным полет и снижение.

karmann
msl_272:

какое ощущение при взлете на моторе и как ощущается попадание в термик.

При взлёте обычно на звуки не отвлекаешься, главная задача прилететь в заранее намеченное время, и на это всего 30 секунд))
Чувствуешь, что модель уже в термике и только после этого пики слышишь, видимо дискретность большая, но это всё поправимо.

msl_272:

будем думать как сделать интуитивно понятным полет и снижение.

Моя всё же большая просьба сделать звуковую индикацию как на предложенном видео

www.youtube.com/watch?v=My5yQRo2Fi0&feature=emb_lo…

Кстати звуки точно такие же, как у вариометра в полноразмерном планере, что более привычно.
У меня был аналогичный вариометр от Слона, но к сожалению затерялся при пересылке туда/обратно((
И как уже затрагивал этот вопрос ранее, передавать сигналы на частоте 433 мГц, сигналы можно принимать на обычную рацию, т.е. отпадает необходимость постройки приёмной части вариометра.
На всякий случай прикрепляю ссылку на тему по вариометру на нашем Форуме rcopen.com/forum/f37/topic445329
и на RCGroups www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1749208

msl_272

Сделать как на видео не получится. Тут принцип другой.
С другой стороны на видео четко видно более высокая дискретность. Наверное я с одним метром сильно загрубил систему. Это поправим.

1 month later
msl_272

Тут ко мне друзья парапланеристы обратились с аналогичной просьбой. Сделал для них такой же вариометр, только в одном корпусе. Т.е. без приемника и передатчика. Просто вариометр.
При этом переработал алгоритмы вычисления высот и вертикальных скоростей. И уделил прилично времени на тестирование. Бегал по лестницам, ездил в лифтах и катался по горкам на машине. Удалось повысить точность показаний и значительно снизить ложные срабатывания. Получилось очень неплохо. Подъемы/спуски на дороге четко показывает. Иногда даже, кажется что вниз катишься, а вариометр четко подъем сигнализирует.
Сейчас переписал алгоритмы из парапланрного варианта в наш. И дальше karmann попробует провести тестирование. Тут уже не от меня зависит. Он говорил в августе получится.

17 days later
karmann
msl_272:

дальше karmann попробует провести тестирование

Приветствую!
Вчера удалось провести полноценное тестирование вариометра для модели планера.
У нас в Архангельске проводились соревнования по 5J (неофициальные конечно), где сделал несколько полётов с вариком, один из них записан на видео

Снимал сам себя, т.к. в основном нужны звуки вариометра, ничего лишнего.
Впечатления. Вариометр информативно показывает подъём модели. При снижении замолкает. Находясь на земле, издаёт редкие “пики”.
Как я понял, сигналы при снижении Вячеслав уже добавил в программу)) Осталось обкатать в деле доработки, и я думаю дать вариометр полетать своим друзьям-планеристам, несколько мнений думаю будет лучше!