Провод для сервомашин

сандор

Да вы правы, но я вижу на какую глубину я вставил провод и в этом больше плюс чем минус, но что касается мелких разъемов, вы уже сказали.

gre
dima2000:

Митинский радиорынок Вам в помощь!!! Есть там и 22AWG, и разъемы, и клещи. 22AWG стоит 250р за бухту 10м(меньше я не нашел, метрами не продают), соответственно 3 цвета, значит надо 3 бухты, 24AWG дешевле, доставка - бесплатно. А главное, все можно “посмотреть руками” и одно к другому примерить и попробовать. Удачи!!! 😃

Митинский радиорынок - это вообще палочка-выручалочка всегда.
Вот только он сейчас не работает, как я понимаю…

Alexandr1501

Зачем такие сложности на Али за 126.46 руб 5м awg22(не одинарный а тройной как на сервах и других устройствах), да и еще и доставили чуть меньше чем за 3 недели. Не указываю где и у кого покупал, вдруг опять сочтут за рекламу! Кому надо скину ссылку.

13 days later
EHOT

Использую провод МГТФ (фторопластовая изоляция, честная медь) Изоляция к тому же более легкая.
Правда зачищать фторопласт труднее, чем ПВХ или силикон.
Я этих контактов к сервам наобжимал довольно много, для серьезного применения, с придирчивым контролем. Правда тогда провода были другие, с ПВХ изоляцией, не могу сказать марку.

Очень придирчиво изучайте качество и пружинистость металла на контактах “ширпотребных” разъемов из Али, бангуда, чип-дипа… Не всегда он хорош, быстро теряет упругость и не держит контакт.

Самые лучшие контакты были на брендовых сервах Futaba, может еще каких. И металл толще и конструкция контактов продуманней, есть доп колечки или фиксаторы для более сильного прижима к штырьку.
Так что немного оставшихся разъемов оставил для ответственных применений, просто припаиваю.
Еще найдите хорошую обжимку, или возьмите в аренду. С дешевой намучаетесь из-за большого зазора между “губками” в сомкнутом положении.
Ну, один раз - не пе…с, как нить обожмете. )))
Но если ожидается не малый объем работы - поберегите нервы для полетов.

Кстати, еще один плюс МГТФ. Если после обжатия контакта, аккуратно, быстро, минимально пропаять место обжима - это будет плюс в карму.
Но только после обжима. Не надо вкачивать ведро припоя в проводник, иначе место после контакта станет хрупким.
Фторопластовая изоляция сносно переносит высокую температуру, не плавится.

Следите, чтоб не было трещин и порезов изоляции в месте входа провода в обжатый контакт.

сандор

На разъемы попадал, вроде бы не дешевые и фасованы были по комплекту папа/мама в одном пакете, на деле же оказались дрянь . Приятно удивили разъемы серв POWER HD я даже не сталкивался с такими, завтра сделаю снимок, сидят просто мертво.

moonyar

А ссылка у кого нибудь есть на толковые разъемы ? Сегодня пробовал обжать …ничего толкового не получилось . Пережал контакт и он просто отвалился . Обжимку покупал в ОБИ с синими ручками ( LUX TOOLS).

Aiwan

Ярослав, скорее всего клещи не подходят. Я конечно тоже испортил десяток разъемов, прежде чем получилось обжать толком, но если ни разу не обжалось, то явно инструмент не годится. Есть фото обжимов?

сандор
moonyar:

А ссылка у кого нибудь есть на толковые разъемы ? ( LUX TOOLS).

Может есть и лучше , но эти точно годные. www.aliexpress.ru/item/…/32825378701.html?spm=a2g0… Если клещи нормальные то испортить соединение невозможно, можно по неопытности выбрать не тот размер но отрезать нет

V_Alex
EHOT:

Использую провод МГТФ (фторопластовая изоляция, честная медь) Изоляция к тому же более легкая.
Правда зачищать фторопласт труднее, чем ПВХ или силикон.

Для снятия изоляции нужен инструмент типа такого: www.proskit-shop.ru/catalog/…/1pk-3001e-detail С фторопластом он тоже работает. Во всяком случае, с МГТФ-0,03 удается справиться только с его помощью.
Замечание про честную медь тоже верное. Сервокабель с честной медью был только в Техноспорте (Южная Корея). На остатках, купленных 10 лет назад, медь блестит, как новая. Китайская медь на сервокабеле от AMASS реагирует с ПВХ и темнеет.
Серворазъемы сейчас, в основном, комплектуют металлом от разъемов BLS/PLS. Он рассчитан на 20 коннектов. На старые хорошие серворазъмы JR и Futaba металл делали сами или заказывали специально - там шла дополнительная пружинная вставка.

moonyar:

Сегодня пробовал обжать …ничего толкового не получилось . Пережал контакт и он просто отвалился .

Нужен навык и нормальный инструмент. Каким-то количеством провода и разъемов придется пожертвовать.

stud

В своё время работал в СКБ. Делали монитор для Бурана. Намучились снимать изоляцию с провода МГТФ.
Даже не знали, что на заводах другого министерства эта проблема была решена.
Они разработали оснастку для снятия изоляции. Оно состояло из коллекторного мотора, тросика от спидометра машины и самого приспособления. Оно имело пистолетную рукоятку с курком и вращающиеся Г образные ножи. При нажатии курка, ножи смыкались. Расстояние смыкания можно регулировать. Это нужно для того, что б не надрезать жилу. Тянешь на себя. Надрезанная изоляция слезает, неповреждённая жила скручивается. Всё, провод зачищен. Такой оснасткой можно зачищать провод с любой изоляцией в большом диапазоне сечений.
Был вариант с двигателем ДПМ.
Дома такая штука избыточна. Дома пользуюсь стареньким Weidmuller Stripper AZ 2. Правда, провод во фторопластовой изоляции он зачищать не умеет.

RandomJ

Близкое к тому, что нам надо (в частности контакты)www.ru.molex.com/molex/products/…/sl_connectors?pa…

Это много ближе (типа Футаба)

www.te.com/usa-en/product-487378-2.html
www.te.com/usa-en/product-969778-2.html
www.te.com/global-en/product-487117-8.html

А на работе используем разъёмы СНП394 (www.elektrodetal.com/catalog/snp394/) но из однорядных они выпускаются только на 6 и 8 контактов.

moonyar

Ребята , выяснил причину своих неудачь , щёчки зажимные не те . Поискал на Али , там этих щечек каких хочешь …может кто нибудь фото или ссылку на правильные . Буду очень благодарен .

alex-6892

Вот, не реклама ru.aliexpress.com/item/33040322904.html

Обжим отличный, от самых мелких и узких с шагом 1.25 до наших для серво и чуть больше.

на фото: для сервы, обжимал этим инструментом за один раз, он стоит этих денег!

EHOT

Попытаюсь пояснить в чем могут быть ньюансы при обжиме и почему дешевые кримпы работают чаще всего неудовлетворительно.
Если посмотреть на губки обжики можно их условно определить “мама” и “папа”.
У “мамы” еще имеется выступ со скругленными поверхностями.
Как вы догадываетесь - он для того чтобы образовывались загибы вовнутрь на боковые лепестках клемм во время запрессовки.
Конечно, чем более гладкая обработка внутренних поверхностей губок, тем более легко образуются эти закругления.
Также обратите внимание, на обжатых дешевыми (с неплотно сомкнутыми) губками на контактах “снизу” остаются сплющеные выступы

Они могут образоваться и изза обжимки конкретного в губках неподходящего (малого) размера. Часто обжатый контакт застревает в губках.

На правильно подобраном обжатом на качественном инструменте все скруглено, без “закусов”

Вроде бы мелочи, но они могут привести к повреждению изоляции провода в обжатом контакте изза пережатия.

Вот такая она Очевидность 😇

Mistel

Разьёмы я в чип-дипе покупал, взял от души рублей на 500 что-ли. И на серво и на 4-8 пинов…
Лайфхак - сами пины (металлические которые обжимаешь) гораздо дешевле выходят при покупке многопиновых разъёмов