Переполюсовка сервы

Juk
Alexandr1501:

А серву починит хотя бы ради интереса нужно. Да и опыта ради!

Согласен. Еще бы в причине выхода из строя разобраться. “Переполюсовать” - надо еще постараться

Alexandr1501
Juk:

Согласен. Еще бы в причине выхода из строя разобраться. “Переполюсовать” - надо еще постараться

Там почитайте выше. там аж в картинках. Мы по началу с Геннадием тоже долго размышляли на эту тему в какой то момент даже чуть не поссорились . А какие теории развивали мне в какой то момент показалось, что весь текст нужно на бумагу перекладывать и диссертацию по нему защищать.

Гена_Большой

да ладно Вам, Александр, в нашем возрасте ссорится только время зря терять, мы же не дети. ))

Juk:

Я бы не стал рисковать и заменил серву на новую, тем более, что

ИМХО, если заработает, то работать будет.
оснований сомневаться на мое скромное ИМХО не сильно много, то что должно было сгореть, уже сгорело включая дорожку )))).
Мотору вообще параллельно, короткое его не коснулось, да и не могло ).
Контроллер если выжил жить будет ), а больше там “ломаться”, в смысле гореть, не чему.

Alexandr1501
Гена_Большой:

да ладно Вам, Александр, в нашем возрасте ссорится только время зря терять, мы же не дети. ))
ИМХО, если заработает, то работать будет.
оснований сомневаться на мое скромное ИМХО не сильно много, то что должно было сгореть, уже сгорело включая дорожку )))).
Мотору вообще параллельно, короткое его не коснулось, да и не могло ).
Контроллер если выжил жить будет ), а больше там “ломаться”, в смысле гореть, не чему.

Я вот тут еще раз на фото обратной стороны посмотрел, может конденсатор пробило электролитически и теперь при подключении к источнику он в защиту “уходит”(источник)?
В смысле КЗ.
Просто не понятно почему на 1 и 20 выводе напряжения питания нет вроде похожи на выводы питания? И конденсатор -фильтр стоит в параллель?

Гена_Большой

электролит не так просто пробить, тем более напряжением меньше номинала, проверить просто, посмотреть на верхнюю крышку,
на мой взгляд не видно что бы она “обиделась” в смысле “надулась”.
там сейчас какой то (или какие то) ФЕТ короткий, так что до удаления последних трудно о чем то судить ).

для успокоения в принципе можно попробовать измерить сопротивление на детальке обвел слева внизу
просто к ней доступ простой )

Alexandr1501
Гена_Большой:

электролит не так просто пробить, тем более напряжением меньше номинала, проверить просто, посмотреть на верхнюю крышку,
на мой взгляд не видно что бы она “обиделась” в смысле “надулась”.
там сейчас какой то (или какие то) ФЕТ короткий, так что до удаления последних трудно о чем то судить ).

До вскипания не дошло, а пробить могло. Но куда то напряжение делось. Или не правильно определены выводы питания драйвера.
Мосфеты тоже не так просто пробить. Я все же склоняюсь к чему то простому. Выгорание дорожки или ще чего.
Там основной ток потек через диоды и по прикидкам составил от силы 2,5А кратковременно.

Гена_Большой:

электролит не так просто пробить, тем более напряжением меньше номинала, проверить просто, посмотреть на верхнюю крышку,
на мой взгляд не видно что бы она “обиделась” в смысле “надулась”.
там сейчас какой то (или какие то) ФЕТ короткий, так что до удаления последних трудно о чем то судить ).

для успокоения в принципе можно попробовать измерить сопротивление на детальке обвел слева внизу
просто к ней доступ простой )

Этот конденсатор я и посчитал фильтром. А они с электролитом в параллель? Да необходимо “звонить”!
Эти белые сопли все портят. И так чиним по фотографии да еще и не видно ничего.
Геннадий что Вы думаете об этом?
Не о соплях а про параллель!

krasniybaron

Я бы не стал рисковать и заменил серву на новую

Спокойнооо… естественно уже стоит другая, JX на 46кг, но KSTшка нравилась больше.

Саша, что должен показать мультиметр, при измерении сопротивления кандёра?

Alexandr1501
krasniybaron:

Спокойнооо… естественно уже стоит другая, JX на 46кг, но KSTшка нравилась больше.

Саша, что должен показать мультиметр, при измерении сопротивления кандёра?

Сопротивление.
Чем больше тем лучше.
Точнее если электролит в параллель маленького обведенного красным то сопротивление с начала маленькое, затем начинает рости.
Можете сопли отчистить аккуратно. С замыванием до платы каким нибудь растворителем не агрессивным.
И выложить фото чистой платы.
Что по замерам?
С лева от маленького конденсатора обведенного красным, переходное отверстие куда оно идет?

Гена_Большой

хз, дорожек под электролитом не видно.
да и толку от этого знания мало, не зная что за чип с 20 ногами трудно строить предположения.

я продолжаю “думать”, что начать надо с аккуратного “удаления” всех четырех ФЕТОВ и ремота дорожки.
а дальше смотреть на уровни сигналов приходящие на затворы ФЕТОВ.

Alexandr1501
Гена_Большой:

хз, дорожек под электролитом не видно.
да и толку от этого знания мало, не зная что за чип с 20 ногами трудно строить предположения.

Так про микросхему с 20 ножками мы в прошлой серии выяснили, что это драйвер!

я продолжаю “думать”, что начать надо с аккуратного “удаления” всех четырех ФЕТОВ и ремота дорожки.
а дальше смотреть на уровни сигналов приходящие на затворы ФЕТОВ.[/QUOTE]

Так вроде с самого начала предлагал, на затворах посмотреть.
А вы все нафига, нафига!
Дорожку восстановить может напряжение на выводах драйвера появится.

Гена_Большой
Alexandr1501:

И так чиним по фотографии да еще и не видно ничего.

не так давно “участвовал” в ремонте по фотографиям посредством лички и Скайпа регулятора оборотов.
Регулятор достаточно дорогой, выбрасывать такой жалко ).
Ничего, вроде все получилось ), хотя окончательного результата пока не знаю.
Но там следом за 2/3 ключей еще и половина драйверов выгорела.

Alexandr1501
Гена_Большой:

не так давно “участвовал” в ремонте по фотографиям посредством лички и Скайпа регулятора оборотов.
Регулятор достаточно дорогой, выбрасывать такой жалко ).
Ничего, вроде все получилось ), хотя окончательного результата пока не знаю.
Но там следом за 2/3 ключей еще и половина драйверов выгорела.

А почему результат не известен? Владелец вторую неделю стресс водкой снимает?

Гена_Большой
Alexandr1501:

Так вроде с самого начала предлагал, на затворах посмотреть.
А вы все нафига, нафига!
Дорожку восстановить может напряжение на выводах драйвера появится.

не так, надо сначала убрать ключи, а дальше смотреть.
я сначала предполагал что на затворах будет ШИМ, а его не так просто тестером смотреть,
потому подумал … и еще раз подумал … потом третий раз подумал
(😃:)любая мысля требует времени, все таки возраст, а с ним и замедление мозговой деятельности)
все таки переключение LOW/HIGH на всех чипах должно быть.
в случае сервы ШИМ лишний, скорость вращения мотора менять не надо.

Alexandr1501:

А почему результат не известен? Владелец вторую неделю стресс водкой снимает?

там менять драйверы, но проще, они без мозгов и ключи, пока человек заказал все это из Китая в России драйверов таких нет,
пока придет (или пришло) не знаю, не следил.

krasniybaron:

похоже доступ не открыт, я не смог зайти.

Alexandr1501
Гена_Большой:

не так, надо сначала убрать ключи, а дальше смотреть.
я сначала предполагал что на затворах будет ШИМ, а его не так просто тестером смотреть,
потому подумал … и еще раз подумал … (😃:)любая мысля требует времени, все таки возраст, а с ним и замедление мозговой деятельности) все таки переключение LOW/HIGH на всех чипах должно быть.
в случае сервы ШИМ лишний, скорость вращения мотора менять не надо.

Да даже если шим среднее значение (скважность)меняется, соответственно и напряжение на напряжометре тоже изменится.
Тем самым и увидим работает или нет.
Для этого мосфеты выпаивать не нужно. Даже если они выгорели на них затвор изолированный его для того и придумали(ну не совсем для того но в том числе(а тто сейчас критика и обвинения в непонимании принципа действия). По мимо того что открывается мкА так еше и никакой развязки не надо не гальванической не оптоэлектрической в случае выгорания в схему ничего не пойдет.

Гена_Большой

Женя, что то с доступом, меня не пускает, ошибка 404

Alexandr1501:

Для этого мосфеты выпаивать не нужно. Даже если они выгорели на них затвор изолированный его для того и придумали.

так они “короткие”, могут питание сажать ).

Alexandr1501
Гена_Большой:

Женя, что то с доступом, меня не пускает, ошибка 404

так они “короткие”, могут питание сажать ).

Так там дорожка погорела. Как раз в нужном месте 😃 Так что все хорошо!

Как тут картинки выкладывать?

krasniybaron:

Хорошоооо
Пойду покурю!
Как картинки выложить?