Вопрос по настройке Futaba14SG

Sprann

Здравствуйте,
подскажите, pls, вопрос по переключению чувствительности гиро.
Я решил перевести свою модель на Futaba14SG, (летал на JR9…, вопросов не было). И вот, что получилось - мне требуется тумблером, во время полета поменять чувствительность гиро, вроде, тривиальная задача, но настроил, хотя в этой аппе и с заморочками, но разобрался, назначил тумблер, назначил чувствительность на оба положения +20% и +80%, все переключается, тип гироскопа - Norm, но, при контроле всей коммутации с помощью встроенного монитора обнаружил, что величины переключений абсолютно не те, которые я настраивал в меню GYRO. Т. е. 0 - 50 - 100 установки соответствует на выходе
минус 149 - 0 - +149. При этом, никаких регулировок больше не трогал (Sub Trim, End Point - все стоит по дефолту. Короче, крутил, вертел, но так и не разобрался - может, кто подскажет, куда смотреть?
Спасибо заранее.

Гена_Большой

очень сумбурно и непонятно.
самолет или вертолет ?
каким образом прописали GYRO к каналу ? правильное решение через меню FUNCTION.
дальше все настраивается в меню GYRO.
если к каналу не привязать, можно настраивать все что угодно и куда угодно.
но в мониторе будет все что угодно.

второй вариант, привязать тумблер напрямую к каналу, и настроить ендпоинты.

вот книжка
fpv-community.ru/uploads/Futaba14SG_rus.pdf
страница 104 про настройку Гироскопа.

Sprann

Хорошо, постараюсь пояснить, мануал и эту книгу читал.
Как я делал: Модель - вертолет, для переключения чувствительности гироскопа убеждаемся, что в меню Linkage - Function пятому, свободному каналу соответствует Gyro(Rud)
Далее, в меню Model - Gyro - устанавливаем вместо Condition - тумблер SW и назначаем нужный тумблер, в моем случае SC, далее настраиваем Gyro #1- устанавливаем для него ON и чувствительность 20%, затем для #2 назначаем тот же тумблер SC и делаем - #1 - OFF, #2 - ON и устанавливаем чувствительность 80%. Таким образом - при положении тумблера ввверх - ON, чувствительность GYRO должна устанавливаться в 20%, а при положении вниз - OFF чувствительность должна переключаться на 80%. Т.е. в меню GYRO я вижу, что при переключении тумблера происходит изменение чувствительности. Однако, монитор показывает величину минус 71 в положении тумблера 1 ON и плюс 71 в положении 2 OFF. Видимо, где-то я что-то упустил.

Гена_Большой

если никто не ответит, вечером посмотрю, что Вы делаете не так ).
у меня вчера все реагировало адекватно.

еще бы версию прошивки, у меня крайняя, картинки меню GYRO сильно отличаются от манула.

Sprann

Futaba 14SG - v8.0 я ее только что прошил, думал, что-нибудь изменится, но увы…
На самом деле, можно, конечно, выставить требуемые параметры, например, с помощью SubTrim, но ведь это в корне неправильно, вот и хочется разобраться, что я не так делаю.

Гена_Большой

У меня работает, смотрите что Вы сделали не правильно

не понятно почему повернуло, снимал в режиме ландшафт.

Anike
Sprann:

тип гироскопа - Norm

Type GY AVCS

VladislavVY

Type “GY” NORM или AVCS

Type “NORM”, насколько я помню, так и должен работать - на весь диапазон расхода, от -100 до +100. 20% чувствительности соответствует -60 в мониторе, 80% чувствительности соответствует +60. При другом диапазоне расхода цифры будут другими.

Sprann

Большое спасибо за уделенное внимание,
вроде, становится понятным: первое - все-таки у меня в новой версии v8.0 меню настройки гиро отличается - например нет экрана выбора гиро (rud, ail, ele), а сразу идет экран выбора настройки режим полета или тумблер (COND or SW). Далее, при настройке тумблера все упирается в тип гироскопа. В мануале четко сказано, что позиция GY - только для гироскопа Futaba, во всех остальных случаях - NORM. В конечном итоге, тип гиро и влияет на величину чувствительности гироскопа, отображаемую в мониторе.
Еще раз - всем спасибо огромное!