Arducopter 2.8 . Настройка под самолет для начинающего.

Гена_Большой

поздравляю, но остался открытым вопрос, что спалило камень ?
дорожка - заземление, на нее через сгоревший транзистор (вероятно) пришло 5В и ее спалило,
возможно те же 5В пришли на ножку МК и если она была сконфигурирована как выход и подтянута к земле,
тогда понятно, но … ? так ли это на самом деле.

самолетчикМСК

Пока буду искать название микросхемы . Написал на 2-х забугорниках-молчат. Смысл восстановить появится,когда будет реально возможность покупки всех сгоревших элементов. Да, у меня было севшая крона в вольтметре и 4.96 по показаниям были реальными 4.85 вольт. Но это врядли могло сжечь проц. Получается при подключении usb к контроллеру не все микросхемы работают? Я его раз 20 подключал к МР.Правда JP1 не снимал.

самолетчикМСК

Без схемы понять трудно :снял три кондера и LC33 -LDO регулятор напряжения на 3.3вольта …Ушло КЗ по земле на +5вольт. Кондеры проверял подавая +10 вольт, целые, рег -пробитый. Похоже он и есть причина пуканья 2-х микросхем. Впаяю его первым и проверю 3.3.вольта. Потом можно дальше идти… Оставшиеся 3 ардукоптера подключал к 3D блочку фирменного питания ардукоптера.Все работают.К БП по Юлиану чего-то ссыкливо подключить…Хотя на нем меньше напряжение .

самолетчикМСК

схема ардукоптера 2.5 . disk.yandex.ru/i/NygAsZ3uSi0Xig схема на ардукоптер 2.8 Пока это нарыл, но надо завтра : собрать телек соседа(пришли планки подсветки) и мой черный зонт-автомат (год и заел механизм), дожди зарядили,а под женским не камильфо по магазам шлындать.

самолетчикМСК

Сгоревшая 10-ти ножка утсановлена -это Аналоговый переключатель TS5A23157 Dual SPDT .

Гена_Большой
самолетчикМСК:

а под женским не камильфо по магазам шлындать.

я был кадровым военным, сейчас уже давно в отставке, нам зонты … “не полагались” ))

самолетчикМСК

Я в 83 закончил с отличием закрытую кафедру и попал в щит и меч… пришлось как молодому и “представителю” стоять в оцеплении с ментами (они в валенках и полушубках, а мы в демисезонных туфлях темном пальто+ темный шарф) и стучать зубами на похоронах высокого войскового начальства … как будто-их остывщее тело попытались бы спереть буржуазные силы. Дубизм, а я думал там самые умные работают… звездочки получали те,кто громче орал ОДОБРЯм на партсобраниях и язык был большой. Ушел оттуда,отработав 3 года на Водоприбор на Алексеевской ,за квартиру работать. Так и не стал кадровым))))

самолетчикМСК


Планер почти готов.Осталось дождаться когда придут сервы ,установить: движок +рег , серву РВ, начать обтягивать. Будет желто-черный . Что-то типа вот этого:

По ардукоптеру пока затык: финансы поют романсы ( дочь приболела и жена …съели 10 тыр на лекарство). Хочу восстановить старую сгоревшую плату и ее перепрошить и вновь подключить к БП по ЮЛИАНУ. Через неделю каникулы у дочки и поедем в деревню. Оттуда привезу To-trener и на него буду устанавливать ардукоптер, еще надо приемник 9 каналку с дачи взять,в МСК только 6 каналки и 4-х каналки.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

и вновь подключить к БП по ЮЛИАНУ

а в чем все таки великий смысл сего деяния, меня все таки грызут сомнения по поводу “правильности” такого подключения с точки зрения электронники,
по крайней мере, импульсный стабилизатор подключать после другого импульсного стабилизатора точно не рекомендуется,
точнее раньше не рекомендовалось, когда я был еще совсем маленьким )),
там завязано все на цепи обратной связи (ЕМНИП)
но высокочастотные гармоники генерируемые импульсным стабилизатором никуда не денутся
и спокойно пролезут на выход линейного, не лучше ли использовать регулирующие функции импульсного стабилизатора,
а высокочастотные помехи погасить “старым дедовским” способом, посредством индуктивностей конденсаторов ?

Гена_Большой

если так уж необходимо “чистое” питание, а батарейка например 3S,
то всегда можно пойти по пути установки на радиатор мощного транзистора с линейным стабилизатором в базе, так еще и регулировка напряжения появится ))).
а с питанием микроконтроллра вполне справится LM1117-5V, если напряжение батарейки будет меньше 14В.
а если больше 4S всегда можно найти простое решение ), без того, что бы городить огород “по юлиану” и называть это “по феншую” )
вот на вскидку нашел простую схему регулируемого не сильно мощного ИП, но все зависит от транзистора и отвода тепла с него )

во как, а вот совсем простое решение
КР142ЕН22А, Регулируемый линейный стабилизатор напряжения, 1.2В…34В, 5А (LT1083)

самолетчикМСК

Генадий.нужна истина: из-за чего сгорело 3 элемента.Юлиан на выходе своего творения еще мотает на ферритовое кольцо провода… Цель Юлиан озвучивает: на линейнике много тепла выделяется,поэтому уменьшаем до 6.3вольта и ставим линейник-кренку на 5 вольт.Вроде все не глупо…Я писал,что я не электронщик, телевизоры ЖК ремонтирую для друга ( он телефоны) ,чтоб аренду отбивал и мне на сервушки перепадает. Раньше айфоны паял ( тройку микрух с али) для отвязки , просто руку набил + регнапряжения (самое слабое место у 4-5 х).Сейчас глаза не те ,да и три дня большой палец хрустит.В нете прочитал-болезнь “Болезнь Нотта или стенозирующий лигаментит пальца”.Грустно фсе и не вовремя…

Гена_Большой

безусловно, закон Ома никто до сих пор не отменил ), все зависит от тока нагрузки и падения напряжении на стабилизаторе.
с другой стороны, ферритовое колечко это все таки достаточно “скромное” изделие, для фильтрации высокочастотных помех,
особенно если не известно с какими частотами приходится бороться, на самом деле обойтись только колечком просто не реально )).

15 days later
самолетчикМСК

Вчера полдня убил на настройку переклчателя режимов. Вставлю сюда так как сайт похоже загнется : Подключаем 5 канал приемника к 5 каналу платы APM.

  1. Если уже успели сделать какие-либо миксы на аппаратуре, то очистите их!

  2. Установите расходы ±100 и субтример в 0 для канала CH5.

  3. В программе eePe пропишите миксы для пятого канала согласно изображению.

Настройка миксов в программе eePe Настройка миксов в программе eePe 4) Установите трехпозиционный переключатель «F.MODE» в положение 1. Подстройте параметр «weight» микса ID1 таким образом, чтобы получить значение импульса 1490. Сейчас и далее значение смотрим в Mission Planner.

er9x_apm_set1 Настройка микса 5) Оставьте «F.MODE» в положении 1 и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 0. Добавьте микс, показанный на изображении (дожна быть надпись !AIL) и подстройте параметр «weight» микса !AIL таким образом, чтобы получить значение импульса 1425.

Настройка микса Настройка микса 6) Оставьте «F.MODE» в положении 1 и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 1. Добавьте микс, показанный на изображении (дожна быть надпись AIL) и подстройте параметр «weight» микса AIL таким образом, чтобы получить значение импульса 1555.

Настройка микса Настройка микса 7) Переключите «F.MODE» в положение N и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 0. Подстройте параметр «weight» микса ID0 таким образом, чтобы получить значение импульса 1165.

Настройка миксов Настройка микса 8) Переключите «F.MODE» в положение 2 и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 1. Подстройте параметр «weight» микса ID2 таким образом, чтобы получить значение импульса 1815.

Настройка микса Настройка микса Настройка завершена!

самолетчикМСК

Короче, все делаю… потом начинаю ппроверять- все значения ушли причем непонятно куда и зачем… Турнига 9х перепрошитая на 9ХR . Позже попробу на Турниге 9XR. В итоге решил 3 положения оставить : стаб, возврат и тренер. о все равно значения уходят и непонятно, при подключенном приемнике, должно происходить переключение в МР?? на экране монитора.

самолетчикМСК

Нашел причину в другой статье: " К контроллеру APM радиоприемник подключается по протоколу PWM (ШИМ) — Pulse Width Modulation. Здесь каждый канал это отдельный кабель. Значит какой то канал можно подключить к контроллеру, а какой то нет. Что это дает? Это дает нам возможность смиксировать на передатчике два переключателя (два канала) - трехпозиционный, подключенный к 5-ому каналу и 2-х позиционный, подключенный к 6-ому каналу. В итоге, на шестом канале мы получим шесть позиций нужных нам частот импульсов (три значения позиций трехпозиционного переключателя при одном положении двухпозиционного, потом переключаем двухпозиционный и получаем еще три значения позиций трехпозиционного). В этом случае, при соединении приемника с контроллером, выход 5-ого канала приемника мы оставляем незадействованным, а 6-ой канал приемника подключаем к входному 5-му каналу контроллера APM. Как настроить передатчик расскажу ниже. " А я подключал к 5 каналу…век живи и век разбирайся с ардукоптером.Завтра проверю настраивая по правильному включению

самолетчикМСК

Для самолета я оставил 3 мода : ручной, стабильный и возврат домой. Турнигу настроил. Долго не знал как армить , пока не наткнулся на материал : " Снимите с охраны моторы (arming) удерживая стик газа вниз и вправо в течение 5 секунд. Снятие с охраны занимает около 5 секунд это вновь инициализирует гироскопы и барометр. Не держите стик газа вправо слишком долго (> 15 секунд) иначе вы запустите AutoTrim функцию. После того, как произошло снятие с охраны красный светодиод будет постоянно гореть и пропеллеры медленно закрутятся. Скорость кручения можно отрегулировать с помощью параметра MOT_SPIN_ARMED. Поднимите ручку газа в взлета. Примечание: вы можете только снимать или ставить на охрану в режимах Stabilize, ACRO, AltHold и Loiter" . поскольку у меня постоянно горит краснымхое здоровье компаса , начал думать как отключить предварительну проверку.Нашел на том же сайте : ardupilot.su/wiki/…/prearm_safety_check.html . Теперь я могу армить контроллер и все сервы и мотор работают. Осталось установить в модель и облетать в режиме стабиле Описываю все ,для того, кому кто-нибудь подарит такое чудо,хотя наверное у всех контроллеров есть что-то общее в настройках, но это для меня разбрки в будующем.

8 days later
самолетчикМСК

i.ibb.co/CMQSkFM/DSC00012.jpg веселенький получается Спитфайер. Завтра свинку инверсну в фотошопе и перепечатаю.Не подумал что на другое крыло будет надо по зеркальному. Пришли 3 посылки с Китая со вкусняшками. Быстро дошли за 17 дней с дня оплаты.

самолетчикМСК

Вопрос для знатаков: при настроенной Турниге 9хr и подклченном приемнике должны ли переключаться mod в миссион планер при подклюключении к компу? Стики визуально в миссион планер работают, значения 5 канала при переключении 3-х позиционного выключателя меняются в рекомендованные.Может 5 канал надо в миссион планер подключать на переклчение режимов полета?

самолетчикМСК

Отвечаю за знатоков : Трехпозиционный переключатель (для управления режимом полета) должен быть настроен на управление каналом 5 (при использовании вертолета) или каналом 8 (при использовании вездехода или самолета). Этот канал можно переместить, установив параметр FLTMODE_CH .

самолетчикМСК

Объясняю что сделал ; с 6 канала приемника РУ (у меня на нем настроен 3-х позиционный переключчатель) шлейфом подключаю в 8-й канал входа Arducopter и вуаля- переключения работают и отображаются в МР . В принципе можно 8 канал поменять на любой свободный,надо зайти в CONFIG-FULL PARAMETER TREE-FLTMODE_CH и изменить 8 на удобный канал.ФСЕ! Идем разбираться далее…пока летать НИЗЗЯ!!! бум изучать.

самолетчикМСК

Перешел к ознакомлению с GPS N8M ,подаренные мне форумчанином Романом , большой спасиб ему ! Один был неисправный,пришлось приобрести плату GPS в сборе ,перепаял. Скачал программу U-Center. Оба модуля программа видит и подключается. Закидываю прошивку disk.yandex.ru/i/mZ19WbD0c47eBA . Далее-ступор…МР не видит GPS модули . При перевтыкивании,несколько раз, видит и пишет о некорректной передаче данных. В основном конечно-не видит…" NO GPS" Может модуль надо прописывать в МР? Скорее всего может из-за того,что сижу дома на 4-м этаже и сверху еще 12 этажей? Кто имеет такой модуль, прошу поделиться своим опытом использования.

самолетчикМСК

При подключении ардукоптера к МР телка постоянно бубнит Плохое здоровье компаса. Компас на плате есть ничего не удалено для его отключения,дорожки целы, на главном экране компас правильно показывает Север ( есть просто туристический компас). При нажатии кнопки калибровки в МР на схеме должны появляться точки, типа калибровка идет…у меня их нет.Пробовал армить и дисармить,менял полетные режимы -один фиг. Может кто с этим уже сталкивался и нашел решение??? Пробовал ВСЕ платы,в том числе и с выпаянной микрухой компаса )присоединил компас от GPS M8N) - телка продолжает бубнить одно и то же…Думаю что голос должен отключаться в настройках МР, скорее всего в Дереве настроек надо установить в параметр “0” в какую-то строку.

самолетчикМСК

По GPS M8N нашел тему,что надо менять флеш память на другую и заливать новую прошивку. Это надо греть вненюю зашиту, отпаивать старую флешку, нагрев платы…Мне для начальной стадии понимания этот гимор думаю не нужен. Пока не разобрался с питанием - на главном экране ток потребления показывает ,напряжение-нет.Купил новый 3D, то же самое. Надо проверить какой пин для считывания указан в настройках, пока ищу тему и совершенствуюсь в английском .Спасибки всем читающим : нет бла-бла пустого и обычного срача для этого форума… может сдулись все базарные моделисты ,хотя у нервных по весне-обострения.