Дополнительный разъём на Стамине

CrazyElk

2 Tom-cat понимаю что уже не надо но улыбнуло “где найти распиновку кабеля?” - ответ в своем первом посте “есть - разъём с контактами GND, V+, Tx, Rx”. 😃 Они и есть распиновка. Согласование уровней в принципе по теории конечно нужно (та самая микросхема в шнурке) но есть шанс что и ТТL свяжется.

WBR CrazyElk

pionegger

Гораздо интересней, было бы, найти описание протокола обмена, и коды комманд для самостоятельного разбора.
Не все имеют возможность (и желание), держать на компе винду, только для программирования регулятора,
а для других ОС я интерфейсных программ не видел.
Тот же вопрос, кстати, есть по Гиперионовским зарядникам и балансирам типа LBA10net, охота посмотреть логи зарядки/балансировки,
а как понимать байтовый поток неизвестно.

CrazyElk

Ну если есть желание то найдется все. Не в смысле что чтото есть готовое, а в том что смысле что реверс инжниниринг таких вещей не бог весть что. Как минимум попытка практически нечего не стоит. В таких изделиях криптозащита или обфусикация протокола редко применяется так что скорее всего что видим на экране то и идет с точностью до формы представления.

Для стамины повесить программный сниффер на компорт и снять дамп протокола (чистые данные за вычетом старт стопов четности и прочего физического обрамления) дальше думать.

По поводу байтового потока Гиперионо-а судя по тому что внутри его прячеться AVR (недавно вскрывал на предмет проверки качества контактов проводов свой балансир как раз LBA 10 net краем глаза заметил если правильно помню кто то из серии Mega). То на 98% линия из семейства SPI, I2C, RS232 (у AVR прошито на кристалле поддержка этого семества интерфейсов). Так что и тут физический уровень и канальный уровень стандартные на 99,9%. Если есть время и задор берем любую DEV Bord и бытренько делаем на ней сниффер SPI, I2C … после чего байтовый поток ловится на ура. Понимать отдельная задача но это толко после дампа оценивается. Желательно конечно иметь осцилограф (и не только его, лутше запоминающий, еще лутше анализатор … ) место и время 😃. А не толко знания что там может быть (знания конечно тоже нужны но нужно и то к чему их прикладывать фактические данные для анализа).

Вопрос на столько ли это надо. Мне чтобы смотреть все это хозяйство только Data кабель купить надо, а там головной Hyperion EOS 5i сам расскажет на какой банке сколько. Вот уже полгода собираюсь купить - так нужно видно 😁 (в москве невидно ни укого из магазинов а из питера тащить один проводок овчинка выделки не стоит). Да и те у кого эта функция штатная в зарядке ( у китайских есть 0 сброс лога на комп и даже по USB-) больше за баловство и бантик почитаю его чем за инструмент познания мира.

WBR CrazyElk

pionegger

Из Гипериона точно идёт RS232. Это-то в инете описано, есть отдельная виндовая прога, которая слушает COM-порт и рисует картинки. Балансир непрерывно что-то передаёт, вероятно, напряжение на банках с периодом около секунды.
Через преобразователь уровней TTL -> RS232 Tx балансира нормально скармливается на Rx компа.
А вот, что с этой кучей байтов делать дальше?
К тому же балансир тоже имеет Rx и возможно ждёт каких-то комманд.
Хорошо бы посмотреть дамп обмена между зарядником и балансиром, но такого зарядника уменя нету.

А програмирование регуля без входящих комманд вообще неполучится.

На сколько это надо? Дык интересно же 😒 , а регуль программировать с компа проще, понятнее и безопаснее.

CrazyElk

pionegger - балансир 100% ждет - собственно мне дата кабель нужен токмо для единственно полезной мне весЧи переводить балансир из режима балансировки в режим зарядки и обратно по команде с зарядного устройства, а не тыкать кнопочку на балансире. Возможность посмотреть напряжение на каждой банке мне пока не актуальна из разряда любопытства.

Зарядник есть например у меня Hyperion 5i AC/DC если сильно за интересует ну отчего бы и не дать благородным донам снять дампы договриться когда и где всегда можно.

Единственное что останавливает самого лень. Лень колхозить разъемы хитровывернутой формы уж больно дырочка не стандартная на даже не чтоб очень то вывернутая но подбирать из имещихся вариантов а потом мастерить ключь да еще они разные на балансире и головном да ну его нафиг я кнопочку нажму. А на спичках временные контакты городить ну совсем не хочется. Опять таки я анализировать 100% не буду не интересно а сможете ли вы - ну это вам виднее. Короче помочь могу просто так но без энтузиазма когда будет время. Например если пересечемся на полетушках, а у вас будет с собой нотебук и кабели и … то захватить зарядку с собой не сложно тем более что она и от 12 и от 220 работает.

WBR CrazyElk

pionegger

Я тоже, честно говоря, не уверен, что смогу проанализировать дамп. Но как-нибудь можно попробовать 😃 если вы к тому времени зарядник не поменяете 😃 .
А какой разъём на заряднике?

CrazyElk

2 pionegger - Ну вот раззадорили вы меня слегка пошел попробовал приложить имеющиеся разъемы к дата порту. От севро мамы подойдут или любой компьютерный на них похожий от СD рома. Короче стандартный там шаг пина и размер толко и ключем выступом изголились. Сбоку по нижней плоскости выступ у мамы должен быть (гляньте у себя на балансире там такойше толко дырочка под выступ поменьше ключь не такой высокий как на головном позволена может специально а может просто так). Так что порядка ради надо ключ полоску пластика али спичку али еще что к 3 пиновому сбоку приклеить или из 4 пинового ону ногу выкинуть и на ключ освободившееся гнездо подпилить. Осталось теперь уже мне распиновку Data кабеля уточнить . Конечно скорее всего 1 в 1 тот что ближе к ключу на тот что ближе к ключ, центр к центр, дальняя от ключа на дальнюю от ключа. Но еслибы на живой кабель глянуть совсем от сердца бы отлегло 😃. А там глядишь пару конвертор уровней и да в режиме pass through пробросить с Coma на Cоm через комп виртуальный шнурочек снифери не хочу (последнее не гарантирую это я пока в этузазизме обещать горазд в реальности мне это и нафиг не нужно так что коогда это будет).

WBR CrazyElk

pionegger

В балансире трёх пиновая дырка “data port” в точности такая же как в приемнике для сервы.
Попробовал воткнуть туда GWS-овскую микро серву штекер вошел как родной и ключик совпал.