настройка зарядника? (отсечка по емкости)

from_mars

Иногда на бытовых акках зарядник не выключается и срабатывает отсека по времени или емкости. Как лучше настроить отсеку по емкости? Точно по емкости аккумулятора или чуть больше? Всеже погрешность измерения ни кто не отменял, да и акк греется, какаято часть энергии, что отдает зарядник, тратится на нагрев (поправьте, если я не прав 😃 ).
Аккумуляторы NICD и NIMG бортовые и силовые. Зарядка мистери. Ох мучают меня сомнения по поводу её качества.
Спасибо.

666
from_mars:

Иногда на бытовых акках зарядник не выключается и срабатывает отсека по времени или емкости. Как лучше настроить отсеку по емкости? Точно по емкости аккумулятора или чуть больше? Всеже погрешность измерения ни кто не отменял, да и акк греется, какаято часть энергии, что отдает зарядник, тратится на нагрев (поправьте, если я не прав 😃 ).
Аккумуляторы NICD и NIMG бортовые и силовые. Зарядка мистери. Ох мучают меня сомнения по поводу её качества.
Спасибо.

практическую емкость лучше определить зарядив под присмотром. коэффициент для никеля примерно 1,2-1,3. но реальная емкость может быть значительно меньше. безопасный заряд это не более 0,1С. все остальное только под присмотром.

Володимир
from_mars:

Аккумуляторы NICD и NIMG бортовые и силовые. Зарядка мистери. Ох мучают меня сомнения по поводу её качества.
Спасибо.

Это скорее подстраховочная величина, чем способ реально остановить заряд вовремя…Навроде зарядки ночью, чтобы не подскакивать и щупать/смотреть каждые полчаса…

Для НиМН термометр рулит… А НиСд ловятся на дельтапик обычно без проблемм.

Skyhawk
Володимир:

Для НиМН термометр рулит… А НиСд ловятся на дельтапик обычно без проблемм.

Ну так, это, если в ней (зарядке) термометр есть! И если у неё с дельта-пиком проблем нет, ИМХО!!!

KaV

отсутствие отсечки по дельте наблюдается при зарядке бытовушных АКБ малыми токами.
хоть и не положенно заряжать током больше чем 0.1 от емкости но попробуй дать например 0.5-1а- увидишь- дельта пик сработает
как порядочный электронщик долго сам мучался с этой ботвой- а потом плюнул и стал 1500 заряжать током 1А. 😃
да и хрен со снижением ресурса- зато быстро и на автомате заряжается. греется где-то 40-50 С