А нужен ли мне хороший зарядник?

Dimbo

По заявленным характеристикам полностью соответствует предложенному мной варианту. Дело в том , что таких Гиперионов на нашей поляне штук пять, поэтому есть статистика безотказной работы в разных условиях.

Skyhawk
Dimbo:

А у Вас есть зарядное-разрядное устройство со встроенным балансиром?

Со встроенным - нет! Использую отдельный и только при заряде!

Dimbo

Так вот мой Гиперион 0606 со встроенным балансиром в режиме регулируемого разряда мониторит процесс и полностью прерывает разряд всей сборки по достижении самой слабой банкой порога 3,0В. Такой же процесс происходит в регуляторе, который я описал. На основании моего опыта и лабораторных исследований я считаю оба эти устройства балансирными. Это аксиома.

Dimbo

Попробуйте поискать на форуме отзывы об этом устройстве. Я не знаю.

bossman

Блин, короче, покупай подержаный тритон, или новый гиперион и усё! Не ошибёшься! Или дальше мусоль эту тему!

Skyhawk

To Dimbo: Ваш зарядник балансирует акки в процессе заряда или только в конце (“по максимуму”)?

Dimbo
Skyhawk:

To Dimbo: Ваш зарядник балансирует акки в процессе заряда или только в конце (“по максимуму”)?

Насколько я осведомлён, балансир начинает отсекать заряд банки по достижении ею 4,21В. По крайней мере мой зарядник, по достижении указанного порога, снижает общий ток зарядки, сливает излишнее напряжение с зарядившейся банки на нагрузочный резистор и доливает оставшиеся банки.

Dimbo
Molotov:

Все-таки решил вот это заказать: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Стоящее???
О нем на www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=839657 176 страниц написано… вроде хороший зарядник…

А в конце темы описано много глюков. Чего тут думать, если решили, то в путь. Основная проблема заказов за бугром - предъявы кидать тяжело. Слишком далеко в ремонт возить, а поддержки в России нет. А Тритон без балансира.

Skyhawk
Dimbo:

по достижении указанного порога, снижает общий ток зарядки, сливает излишнее напряжение с зарядившейся банки на нагрузочный резистор и доливает оставшиеся банки.

Т.е. балансировка происходит в КОНЦЕ заряда, а не в ПРОЦЕССЕ его! Так и мой зарядник (с внешним балансиром) делает всё то же самое! Что, собственно, и соответствует логике работы всех балансиров! Только при ЗАРЯДКЕ!!!

AlexN
Dimbo:

Насколько я осведомлён, балансир начинает отсекать заряд банки по достижении ею 4,21В. По крайней мере мой зарядник, по достижении указанного порога, снижает общий ток зарядки, сливает излишнее напряжение с зарядившейся банки на нагрузочный резистор и доливает оставшиеся банки.

Самый дешевый китаец имеет балансир, выравнивающий банки в процессе заряда, а Гиперион хуже что-ли? Не верю. Судя по всему, у Вас неверная информация.

Dimbo
AlexN:

Самый дешевый китаец имеет балансир, выравнивающий банки в процессе заряда, а Гиперион хуже что-ли? Не верю. Судя по всему, у Вас неверная информация.

Информация у меня самая верная - опытовая. Вы, видимо, слабо представляете себе процесс заряда Литий-полимерных аккумуляторов. Все описанные мной события происходят в процессе заряда, поскольку после запуска устройства и до победного пи-пи-пи-пи, этот промежуток времени и есть процесс заряда.

To Skyhawk. Так я же описываю Вам методику работы Зарядно-разрядного, компьютеризированного устройства с балансиром, где все составные части ( Зарядник, разрядник и балансир) собраны в одном корпусе и электрически, а самое главное логически, связаны между собой. Причём особый упор делаю на разрядную часть, дабы проследить одинаковость процессов в зарядно-разрядном устройстве при контролируемом разряде и ругуляторе оборотов с балансирным монитором при неконтролируемом разряде (жара, жесткий режим нагрузок, винт с большим шагом, взамен сломанного и т.д.), тем самым объединяя эти устройства в одну группу “Балансирные”.

Dimbo

To Skyhawk. Мой зарядник имеет монитор заряда-разряда-балансирования, по которому я отслеживаю входящее-выходящее напряжение, напряжение на каждой банке, ёмкость залитую и слитую, изменение общего зарядного тока. Поэтому у меня есть возможность в режиме реального времени отслеживать процессы заряда и самое главное - разряда, о котором я здесь и толкую. А Вы мне только про балансирование при заряде.

AlexN
Dimbo:

Насколько я осведомлён, балансир начинает отсекать заряд банки по достижении ею 4,21В.

Dimbo:

Информация у меня самая верная - опытовая. Вы, видимо, слабо представляете себе процесс заряда Литий-полимерных аккумуляторов.

Спасибо за заботу о моих знаниях, но они, в силу моей профессии, более чем достаточны.
Попробую объяснить подробнее: если по-вашему балансир начинает отсекать заряд банки только по достижении ею 4,21В, то это дрянной балансир, потому что процесс заряда разбалансированной батареи в этом случае будет длиться очень-очень долго.
Настоящий выравнивающий балансир (а именно такие применяются в промышленных зарядниках) “отсекает заряд” сразу, с самого начала заряда, независимо от напряжения на банке. И к концу заряда напряжение на банках уже выровнено.
Чуть позже распишу еще подробнее процесс, а то Вы строите предположения о “сливании” и “доливании”, не имея представления о схемотехнике ЗУ.

Dimbo

А как тогда промышленные балансиры узнают, какая банка в сборке “слабая” и отсекают ея в начале процесса, по скорости набора ёмкости? Хотелось бы узнать модели таких зарядных устройств. Мой Гиперион 0606i, например (разработанный для моделистов) тоже выравнивает банки к концу заряда. Получается по-Вашему Гиперион дрянные зарядники делает? Да как Вы можете так?!

AlexN

“Промышленные” - это изготовленные промышленным способом, на заводе.
Есть еще самодельные, так вот у них принцип работы как раз другой, они не выравнивающие, а ограничительные и начинают работать при предельном напряжении на банке.
Подробно принцип работы балансира Вашего Гипериона (а также десятков других модельных зарядников) опишу позже, как и обещал.

Skyhawk
Dimbo:

Мой зарядник имеет монитор заряда-разряда-балансирования, по которому я отслеживаю входящее-выходящее напряжение, напряжение на каждой банке

Т.е., если я Вас правильно понял, в процессе РАЗРЯДА зарядник НЕПРЕРЫВНО контролирует и ВЫРАВНИВАЕТ напряжения на отдельных банках? К примеру, 3,9в-3,85в-3,8в, далее 3,4-3,4-3,35, ну и т.д. до 3в на КАЖДОЙ (а не на худшей!) банке в самом конце! Если у Вас так - то это РЕАЛЬНЫЙ балансир! В противном случае - это просто ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ от чрезмерного разряда! Это касательно разряда, при заряде - аналогично! Т.е. балансировка именно в ПРОЦЕССЕ заряда!

Dimbo

To Skyhawk. Давайте дождёмся выступления уважаемого AlexN с разъяснениями принципов работы промышленных зарядных устройств с балансирами. Моё сообщение №48: “Так вот мой Гиперион 0606 со встроенным балансиром в режиме регулируемого разряда мониторит процесс и полностью прерывает разряд всей сборки по достижении самой слабой банкой порога 3,0В. Такой же процесс происходит в регуляторе, который я описал.”

Skyhawk
Dimbo:

и полностью прерывает разряд всей сборки по достижении самой слабой банкой порога 3,0В

А при заряде (соответственно, наоборот!) - прерывает заряд по достижении самой “сильной” банкой 4,2в? Тогда какой это балансир! Мониторить и балансировать - разные вещи! Моё мнение: при наличии балансира (режим “Зарядка” имеется в виду!) годится самое простое зарядное устройство! Простейший балансир - по сути БАЛЛАСТ, гасящий на себе излишки напряжения и не дающий банке “взять” лишний заряд, ИМХО! У “Шульца” (и проч. профи-зарядников) алгоритм, думаю, поинтересней (точно не скажу - не пользовал), но так это - уже другой уровень!
P.S. 800 мА для 2200 мАч - вполне нормально! 1С - это МАКС. ток (мин. - не оговаривается, хоть 0,1С!). Если, конечно, спокойно и не спешить…

Dimbo

Моё сообщение №53: “Насколько я осведомлён, балансир начинает отсекать заряд банки по достижении ею 4,21В. По крайней мере мой зарядник, по достижении указанного порога, снижает общий ток зарядки, сливает излишнее напряжение с зарядившейся банки на нагрузочный резистор и доливает оставшиеся банки.” Моё сообщение №22: “У меня был период, когда очередная Ламовская зарядка накрылась, а Гиперион ещё не пришёл, я заряжал аккумулятор с помощью блока питания 5В от мобильника, а процесс заряда контролировал по самодельному балансиру www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm. Как только зажигался светодиод, через 5 мин переключал на следующую банку и так три раза. Долго, но жить можно было.”
А какую конкретно модель Вы считаете сложнейшим балансиром? Кстати, существуют Ли-по аккумуляторы, допускающие ток заряда 2С.
Я тут решил вспомнить, а с чего же вся эта тема началась и заметил, что osy13 редкий на моей памяти вопрошающий, который внял советам и сделал правильный выбор с прицелом на светлое будущее. Сколько просматривал других тем, чаще всего люди топают по граблям направо и налево.

Skyhawk
Dimbo:

а процесс заряда контролировал по самодельному балансиру www.zajic.cz/omezovac/omezovac.htm. Как только зажигался светодиод, через 5 мин переключал на следующую банку и так три раза

С успехом пользовал очень похожий балансир от E-fly (только переключать там ничего не надо было!). Загорелись все 3 и всё ОК! По поводу макс. тока: допускаю, что есть LiPo с током зарядки и больше, чем 2С! А зачем??? Я, например, использую 0,5 - 0,8С (никуда не тороплюсь, как правило!). Не понял, правда, зачем LiPo “искуственно” разряжать зарядным устройством (хоть с балансиром, хоть без)? Если, конечно, речь не об “ущербных” (вздутых, проткнутых и т.д.).
P.S. По поводу зарядников: все тритоны, кокамы, гиперионы и т.д., ИМХО, по сути - одно и то же (если, конечно кол-во “лампочек”, кнопок и цвет дисплея во внимание не принимать!)! А вот действительно “умные”, думаю, совсем другую цену имеют.