LiPo 3s для питания передатчика

san_AA

Паренёк, а ты не парься с диодами. Не буду агитировать, но я на своей семёрке Спектрум, уже полгода летаю на 3S липольках без всяких гасящих диодов, как и некоторые другие кого знаю и хотьбы хны. А то развели здесь теорию, теоретики …😃

tumbzik
san_AA:

Паренёк, а ты не парься с диодами. Не буду агитировать, но я на своей семёрке Спектрум, уже полгода летаю на 3S липольках без всяких гасящих диодов, как и некоторые другие кого знаю и хотьбы хны. А то развели здесь теорию, теоретики …😃

Дяденька, вы оплатите ремонт человеку, который убьет модель а то и пульт по вашей наводке? Нет?!-идите в сад.

PocketM

Жалко раньше тему не заметил, у меня знакомый к примеру питает DX7 от липоли уже давно, минимум пол года, и мне для моего предлагал купить но родной акк вроде раскачал и пока меня устраивает… люди используют и пока небыло сообщений что у когото из за батарейки сгорело. Ктомуже если так страшно то зарядником можно заряжать батарейку не доконца а например до 4х вольт банка

Stalker

короче сказать, обобщить для DX-7 можно так:

  1. Если верить опыту других - ставим 3S1P и не думаем вообще.
  2. Если есть все-таки опаски или еще какие-то мотивы - 2 диода последовательно.
    Все. Больше в этой дискуссии ничего особо не было написано.
    Всем спасибо, выбор сделан.
pikoz

Вот с диодами кажись разобрались, что они благоприятно воздействуют при питании передатчика.
А как они будут действовать при зарядке!!!???

tumbzik
pikoz:

Вот с диодами кажись разобрались, что они благоприятно воздействуют при питании передатчика.
А как они будут действовать при зарядке!!!???

Если их воткнуть последовательно с входом питания вч блока, то никак влиять не будут. Правда заряжать литий без балансировки внутри пульта тоже не айс. Но при этом решении монитор питания будет показывать именно напряжение на акб.

SAN
tumbzik:

Правда заряжать литий без балансировки внутри пульта тоже не айс.

Поставить балансир внутрь. Место наверняка будет: литий ведь короче, чем 2 АА последавательно?
Берётся чешская схема и убираются индикаторы с обвязкой. Остаётся - по паре деталей на канал.

san_AA
tumbzik:

Дяденька, вы оплатите ремонт человеку, который убьет модель а то и пульт по вашей наводке? Нет?!-идите в сад.

Тумбзик или как там тебя ещё. В сад ходи сам, тем более по возрасту подходишь. А если ничего по делу сказать не можешь, тем пачее доказать на практике, скули дальше!

tumbzik
SAN:

Поставить балансир внутрь. Место наверняка будет: литий ведь короче, чем 2 АА последавательно?
Берётся чешская схема и убираются индикаторы с обвязкой. Остаётся - по паре деталей на канал.

На память не помню, но если не ошибаюсь чешская схема не отрубится сама по заверешению заряда с балансировкой от акка, и будет его подразряжать. И все плюсы лития в виде низкого саморазряда отпадут.

Crash_from_Koptevo
san_AA:

Тумбзик или как там тебя ещё. В сад ходи сам, тем более по возрасту подходишь. А если ничего по делу сказать не можешь, тем пачее доказать на практике, скули дальше!

+1😂

SAN
tumbzik:

чешская схема не отрубится сама по заверешению заряда с балансировкой от акка, и будет его подразряжать.

Пожалуй.
Полевик-то закроется, останется ток собственного потребления ТLххх.
Ну тогда балансирный разъём вывести на\под крышку батарейного отсека 😃

tumbzik
SAN:

Пожалуй.

Сам пользую на Мультиплексах литий, и заряжаю всегда снаружи, а с точки зрения мониторинга состояния акб правильнее заряжать внутри(роял эво, например меряет влитый в акб заряд, когда заряжаешь через штатный разъем). Но поскольку для этих целей использую старые акки, которые как силовые уже не тянут-приходится думать о балансировке.
focus.ti.com/lit/ds/symlink/tlvh431.pdf Впринципе вот такую штучку если использовать, то уже лучше получается, и вероятно получится ток саморазряда пака в целом ниже чем у большинства гидридов)
Ну или еще вот такую:
focus.ti.com/docs/prod/folders/…/lm4041b.html Не шипко много выиграешь, но всё же)

1 month later
Олег_Александрович

Всем привет!!!
Поначитавшись умных советов, тоже взял для передатчика полимерный пак!!!
И тоже впаял диодики!!!
И усё по началу было зашибись, пока дело не дошло до зарядки!!!
Моя зарядка не хочет их видеть!!! Дело в том, что она у меня для заряда использует и силовой и балансирный разъёмы!!! Вот такая неприятность вышла!!!
Старался как лучше, а получилось…
С помощью зарядки товарища, аккумулятор всёж зарядился, но теперь приходится и себе покупать другой зарядник, который будет качать только через балансирный разъём!!!

kvitekp

Заряжать через диодики никак нельзя, они ж полупроводники – только в одну сторону проводят 😉 Так что либо их надо ставить после зарядного разема, либо дайствительно заряжать только через балансирный коннектор.

Skyhawk
Олег_Александрович:

который будет качать только через балансирный разъём!!!

А разве ТРАДИЦИОННЫЙ заряд НЕ через силовые выводы акка происходит? А через балансирный - соответственно его балансировка (т.е. балансир - ПАРАЛЛЕЛЬНО акку)? Поясните, плз!

kvitekp

Зависит от зарядника, я, к примеру, пользуюсь вот FMA CellPro 4s (www.fmadirect.com), он все делает через балансирный коннектор, силовой разьем вообще при зарядке не подключается.

PigTail

Гы… однако никто не советовал заряжать через диоды 😃
Заряд можно и через балансировочный разъем производить, только токи поменее. Крайние контакты балансирного соединяются к тем же силовым.

Губанов_Игорь

Объясните мне темному, с какого перепугу нужно совать литий в передатчик?

Если пладелец передатчика хоббист, то никель-кадмий будет спокойно без просадок работать зимой и иметь срок службы 8-10 лет.

В минусах разбалтывание разъема в передатчике при постоянных разрядках (НУЖНО АККУМУЛЯТОР КАЖДЫЙ РАЗ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ ПЕРЕДАТЧИКА).

Если владелец передатчика - спортсмен, или продвинутый хоббист, или грамотный хоббист, или ленивый хоббист, то он поставит никель-металлгидрид.

Срок службы не менее 7 лет, но больше зависит от циклов зарядки (между 500 и 1000). Тренировать нужно , как правило, не чаще 1 раз в год. Разряжать не нужно.

Заряжается не вынимаясь из передатчика. Единственный минус - некоторе падение емкости зимой.

Но нахрена нужен капризный, недолговечный литий в передатчике ( в отличии от литиевых батареек на электролетах) я не понимаю.

avtandil
Губанов_Игорь:

я не понимаю.

А это вообще не аргумент. Как говорится не нравится не ешь.
Если учесть режимы работы лития на передатчике то он пропработает ни меньше,нежели никель кадмий или гидрид. А заряжать и балансировать если руки растут оттуду откуду надо можно будет не вынимая аккумуляторы из передатчика.

Skyhawk
Губанов_Игорь:

Но нахрена нужен капризный, недолговечный литий в передатчике ( в отличии от литиевых батареек на электролетах) я не понимаю.

А фиг его знает! Наверное, т.н. “МОДА на литий” (или “поветрие” какое!)! Моё ИМХО - если Вас в передатчике никель устраивает - летайте на здоровье и не заморачивайтесь (а то, ещё завтра, глядишь, А123 туда предложат!)!