LiPo 3s для питания передатчика

Combat

Да ни чего не изменилось 😉
Я свою девятку питаю уже давно, кто то побаивается или перестраховывается оглядываясь на производителя.
Так что решать вам.

kvitekp

Именно так, решать самому, бо производители ни за что не расколются.

А кто нить слышал когда нибудь о реальной проблеме предположительно вызванной использованием lipo в трансмиттере? Типа там дисплей сгорел, или ВЧ блок?

У нас было раз предположение что у одного парня бипер стал похрипывать из-за липо. Не состоялось, в бипере букашку засохшую нашли, вытряхнули, запел как новенький.

lurii
kvitekp:

А кто нить слышал когда нибудь о реальной проблеме предположительно вызванной использованием lipo в трансмиттере? Типа там дисплей сгорел, или ВЧ блок?

Дык эта надо у производителя спросить - раз он написал предупреждение, значит из 1000 проверенных таким способом один перегрелся и что-то сгорело.
В наших единичных условиях эта проблема может и не прослеживаться.

avtandil

Честно говоря ВЧ блок у МХ греется нехило, да и в мануале не выдвинув антену включать категорически не рекомендуют. ну самое интересное на последок после зарядки на дисплее 11.4 вольта. стабильно первый час держит 10.9–11ю1 вольт ну а потом 10 вольт даже через неделю после зарядки(штатный аккумулятор NiMh 1700ma/час

dmitryu
avtandil:

А теперь что могло изменится?
специально поднял этот вопрос, поскольку на днях попалась на одном из сайтв связка липолек 3S trfnsmitter battery, для JR. прошу прояснить спецов может схемку передатчика подточили под акки или всеж лажа

JR на УКВ и JR на 2.4GHz - две большие разницы.
На первой полимер не должен ничего сжечь, а вот со второй - лучше поостеречься.

kvitekp
lurii:

Дык эта надо у производителя спросить - раз он написал предупреждение, значит из 1000 проверенных таким способом один перегрелся и что-то сгорело.

Чтобу не рекомендовать использование липо в своих передатчиках у производителя достаточно других причин, например банальная несовместимость штатного зарядника с липо батареями.

На rcgroups, rcuniverse я упоминаний о реальных случаях не нашел. А вот про липо пожары при использовании тупых зарядников – сколько угодно.

dmitryu:

JR на УКВ и JR на 2.4GHz - две большие разницы.
На первой полимер не должен ничего сжечь, а вот со второй - лучше поостеречься.

dmitryu – вас перегрев беспокоит или что то еще?

dmitryu
kvitekp:

dmitryu – вас перегрев беспокоит или что то еще?

Именно так - других проблем не наблюдается (при некривом заряднике).

kvitekp

Тогда можно включить последовательно с батарейкой пару пол амперных диодов в результате чего максимальное напряжение, подаваемое на трансмиттер будет 12.6V - 2 x 0.7V = 11.2V, прям как штатная батарейка. Эти диоды удобно впаивать в разрыв провода батарейки.

Sergey87
kvitekp:

Тогда можно включить последовательно с батарейкой пару пол амперных диодов в результате чего максимальное напряжение, подаваемое на трансмиттер будет 12.6V - 2 x 0.7V = 11.2V

Эта процедура кстати даже на время работы передатчика не повлияет, просто стабилизаторам станет легче.

kvitekp

Конечно не повлияет, плюс еще предупреждение о разряде будет срабатывать в правильное время. Вон только что приятель отписал, я ему такие диодики впаял пару месяцев назад, а сегодня он заходит в гараж на работу ехать, а там что то пищит – оказалось, невыключенный со вчерашних тестов передатчик. Получается, что батареку спас от тотального разряда. Надо мне тоже себе диодики впаять 😃

8 days later
Stalker

вопрос: как подключить 3S1P LiPo батарею к SPECTRUM DX7? упоминались диоды с падением напряжения 0.7В. 2 диода последовательно в цепь питания и все должно работать? 11,1-0,7*2=9,7В. Это расчет номинального напряжения. Только у меня еще вопрос: какие это должны быть диоды? Не сильно в них разбираюсь, подскажите плиз.

san_AA

Паренёк, а ты не парься с диодами. Не буду агитировать, но я на своей семёрке Спектрум, уже полгода летаю на 3S липольках без всяких гасящих диодов, как и некоторые другие кого знаю и хотьбы хны. А то развели здесь теорию, теоретики …😃

tumbzik
san_AA:

Паренёк, а ты не парься с диодами. Не буду агитировать, но я на своей семёрке Спектрум, уже полгода летаю на 3S липольках без всяких гасящих диодов, как и некоторые другие кого знаю и хотьбы хны. А то развели здесь теорию, теоретики …😃

Дяденька, вы оплатите ремонт человеку, который убьет модель а то и пульт по вашей наводке? Нет?!-идите в сад.

PocketM

Жалко раньше тему не заметил, у меня знакомый к примеру питает DX7 от липоли уже давно, минимум пол года, и мне для моего предлагал купить но родной акк вроде раскачал и пока меня устраивает… люди используют и пока небыло сообщений что у когото из за батарейки сгорело. Ктомуже если так страшно то зарядником можно заряжать батарейку не доконца а например до 4х вольт банка

Stalker

короче сказать, обобщить для DX-7 можно так:

  1. Если верить опыту других - ставим 3S1P и не думаем вообще.
  2. Если есть все-таки опаски или еще какие-то мотивы - 2 диода последовательно.
    Все. Больше в этой дискуссии ничего особо не было написано.
    Всем спасибо, выбор сделан.
pikoz

Вот с диодами кажись разобрались, что они благоприятно воздействуют при питании передатчика.
А как они будут действовать при зарядке!!!???

tumbzik
pikoz:

Вот с диодами кажись разобрались, что они благоприятно воздействуют при питании передатчика.
А как они будут действовать при зарядке!!!???

Если их воткнуть последовательно с входом питания вч блока, то никак влиять не будут. Правда заряжать литий без балансировки внутри пульта тоже не айс. Но при этом решении монитор питания будет показывать именно напряжение на акб.

SAN
tumbzik:

Правда заряжать литий без балансировки внутри пульта тоже не айс.

Поставить балансир внутрь. Место наверняка будет: литий ведь короче, чем 2 АА последавательно?
Берётся чешская схема и убираются индикаторы с обвязкой. Остаётся - по паре деталей на канал.

san_AA
tumbzik:

Дяденька, вы оплатите ремонт человеку, который убьет модель а то и пульт по вашей наводке? Нет?!-идите в сад.

Тумбзик или как там тебя ещё. В сад ходи сам, тем более по возрасту подходишь. А если ничего по делу сказать не можешь, тем пачее доказать на практике, скули дальше!

tumbzik
SAN:

Поставить балансир внутрь. Место наверняка будет: литий ведь короче, чем 2 АА последавательно?
Берётся чешская схема и убираются индикаторы с обвязкой. Остаётся - по паре деталей на канал.

На память не помню, но если не ошибаюсь чешская схема не отрубится сама по заверешению заряда с балансировкой от акка, и будет его подразряжать. И все плюсы лития в виде низкого саморазряда отпадут.

Crash_from_Koptevo
san_AA:

Тумбзик или как там тебя ещё. В сад ходи сам, тем более по возрасту подходишь. А если ничего по делу сказать не можешь, тем пачее доказать на практике, скули дальше!

+1😂