Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger

RCAlex

Приветствую.
В сообщении #65 этого топика указана ссылка на русскоязычную инструкцию для этого (вернее, очень похожего по функциям) зарядника. Пытаюсь скачать, но, по всей видимости, файл был удален. Может ли кто-то выложить снова, или поделится живой ссылкой?
Возникла проблема с БП. Поиском нахожу лишь одно упоминание о нем на форуме. Может есть ветка с обсуждением такого?
Спасибо.

10 months later
Маркс

Пришел данный девайс.
Начал его проверять в разных режимах.
Старый АК 3S 2200 мАч оно зарядило и отбалансировало очень хорошо.
А вот с разрядом и переводом в хранение возникли вопросы.
При запуске программы РАЗРЯД или ХРАНЕНИЕ зарядное исправно жужжит.
В правом нижнем углу меняется значение отданной емкости, но при этом напряжение по банкам не меняется.
Через час разряда током 2А АК 2200мАч, поставил его на зарядку, через 30 секунд зарядное сказало FULL и отключилось.

И второй вопрос.
На борту данного девайса обнаружил разъем Мини USB.
А оно зачем ??

mikolka6

с разрядом и режимом хранения такого не должно быть, разбирайте и смотрите непропай. Китайцы все таки.
По поводу мини ЮСБ это для этой проги- logview www.logview.info/cms/d_download-logview.phtml

7 months later
skyman

Привет всем.
Возникла такая проблема : после зимней спячки в гараже зарядка перестала переключаться в режиме меню. Т.е. нажимаю кнопку " stop ", раздаётся короткий двойной писк и на экране мигает индикация величины тока, при повторном нажатии - мигает установка напряжения. И так по кругу, как если-бы я нажимал кнопку “start.” При многократном нажатии на эту кнопку иногда переходит в другое меню. Было-ли у кого такое и кто знает где копать?

Bare
skyman:

При многократном нажатии на эту кнопку иногда переходит в другое меню. Было-ли у кого такое и кто знает где копать?

Скорее всего появились окислы (китайцы плохо смывают флюс), вот и коротыш. Нужно хорошо протереть всю плату спиртом с бинтом, чтобы убрать налет окислов. Если есть повреждения - пропаять.

7 days later
skyman

Промывал и спиртом и растворителем - не помогло . Иногда нормальная работа востанавливается , очевидно где - то микротрещина. Пропаять - бы это хозяйство , но только откуда плясать - вопрос. В самом деле не паять- же всю плату.

Bare
skyman:

В самом деле не паять- же всю плату.

Я бы нанес нормальный флюс на все детали, и прогрел бы феном. Если нет такого опыта, лучше обратиться к нормальным ребятам, которые занимаются ремонтом ноутбуков (например).

SYM

Боюсь, такая услуга в ваших краях обойдётся примерно в цену самого зарядника…
Я про Москву, не знаю, как в Украине с этим делом…

Bare
SYM:

Боюсь, такая услуга в ваших краях обойдётся примерно в цену самого зарядника…

Тогда покупаем жидкий флюс, безотмывычный, желательно получше. На крайний случай канифоль с спиртом размешать, желательно погуще. Берем строительный фен, ставим маленькую скорость. Тестируем на какой нибудь ненужной плате. Нужно добиться равномерного нагрева до 270 градусов. И чтобы детали не сдувало. Время нагрева - максимум 2-3 минуты.

skyman

Есть у меня паяльная станция. Пробовал и феном и паяльником - тщетно. Результат нулевой.

Качество заводской пайки на высоте. Окислов не обнаружено.

Куда копать дальше? Может прозвонить чего?

bes13

Виктор .Прозвони кнопки при нажатии на них омметром.Частенько окисляется контактная пластинка внутри кнопки,и тогда сопротивление плавает от ом до килоом. А бывает что выпаеные кнопки и без нажатия на них при прозвонки имеют сопротивление.

SYM
Bare:

Тогда покупаем жидкий флюс, безотмывычный, желательно получше. На крайний случай канифоль с спиртом размешать, желательно погуще.

Ни разу не сталкивался с такой технологией.
Есть опыт?

У меня такового опыта с применением таких вещей в похожих случаях - нет.
Прожарка видеокарт в духовке (НЕ МИКРОВОЛНОВКЕ!!!) - есть.
На спец.хреновине в виде прожарочного стола (или как оно там правильно зовётся) у друзей-ремонтников - есть.

А вот залить плату канифолью или флюсом… Да затем просто феном… Это сильно!

Другое дело, если проводить т.н. реболлинг, то да, флюс или растворённая канифоль может и помогут.
Только тут никакого реболлинга нет.
Но для этого надо определить именно тот элемент, который косячит.

П.С. Удивил применением жидкой канифоли для ТАКОЙ пропайки. Тем более в данном случае. С такой печатной платой…

Bare
SYM:

Есть опыт?

Сам так не делал. Только менял микрухи с флюсом, а целиком плату не грел. Но при мне так прогревали плату от китайского медиацентра.

SYM:

П.С. Удивил применением жидкой канифоли для ТАКОЙ пропайки. Тем более в данном случае. С такой печатной платой…

Если совсем ни чего нет, то может быть выходом. Пару раз приходилось пользоваться таким методом. Этот способ мне подсказали, не сам придумал.

Интересно, а как кнопки подключены? Бывают что их цепляют на контролер(на одну ногу) через набор резисторов. И в зависимости от величины сопротивления определяется какая кнопка нажата. Может там резюк какой-то барахлит?

8 months later
RTemka

Не подскажет народ, чем девайс измеряет свою температуру ?
Раньше вентилятор включался когда прогреется, а теперь молотит практически сразу.

Bare
RTemka:

теперь молотит практически сразу

Там есть управляющий транзистор. Когда он вылетает, так и происходит.

RTemka

Пробило бы ключ всегда бы молотил.
А тут только когда заряд начинается.

5 months later
sergiev

1-й вопрос…есть такой зарядник…около года заряжал 3s 2200… ток ставил то два ампера то 4 а потом и 5…скажите это норм можно и 7 ампер поставить или надо 1С ставить тоесть 2.2А?
2-й вопрос все время заряжал в режиме зарядки все вроде норм но есть ведь режим балансировки для чего он ведь если я правильно понимаю зарядник балансирует и в режиме зарядки или я не прав?
3-й вопрос…пара батарей немного поддулись можно их как то реанимировать с помощью данного зу
4-й вопрос…надо ли делать режим сторедж когда батареи на долгое время кладешь на полку или достаточно разрядить на половину грубо говоря и пущай лежат?

SYM
  1. Читай наклейку на аккумуляторе
  2. Я всегда заряжаю в балансе
  3. Нет.
  4. Да. Чтобы не вздувались от переразряда или перезаряда при хранении.
sergiev

ясно…спасибо…а в режиме балансировки намного дольше заряжает?