Можно ли использовать автомобильное

Серёга_Моделист
Optimuslone:

Спасибо, Серёга_Моделист, вы подтвердили мою теорию, описанную в сообщении выше. Таким образом при зарядке моего акка емкостью 4600 мАЧ, мне просто надо выставить ток на заряднике равный 0.5 А или 500 мА. и ждать около 12 часов. Еще раз спасибо за информацию.

Вот еще чего, когда аккумулятор сильно разряжен, то в первый момент подключения зарядки, через аккумулятор потечет большой ток, но надо следить и не допускать тока более необходимого т.е. числено 1/10 емкости. А по мере заряда аккумулятора этот ток будет уменьшаться, поэтому надо опять же ток корректировать, дабы он был в пределах 1/10 емкости. Это все касается НЕавтоматических зарядных устройств в виде транса, диодного выпрямителя и мощного транзистора. Но все это не так страшно и сложно, пару-тройку раз за все время зарядки ток откорректировал и всех делов.

AlexN

Эх и жесть!
Люди, которые никогда не видели нормальных зарядников - это печальное зрелище.
Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторы давным-давно научились заряжать с определением окончания заряда по дельта-пику. О чем и написано в приведенной мной выше ссылке.
Ничего не надо “корректировать”, ни за чем не надо следить - вливайтесь, прогресс на пороге.

Optimuslone:

Только не понимаю, как можно заряжать 3000 маЧ акк током 3А? ток зарядки ведь должен составлять 0.1 десятую от емкости? или я не прав? даже на акке написано “заряжать 16 часов при токе 450 мА (емкость 4600 мАЧ)”

Статья - про силовые батареи, о чем явно написано в заголовке.
Силовые батареи можно заряжать током 1С. Как, впрочем, и множество современных бытовых аккумуляторов.

Серёга_Моделист:

Опять же на самом аккумуляторе пишут, что возможен и быстрый заряд (fast charge),
но тогда и ток больше номинального в несколько раз, и время зарядки до полной емкости будет меньше, но такая эксплуатация резко снижает срок службы аккумулятора.

Если производитель позиционирует свои батареи для быстрого заряда - этот факт вовсе не свидетельствует о его тупости и о том, что срок службы аккумулятора резко снизится.

Optimuslone:

Спасибо, Серёга_Моделист, вы подтвердили мою теорию, описанную в сообщении выше. Таким образом при зарядке моего акка емкостью 4600 мАЧ, мне просто надо выставить ток на заряднике равный 0.5 А или 500 мА. и ждать около 12 часов. Еще раз спасибо за информацию.

Степень разряженности аккумулятора Вы как собрались определять? 12-14 часов - это для полностью разряженного аккумулятора.
Будете заряжать 12 часов наполовину разряженную батарею - быстро убьете ее.

Optimuslone:

Исходя из данной статьи - вывод, что можно использовать авто зарядник.

Мсье вычитывает между строк? Цитирую статью:
1. Прекращение зарядки производится по стандартному пиковому методу (по спаду напряжения в конце заряда).
2. NiMH аккумуляторы очень плохо относятся к перезаряду. По этой причине их нельзя подпитывать слабым током по окончании заряда

С какого перепуга сделаны выводы, что автомобильный зарядник умеет определять дельта-пик и отключать зарядный ток по окончании заряда?😃

P.S. А вообще батарея-то - Ваша, так что убивайте ее как хотите.😈

Серёга_Моделист
AlexN:

Эх и жесть!
Люди, которые никогда не видели нормальных зарядников - это печальное зрелище.
Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторы давным-давно научились заряжать с определением окончания заряда по дельта-пику. О чем и написано в приведенной мной выше ссылке.
Ничего не надо “корректировать”, ни за чем не надо следить - вливайтесь, прогресс на пороге.

Статья - про силовые батареи, о чем явно написано в заголовке.
Силовые батареи можно заряжать током 1С. Как, впрочем, и множество современных бытовых аккумуляторов.

Если производитель позиционирует свои батареи для быстрого заряда - этот факт вовсе не свидетельствует о его тупости и о том, что срок службы аккумулятора резко снизится.

Степень разряженности аккумулятора Вы как собрались определять? 12-14 часов - это для полностью разряженного аккумулятора.
Будете заряжать 12 часов наполовину разряженную батарею - быстро убьете ее.

:

Да все так, верно… только шибко интеллектуальные зарядники стоят приличных денег, на эти же деньги можно приобрести целую кучу аккумуляторов, надо только заними не в булочную идти, а в проверенные места, где втридорога не дерут.
Не вижу я смысла в интеллектуальных зарядниках, тем паче для меня сделать зарядник это дело 1 часа, даже меньше.

Это общее правило: если форсированный режим зарядки, то аккумулятор служит меньше, это в общем-то для ВСЕХ аккумуляторов.

Степень разряженности аккумулятора определяется по его напряжению ХХ, и току под фиксированной нагрузкой, это элементарно делается тестером. Для каждого типа аккумулятора, правда, своя нагрузочная хар-ка выходит, но…тоже все просто решается.

Еще раз: никакого смысла в дорогих зарядках типа: поставил, лег спать, потом через неделю акки вынул - НЕТ. Особенно, если надо что-то срочно зарядить, а за зарядкой для этого типа надо нестить в магазин, который уже закрылся.
Но если просто некуда выкинуть деньги, то пожалуйста.😉

Optimuslone
AlexN:

Эх и жесть!
Люди, которые никогда не видели нормальных зарядников - это печальное зрелище.
Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторы давным-давно научились заряжать с определением окончания заряда по дельта-пику. О чем и написано в приведенной мной выше ссылке.
Ничего не надо “корректировать”, ни за чем не надо следить - вливайтесь, прогресс на пороге.:

Во-первых, я создал эту тему не для того, чтоб заменять стандартные зарядники автомобильными, а лично для себя понять, возможно ли это (теоретически и практически)и в чем разница кроме отсутствия дельта-пика? Кстати, где гарантия, что “прогрессивные” адаптеры (без амперметра) выдают тот ток, что нужен для конкретного типа батареи?

Во-вторых я прекрасно знаю, что прогресс не стоит на месте и купил адаптер, который за 30 минут заряжает этот акк и отключается. Не кажется ли Вам, что это странно (для прогресса) и для науки?

В-третьих, может посоветуете что либо из тех адаптеров о которых вы говорите?

melkii

Вот очень познавательная тема про NiMh аккумуляторы больших емкостей
Смотреть здесь!

Советую перечитать всю… Быть может, часть вопросов разрешится. Там много заморочек чисто спортивных, но о “нежности” таких батареечек понять можно.

А можно поглядеть на “адаптер”, который за пол часа заряжает 4600мАч аккумулятор. Это ж 9,2 А 😈 ток должен быть в теории.

AlexN
Optimuslone:

Во-вторых я прекрасно знаю, что прогресс не стоит на месте и купил адаптер, который за 30 минут заряжает этот акк и отключается. Не кажется ли Вам, что это странно (для прогресса) и для науки?

Да уж точно, купили Вы адаптер, а не зарядник 😃
Примеры зарядников: