Проблемы с КЕтайской зарядкой Mystery

cosmos
AlexN:

Standard Charge Current - 170mA & 1 Hr Charge Current - 1700mA,
то первым режимом значит обязательно пользоваться, а вторым - ни в коем случае? 😈

Почему же, можно конечно, я и сам так делал, пока не произошел случай описанный мной выше. Но на самой банке было написано лишь про ток 0.1С

AlexN:

Вы документ, на который дали ссылку, сами читали?😉
Цитата из него:
• Quick charging capability
Rapid charge in about one hour with GP specified charging condition.

Да, конечно и даже графики зависимости температур и емкости от зарядного тока рассматривал… Там все достоверно показано…

AlexN:

С тем, что чем выше зарядные токи - тем меньше ресурс батареи, никто не спорит.

Думаю на этом и остановимся, у каждого есть своя голова на плечах и каждый сможет сам решить каким током ему заряжать акки, поэкспериментировав и набравшись опыта.
С уважением.

AlexN

Давайте напоследок приведем ещё раз интересный график от той же GP:

Из него видно, что аккумуляторы очень критичны к перезаряду при больших зарядных токах. Так что если ЗУ “не ловит” дельта-пик или использует слишком большое его значение - можно батарею очень быстро убить.

1 month later
Felar_Furlong

намедни сгорела у меня сабжевая зарядка, заряжать - заряжает, а разряжать - нет.
разобрал я девайс и узрел жуткое зрелище - мосфет, который разрядкой заведует и пятивольтовый преобразователь, вместо того, чтобы прилегать к корпусу и рассеивать на него тепло - загнуты под 45 градусов “шоб вошло” и ни к чему не прилегают.
мосфет, естественно, оказался сгоревший, был куплен на замену (копеечный) и сегодня впаян на законное место.
во избежании повторения подобной неисправности были приняты следующие меры - оба элемента выровнены по отношению к корпусу, впаяны так, чтобы при прикручивании платы прилегать почти без зазора, намазаны термопастой, сверху на термопасту наложена теплопроводная резинка, на резинку опять термопаста и все это прикручено на место.
режим разрядки проверен, работает, корпус стал ощутимо сильнее нагреваться, т.е. рассеивание тепла идет полным ходом.
фотки прилагаются.
з.ы. рекомендую всем владельцам такой зарядки, у кого еще не сгорел мосфет, повторить подобную модификацию.

elRikk

Не, лучше его сразу заменить. У меня на маленьких токах вроде нормально работал на разряд, а чуть повыше - и все: ток “0”, и процесс заряда продолжался. Решил поменять, хоть он и нормально звонился. Поставил правда не 46, а IRF44N и все стало путем! 😃)

Makser

Сабжевый зарядник перестал ловить дельта пик, пробовал почти все значения подстройки чувствительности дельта пика - нефига! Видно что пытается (заряжает, потом останавливает, выжидает немного, начинает заряжать дальше). Причем при зарядке в правом вернем углу написано MAN, я так понимаю от слова manual. В настройках авто ниге не нашёл. Выручайте, один аккум уже скипятил!

Makser
AlexN:

Также рекомендую выставлять ещё ограничение по ёмкости. А от чего питается зарядка?

после убитого аккума начал выставлять ограничение. Но мера эта не очень удобная и правильная 😉 Питается от БП на 12В 2.5А. Кстати, заряжал аккум от шуруповёрта, на программе NiCd и там дельта пик словил всё-же, а NiMh от самуля - фигушки, стабильно мажет. Может попробовать выставлять программу для кадмия при зарядке гидридов? Это безопасно?

AlexN
Makser:

после убитого аккума начал выставлять ограничение. Но мера эта не очень удобная и правильная

Тогда термодатчик рулит.

Makser:

Может попробовать выставлять программу для кадмия при зарядке гидридов? Это безопасно?

Лучше уменьшить значение дельта-пика в меню для Ni-Mh.
Но лучше подстраховываться датчиком.

Makser

прилепил термодатчик, уменьшил дельта пик до минимума, пробовал на программе NiCd - никакого результата! отсечка по ёмкости и всё 😦
Раньше стабильно отрубался по дельта пику в 100% случаев, и что с ним случилось?
Вот объясните мне, что значит надпись Man в правом верхнем углу при выборе режима зарядки гидридов? Если есть Man то есть и Autо? Или это что-то другое? Просто не могу менять это значение, меняется лишь ток заряда. У всех так-же пишет?

Felar_Furlong

auto включается одновременным нажатием кнопок inc и dec…

AlexN

…в момент выбора (мигания) значения зарядного тока 😉

Makser:

прилепил термодатчик, уменьшил дельта пик до минимума, пробовал на программе NiCd - никакого результата! отсечка по ёмкости и всё 😦

Температуру отсечки надеюсь выставили 40…45 градусов?

Makser:

что значит надпись Man в правом верхнем углу при выборе режима зарядки гидридов?

Ручной выбор значения зарядного тока.
В альтернативном автоматическом режиме зарядник по какому-то хитрому алгоритму автоматически ограничивает ток, если необходимо. А в меню перед зарядом пользователем в этом случае выбирается максимальное значение тока.

Makser
Felar_Furlong:

auto включается одновременным нажатием кнопок inc и dec…

Спасибо! И правда заработало 😃

AlexN:

Температуру отсечки надеюсь выставили 40…45 градусов

я даже 35 поставил, при окончании нормальной зарядки температура держится в районе 30 градусов.

AlexN:

Ручной выбор значения зарядного тока. В альтернативном автоматическом режиме зарядник по какому-то хитрому алгоритму автоматически ограничивает ток, если необходимо. А в меню перед зарядом пользователем в этом случае выбирается максимальное значение тока.

Думаете это не имеет влияния на измерение дельта пика?

AlexN
Makser:

я даже 35 поставил, при окончании нормальной зарядки температура держится в районе 30 градусов.

Каким током заряжаете? Вот:

Makser:

Думаете это не имеет влияния на измерение дельта пика?

Никак не влияет.

Кстати:

Makser:

Сабжевый зарядник перестал ловить дельта пик

Если раньше ловил, то возможно помирает электролит либо на выходе БП, либо на входе зарядника. От аккумулятора на 12В не пробовали запитать ЗУ и провести цикл заряда Ni-Mh?

AlexN

Тогда я бы попробовал при пороге в 35 градусов зарядить аккумулятор без отсечки по ёмкости (обеспечив надежный тепловой контакт между батареей и датчиком). И посмотреть, сколько в него зальется.

PavelNik

AlexN, к тебе вопрос. Как на этой зарядке отключить отсечку по дельта пик? Хотел попробовать зарядить NiCd, используя только датчик температуры как отсечку. Но, так и не соображу как это сделать.

Makser
PavelNik:

Как на этой зарядке отключить отсечку по дельта пик?

Мне бы ваши проблемы 😃

AlexN
PavelNik:

AlexN, к тебе вопрос. Как на этой зарядке отключить отсечку по дельта пик? Хотел попробовать зарядить NiCd, используя только датчик температуры как отсечку. Но, так и не соображу как это сделать.

Настроить её (отсечку) на самое максимальное значение, иначе никак.

6 months later
vikki56
Felar_Furlong:

требуется rs232 конвертер и софт от bantham, где его брать, я не знаю.

Подскажите, пжста, а как подключить RS232 конвертер на разъем зарядки…Там внутри припаяны только два контакта на разъем миниUSB. Земляной видно, а сигнальный к какому типу относится и какой контакт RS232 паять?

AlexN:

В топку софт от Бантам 😃
Фактически бесплатная (DonationWare) LogView: www.logview.info/cms/d_download-logview.phtml
Русификация думаю через пару дней будет готова.

Подскажите, пжста, а уже есть доступная версия программы вывода данных? На сайте все пишется на немецком, но совсем понятно для каких девайсов и через какой преобразовать/кабель снимать данные с зарядки в комп…

AlexN
vikki56:

одскажите, пжста, а уже есть доступная версия программы вывода данных? На сайте все пишется на немецком, но совсем понятно для каких девайсов и через какой преобразовать/кабель снимать данные с зарядки в комп…

Русификация для LogView: rcopen.com/forum/f88/topic154926

vikki56

Спасибо…

Перескочил в ту тему, а программа только под микросхему C210 работает? А то у меня есть кабель COM>USB от мобилки…

AlexN

Программа работает с любым виртуальным COM-портом. Т.е. годится практически любой кабель USB-COM.
Ссылка на драйверы для CP210X только потому, что большинство китайских ЗУ используют эту микросхему.

vikki56
AlexN:

Программа работает с любым виртуальным COM-портом. Т.е. годится практически любой кабель USB-COM.
Ссылка на драйверы для CP210X только потому, что большинство китайских ЗУ используют эту микросхему.

Еще раз спасибо, Alex… Подключился через PL2303, запустил прогу, назначил порт и все работает…😃 Кстати последняя версия проги 2.5 вроде как на английском меню, но значения величин еще на немецком выводит

Саму программу нужно регистрировать или как-то спонсировать, а то на немецком я не понял что и как…?

AlexN
vikki56:

Кстати последняя версия проги 2.5 вроде как на английском меню, но значения величин еще на немецком выводит

Саму программу нужно регистрировать или как-то спонсировать, а то на немецком я не понял что и как…?

  1. Читайте мои пояснения по ссылке (“Если вы видите в интерфейсе “неродные” включенному языку слова, это означает…”).
  2. Программа подразумевает добровольные пожертвования. Т.е. “понравилась - заплати авторам, сколько не жалко”.
vikki56

Кстати подскажите, если используется LogView вместе с Mistery, то есть возможность сохранения данных при цикле Discharge/Charge? А то у меня в момент перехода с одного режима в другой сбрасываются все графики и таблицы в LogView…Зарядник продолжает работать по циклу а данные в компе не сохраняются…Может где-то буфер надо включить или специальный режим…В других зарядниках тоже сброс идет при циклах?