Можно ли так убить Ni-Cd ?

Гриша

Разряжал бортовой аккумулятор (4 эл-та, 750 мАч) с помощью нихромовых спиралей разной длины:

-сначала током ~1C ~40 мин. 4,8В -> 4,4В
-потом надоело ждать, стал разряжать током ~1,2C. Через ~10 мин напряжение упало с 4,4В до 1,6 В (не уследил, был в другой комнате). При этом аккумулятор слегка нагрелся.
-без нагрузки напряжение сначала 3,8 В, но очень быстро восстанавливается до 4,4 В.
-С нагрузкой, при которой ток ~1С напряжение 1,5 В.

Что сейчас с моим аккумулятором? Он разряжен/заряжен/сдох ?

hcube

По моему, сдох. Ni-CD в принципе держат разряд, но не до такой же степени 😉 Попробуй заряжать пульсирующим режимом - минута зарядки 0.25C, 10 секунд разрядки 0.5C, или около того.

Гриша

А почему он так быстро переразрядился токо в 1С? Всего около 10 мин понадобилось.

IP

У меня была похожая ситуация. Разряжал лампой ходовую батарею электролета (24 cells 2400 mAh) и забыл о ней… Разрядил “под нуль”. Для востановления батареи заряжал ее током 0.1C около 14 часов. Сейчас верт нормально летает на ней (т.е никакой разницы по сравнению с другими flight pack-ми нет).

romychs

С батареей все нормально, она разряжена, нужно просто зарядить. Но больше таким током не разряжайте.

кузьмич

Пока небыло разрядника разряжал лампочкой,то же забыл,разрядил до 1,8.После разряда сразу зарядил.Работает уже два сезона,ничего с ним не стало.Правда специалисты говорят, что не 100% аккумуляторов после такого нормально работают.Я своему после этого делал три раза заряд-разряд,на всякий случай.

Гриша

Я зарядил батарею током 1С. Сегодня посмотрю, что получилсь. Всем большое спасибо!

vovic
Гриша:

А почему он так быстро переразрядился токо в 1С? Всего около 10 мин понадобилось.

Есть притча про цыгана, который приучал лошадь постепенно без корма обходится. За месяц совсем почти приучил, но в конце она вдруг за полчаса сдохла.
Очень похоже. 😅

RedSun

Разряжать лучше бы умным зарядником…
А на крайний случай сгородить комбинацию из лампочки и нескольких последовательно включенных в прямом направлении мощных диодов. На каждом диоде падает 0.6 вольта, соответственно надоть их набрать столько, чтобы на них падало минимально допустимое для данной батареи напряжение.

Val
Гриша:

Я зарядил батарею током 1С. Сегодня посмотрю, что получилсь. Всем большое спасибо!

Эх… писали же - “малыми токами” 😕 Что-то мне подскзывает, что не оживет акку… 😢

Гриша
Val:

Эх… писали же - “малыми токами”  😕 Что-то мне подскзывает, что не оживет акку… 😢

Это очепятка. Писал ранним утром, плохо соображал 😃
Я имел в виду 0.1С 😁 Заряжал зарядником, что идет в комплекте с аппаратурой.

p.s. может подскажите недорогой умный зарядник с возможностью разрядки?
Буду очень благодарен.