Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus

Скорее всего MMBTA64.
Взял Отсюда
Там ниже и схема самого зарядника есть.

Max94

MMBTA64 найти не смог. Заменил на BCV46. Работает в штатном режиме.

rust17

доброго времени суток!!
купил б\у акум на 5000 , предыдущий хозяин выдрал балансирующий кабель с разъемом, он ему мешался, подскажите пожалуйста куда напаять в акуме разъемы и как правильно их подлючить к заряднику. заранее все спасибо!

Max94

Вскрывайте аккуратно батарею, пока не появятся контакты банок. Припаяйте провода балансировочного разъема: Красный - на плюс батареи, Синий - на минус, Белый - на точку сварки батарей (там должно быть облуженное место). При такой распайке балансировочного разъема, подключать его можно в любой балансировочный порт, так, что бы синий провод оказался подключен к самому правому контакту.

rust17

спасибо макс)) уже все вскрыл

Max94:

Красный - на плюс батареи, Синий - на минус,

точно??? а не наоборот??

Max94

Красный обычно “+”. На картинке батарея трехбаночная, так, что в разъеме 4 провода, но сути не меняет, левый провод “-”, а правый “+”. Ключики на разъеме не дадут сунуть иначе.

SYM
Max94:

левый провод “-”, а правый “+”

С точностью до наоборот! Левый - плюс, правый - минус.

rust17:

как правильно их подлючить к заряднику

См. картинку ниже. Думаю, нужное количество банок сам отсчитаешь от минусового вывода!

Max94

Сергей, я писал про порядок в балансирном порте зарядника (если смотреть на порт снаружи, то левый -), а Вы пишите про разъем на аккумуляторе ? Он, понятное дело, будет зеркальным.

SYM

Ты ошибся.
Посмотри на фото!!!
Самый левый - это ПЛЮС, самый правый - это МИНУС!!!

L243

Оно и логично, левый красный, правый черный. Может Максим вытаскивает балансир и смотрит на него со стороны контактов? Как бы то нибыло, со школы надо запомнить - красный плюс, синий/черный минус.

Max94

Понял свою ошибку, у меня зарядник стоит балансирным портом от меня, поэтому привык черный считать левым.

konor

Народ, подскажите будет ли данный блок стабильно работать от сетевого адаптера на 12V на 4 ампера? По арифметике так то 50 практически ничего не режет 12*4 = 48 Ватт
Мне нужен маленький для транспортировке в рюкзаке, большой на 14 вольт есть, но он слишком огромный. Машины нет, только на своих двоих 😃

Вот такой зарядник подойдет для питания? Только я не понял как там напругу питания выставлять…

Судя по описанию на сайте он отлично подойдет, не так ли? www.ginzzu.com/rus_level5_tab1.php?lang=NAME_RUS&o…

Antibus

Последний подойдет… приятель использует похожий, очень доволен.
первый, тот что выдает только 4А, тоже подойдет… только нужно следить чтобы зарядник нагружался не более, чем на 45Вт… т.е. внимательнее ток нужно задавать…

konor
Antibus:

только нужно следить чтобы зарядник нагружался не более, чем на 45Вт

а что произойдет, неужто сдохнет?
Я уже полгода не слежу и заряжаю 4 банки без ограничений, я не знаю точно, но до 45 ватт доходит мощность, было 16.8 вольт при 2,9 Ампре

illich
konor:

Народ, подскажите будет ли данный блок стабильно работать от сетевого адаптера на 12V на 4 ампера?

Использую Блок питания 12в 3А- все прекрасно работает но мощность конечно ограничена,как писал slonik 141.А в описании на Ваш второй (универсальный ) адаптер написано :"Переключение выходного напряжения Ручное" Возможно переключатель или свои гнезда.

konor:

а что произойдет, неужто сдохнет?

Есле длительно сильно перегружать(хотя должна стоять защита в схеме адаптера) -да.Можете проконтролировать работу адаптера по его нагреву.

lorddroid

Товарищи помогите советом. купил зарядку опыта нет, адаптер от ноута 12V 3,3A

вроде нормально все. батарея 6.0v 1700 mA NiMH .
sotmarket.ru/…/akb-orion-marathon-1700-6-0v-ni-mh-…

как долго заряжать ее ? написано на ней 1,7 А в час .

просто запустил таймер время пошло. когда его отрубать ?

// 7 минут прошло зарядник пропиликал и пишет FULL…

может что то - не так и и заряд на вольтметре 6,8V даже под нагрузкой движка 😦

Заранее спасибо.

Antibus
konor:

неужто сдохнет?

Если Ваш адаптер выдает честные 48Вт, то из-за нехватки 2Вт вряд ли что то сгорит… незначительно упадет напряжение и все…
В Вашем случае это и происходит… наверное не о чем волноваться.

lorddroid:

7 минут прошло зарядник пропиликал и пишет FULL

Плохой признак… возможно аккумулятор уже мертвый… Можно попробовать зарядить отключив отсечку по дельтапику (она как раз выдает надпись FULL). оставить отсечку по емкости… поставить примерно 1900-2000мАч…
а после заряда попробовать разрядить этим же зарядником и посмотреть сколько акк выдаст мАч на разряд (конечное напряжение должно быть установлено не менее 6В!)… по отданной емкости можно уже сделать определенные выводы.

illich
lorddroid:

Товарищи помогите советом. купил зарядку опыта нет, адаптер от ноута 12V 3,3A

На мой взгляд сначало желательно почитать мануал (есть в интернете).Потом разбираемся с меню.А после этого Вам могут что то подсказать.Иначе просто будет сложно понять друг друга.Например в каком режиме Вы заряжали Автом. или Ручной? Адаптер нормальный.

21 days later
HiMem

Накопилось несколько вопросов:

  1. Если у меня два (например) аккумулятора и я хочу отбалансировать их, включать по такой схеме:
    Правильно? хочу 18650 АКБ заряжать парами/тройками, просто последовательно перезарядить боюсь

  2. Я правильно понял, Accucell-6 балансирует только литиевые АКБ, NiMH не получится отбалансировать

  3. Есть сборка из 10 NiMH АКБ, батарейка от шуруповерта Хитачи, . Издевались над ней как могли, разряжали в нуль, хранили разряженной, морозили, в итоге заряжается быстро (10 мин штатным ЗУ) и дикий саморазряд, через 15 минут простоя уже нуль.
    Хотел я погонять пару суток циклами заряд-разряд, но не смог - Турнига пищит и пишет “break” или “broken”. Как побороть? Новую купить пока не могу, дорого, хочу попытаться сделать хоть что-нибудь.

Antibus
HiMem:

Издевались над ней как могли, разряжали в нуль, хранили разряженной, морозили, в итоге заряжается быстро (10 мин штатным ЗУ) и дикий саморазряд, через 15 минут простоя уже нуль

Утиль. с этим уже ничего не сделаете. циклирование ничем не поможет… циклирование помогает когда проявляется эффект памяти, но при этом аккумулятор не просаживался ниже нормы…