ProTek iCharger 208B - новьё, собирается кто покупать?

Jevgeniy
AlexN:

Вы конечно извините, но ток измеряется в амперах, а 12В - это напряжение.

Амперы = ваты/вольты, если aмперы неизвестны, при остальных известных значениях их несложно рассчитать.
Объясняю - знак равно поставлен перед формулой разщёта тока зарядки. Если интересует максимальный ток то 10 ампер, если интересует максимальный ток зарядки конкретных батарей, то за знаком “=” находится формула расчёта. Формула равна вольтам напряжения источника питания разделённым на вольтаж тока заряда банки помноженному на количество банок.
Словами “при 12В” и.т.п. обозначяется формула расчёта ампеража заряда конкретной батареи при данном вольтаже источника питания.
Если интересует от куда такая формула поинтересуйтесь приблизительной эффективностью зарядчика и ограничением входящего тока.

Например:

B: Подскажите у 106В какой МАХ ток заряда у 6S LiPO ?

O: При входном напряжении 12В, ток заряда шести баночной литиево полимерной батареи равняется 180 ватам/( 4,2 вольта *6) = 7,14 ампера
При входном напряжении 17В, ток заряда шести баночной литиево полимерной батареи равняется 250 ватам/( 4,2 вольта *6) = 9.92 ампера
(Конечно это рассчитывается по данным производителя и может отличатся на пару % от реальных значений).

AlexN

“При входном токе 12В” - это антинаучная ересь. Ток измеряется в амперах!
Как впрочем и “ампераж заряда батареи”😂, и “вольтаж источника питания”😂 - здесь уже проблема в том, что таких слов нет в русском языке.😈
Бессмысленный набор слов “Формула равна вольтам напряжения источника питания разделённым на вольтаж тока заряда банки” - вообще взрывает мозг.

Верно: “При входном напряжении 12В”, “ток заряда батареи” и “напряжение источника питания”. Фраза "Формула равна…" - переводу не подлежит 😁

Jevgeniy
AlexN:

. . . это антинаучная ересь . . .

Ладно товарищ учёный 😃 щитайте что это всё я написал не для вас 😉.

Да русский мой неидеaлен, и вобще не радной язык, и что с того ?
Думаю при минимальных знаниях физики, всё не так уж и не понятно.
Ну да опечатался с входным током . . . Изначально подразумевалось его входное ограничение(тока) и финальная мощность при определённом входном напряжении. Осталось только входное напряжение рядом с током.

Надеюсь мною написанное пригодится не только любителям поёрничать.

Maxbl4
Jevgeniy:

При входном напряжении 12В, ток заряда шести баночной литиево полимерной батареи равняется 180 ватам/( 4,2 вольта *6) = 7,14 ампера

Что-то мне совсем не понятно откуда берутся 180 ватт. И с чего это ток зарядки зависит от входного напряжения? Или 180 ватт это максимальная мощность самого зарядника?

AlexN

180 ватт высосаны автором из пальца. Вот формула из инструкции для 106B+:
“Maximum charge power capacity: 250W
Note: The maximum charge power capacity is also limited by input current.
The maximum input current of 106B+ is about 22A, and Wmax ≈ Imax *
Vin * 90%. (For example, when the input voltage is 11V, the maximum
charge power capacity ≈22×11×90%=217W).”

Для 12В, соответственно, Wmax=237 Watt, а не 180.

А вот для обсуждаемого 208B:
“Maximum charge power capacity: 350W
Note: The maximum charge power capacity is also limited by input current.
The maximum input current of 208B is about 25A, and Wmax ≈ Imax * Vin
* 90%. (For example, when the input voltage is 11V, the maximum charge
power capacity ≈25×11×90%=247W).”

Maxbl4

Ну вот это уже ближе 😃

А я продолжаю пользоваться своим 208, всё таки супер агрегат. Заряжаю свои липо на 10-15 ампер, так что трёх паков хватает, чтобы катать машину почти без перерывов (пока хожу её перевернуть, потом передохнуть паки успевают зарядиться)

Jevgeniy
AlexN:

. . .The maximum input current of 106B+ . . . [/I]

Jevgeniy:

. . . 106B . . .

Где вы увидели 106B+ (вопрос был без плюса) и чем отличаются вами скопированные расчётные ваты 208B от моих ? Bы перед тем как копировать, хоть что то из этого попытайтесь понять.

Ладно, боритесь за кулибинство и чистоту русской речи дальше. Mешать не буду 😉.

Maxbl4:

Что-то мне совсем не понятно откуда берутся 180 ватт. И с чего это ток зарядки зависит от входного напряжения? Или 180 ватт это максимальная мощность самого зарядника?

Входной ток на зарядчиках искусственно ограничен, и как нас оповестил AlexN на 106B с плюсиком это 22 ампера. Для расчётов применяя формулу W=A*V получаем итоговую мощность. Ну и не забываем о ~90% эфективности (результат умножаем на 0,9).

AlexN
Jevgeniy:

Где вы увидели 106B+ (вопрос был без плюса) и чем отличаются вами скопированные расчётные ваты 208B от моих ? Bы перед тем как копировать, хоть что то из этого попытайтесь понять.

Приведенные данные по 106B+ вместо 106B - это мой недосмотр, извиняюсь!
А вот пониманию технической информации на английском не Вам меня учить. Я эту электронику и ремонтирую, и проектирую, в отличие от Вас.

Maxim499

Собираюсь заказывать зарядник, только не могу ни на чем остановиться…
Имеются батареи и NiMH и NiCd и Lipo, хочу чтобы заряжал все виды и мог балансировать.
Вроде был остановился на iCharger 1010B а потом смотрю есть и другие…
Посоветуйте в выборе, оч благодарен.

Maxbl4

Выбор зависит от максимального количество липо, которые ты хочешь заряжать.
Если 8S достаточно (можно 2х4S 2x3S 4x2S), то лучше брать 208, т.к. у него ток заряда до 20 ампер и максимальная мощность 350 ватт. Он самый мощный из этой серии.
Если же очень надо заряжать больше 8S или хочется заряжать 2x5S 3x3S 5x2S, то надо брать 1010, но у него ток заряда только 10 ампер и то 10S нельзя таким током заряжать.

Jevgeniy
Maxim499:

Собираюсь заказывать зарядник, только не могу ни на чем остановиться…
Имеются батареи и NiMH и NiCd и Lipo, хочу чтобы заряжал все виды и мог балансировать.
Вроде был остановился на iCharger 1010B а потом смотрю есть и другие…
Посоветуйте в выборе, оч благодарен.

Если нет необходимости заряжать 5x2S, 3х3S, 2Х5S или 10S, то 208B - вариант поинтереснее из за возможности заряда 20А током. За исключением случаев заряда током свыше 10А, мощность больше чем у 1010B+ будет только при источнике питания 15 вольт и выше.

Maxbl4:

. . . 1010, но у него ток заряда только 10 ампер и то 10S нельзя таким током заряжать.

Ток заряда 1010B+ 10S при источнике питания 14В - 7,14A, при 12В 6,43А. 10А возможно достигнуть только при батареях 6 банок и меньше и 12 вольтах источника питания, или 7S при 14 вольтах.

Maxim499

Спасибо, а кроме количества Ампер есть какая то разница между этими двумя зарядниками?
Или же в остальном они одинаковы?

Jevgeniy

Полные аналоги. Кроме ранее упомянутого 10S балансира у 1010B+ и 8S у 208B.

Несмотря на заявления о супер пупер калибровке на заводе, после покупки стоит проверить и возможно откалибровать встроенный балансир. У моего погрешность составляла до 0,05В на банку, у других людей доходило до 0,08В.
Срок службы батарей такое дело, мягко выражаясь, не продлит.

Jevgeniy
Maxim499:

Для чего в этих зарядниках USB?

Data log reading, software (firmware) updating.

Перед калибровкой обязательно обновите до последней прошивки.

Viktor07
Jevgeniy:

Ну и не забываем о ~90% эфективности (результат умножаем на 0,9).

цитата: -“Входной ток на зарядчиках искусственно ограничен, и как нас оповестил AlexN на 106B с плюсиком это 22 ампера. Для расчётов применяя формулу W=A*V получаем итоговую мощность. Ну и не забываем о ~90% эфективности (результат умножаем на 0,9).”
Вы то хоть сами поняли…что написали? Хотябы то, что делить надо бы…

При чём тут эффективность…(КПД)…? В т.характ. обычно приводится выходная мощность зарядного устройства, при оптимальных входных параметрах (например при Uвх не менее 15V).
Эффективность учитывайте при выборе ист. питания для зарядника который работает в предельном режиме (например 350Вт на выходе зарядника). Вот теперь потребная мощность БП = 350 делить на кпд зарядника (у разных зарядников это обычно к=0,8-0,9), и не забывайте, что все это при рекомендуемом входном напряжении для зарядника.

AlexN
Viktor07:

При чём тут эффективность…(КПД)…?

Цитаты из инструкции на зарядник перечитайте в 56 сообщении 😉 Если вкратце, то на выходную мощность, выдаваемую зарядником, влияет входное напряжение, а также она ограничена максимально допустимым входным током. Формула простая и понятная: Wmax ≈ Imax * Vin * 90%, где Wmax - максимальная выходная мощность, Imax - максимально допустимый входной ток, Vin - входное напряжение, 90% - КПД зарядника.

Viktor07:

Хотя бы то, что делить надо бы…

Если КПД = 90%, то результат для получения выходной мощности надо-таки умножать на 0.9 😉 Jevgeniy всё верно написал.

Viktor07
AlexN:

Цитаты из инструкции на зарядник перечитайте в 56 сообщении 😉 Если вкратце, то на выходную мощность, выдаваемую зарядником, влияет входное напряжение, а также она ограничена максимально допустимым входным током. Формула простая и понятная: Wmax ≈ Imax * Vin * 90%, где Wmax - максимальная выходная мощность, Imax - максимально допустимый входной ток, Vin - входное напряжение, 90% - КПД зарядника.

Если КПД = 90%, то результат для получения выходной мощности надо-таки умножать на 0.9 😉 Jevgeniy всё верно написал.

Ладно, проехали…
Я вообще то писал про необходимую мощность источника питания для зарядного устройства… или она должна быть меньше, чем отдаваемая в аккумуляторы? Видимо ,или я не так понял о чем писал Jevgeniy… или Вы…

Jevgeniy
Viktor07:

Ладно, проехали…
Я вообще то писал про необходимую мощность источника питания для зарядного устройства… или она должна быть меньше, чем отдаваемая в аккумуляторы? Видимо ,или я не так понял о чем писал Jevgeniy… или Вы…

Если прочитать цитату над ответом, то видно вопрос о выходной мощности.

Viktor07:

. . .Вы то хоть сами поняли…что написали?..

Да и хватит уже перепалки в этом разделе устраивать 😃.

Molotov

Добрый день!
С самого начала, как появились зарядники этой фирмы, пользуюсь iCharger 106B-plus 250W 6s Balance/Charger - всем доволен.

Но количество одинаковых аккумуляторов, как 2-х так и 3-х баночных возросло…
Не удобно одним зарядным все это заряжать…

Прочитал в данной теме, что зарядник iCharger 1010B+ умеет заряжать 5шт. 2S аккумулятор одновременно, а так же 3шт. 3S - одновременно…

Нужно заряжать:
3 шт. 3S 1050mAh
3 шт. 3S 1350mAh
3 шт. 2S 610mAh

Сможет ли он зарядить 3 шт. одинаковых аккумуляторов за раз? То есть за примерно 1 час! Если да, - то это безопасный метод? Или как всегда, на свой страх и риск? И, если аккумуляторы не одинаково разряжены, то тоже можно заряжать 3шт. вместе? Он их будет каждый по отдельности/независимо балансировать?

Я так понял, что балансировочные разъемы от 3-х аккумуляторов нужно втыкнуть в балансировочную плату зарядного устройства, а вот что делать с силовыми разъемами этих аккумуляторов? Соединить последовательно?
Как по этой иллюстрации:

И какой метод выбрать в опциях зарядного устройства? - Для одновременной зарядки 3 шт. 3S 1050mAh нужно выбрать заряд 9S аккумулятора? и ток равный емкости аккумулятора (то есть для 3 шт. 3S 1050mAh ток заряда будет равен 1А?).

Sozdatel
Molotov:

заряд 9S аккумулятора?

У Вас зарядник последовательно может заряжать не больше 6S! так что либо 3шт. по 2S, либо 2шт. по 3S. Ток ставить 1С (либо сколько допускает батарея).
Не заметил, вы спрашивали про iCharger 1010B+…там можно 9s выставить

HikeR

школьный курс физики про параллельное-последовательное включение элементов уже забыт?

Molotov:

3 шт. 3S 1050mAh

соединяем последовательно, получаем акк 9S 1050mAh
соединяем параллельно, получаем акк 3S 3150mAh

балансирные разъемы точно также соединяем последовательно (не путая плюсы/минусы) или параллельно (особоенно внимательно не путая плюсы/минусы). в iCharger последовательно включать можно без проблем, все разъемы у него есть. для параллельного соединения надо делать переходничок.

то есть с паралелями лучше не парится, но сделать переходник все равно придется, на вашем рисунке он черными и красными линиями показан.

Sozdatel:

ас зарядник последовательно может заряжать не больше 6S!

спрашивали про 1010B+, насколько я понял.

Jevgeniy
Molotov:

Добрый день!

Сможет ли он зарядить 3 шт. одинаковых аккумуляторов за раз? То есть за примерно 1 час! Если да, - то это безопасный метод? Или как всегда, на свой страх и риск? И, если аккумуляторы не одинаково разряжены, то тоже можно заряжать 3шт. вместе? Он их будет каждый по отдельности/независимо балансировать?

Я так понял, что балансировочные разъемы от 3-х аккумуляторов нужно втыкнуть в балансировочную плату зарядного устройства, а вот что делать с силовыми разъемами этих аккумуляторов? Соединить последовательно?
Как по этой иллюстрации:

И какой метод выбрать в опциях зарядного устройства? - Для одновременной зарядки 3 шт. 3S 1050mAh нужно выбрать заряд 9S аккумулятора? и ток равный емкости аккумулятора (то есть для 3 шт. 3S 1050mAh ток заряда будет равен 1А?).

Сможет, без каких либо проблем. Сам после покупки ICharger-а этим постоянно пользуюсь.

Всё верно, подлключать 3 3S батарей нужно последовательно и на зарядчике выбрать 9S и если заряжать 3 батареи 1050 мах, то при желании заряжать 1С надо выбирать 1 ампер. (очень важно подключать в правилной последовательности, как Hiker описывает, иначе замкнёте балансир).

По поводу зарядки за час, если батареи примерно одинаково разряжены то да, при 1C обе зарядатся за час.

Molotov
Jevgeniy:

Сможет, без каких либо проблем.

Всё верно, подлключать 3 3S батарей нужно последовательно и на зарядчике выбрать 9S и если заряжать 3 батареи 1050 мах, то при желании заряжать 1С надо выбирать 1 ампер. (очень важно подключать в правилной последовательности, как Hiker описывает, иначе замкнёте балансир).

По поводу зарядки за час, если батареи примерно одинаково разряжены то да, при 1C обе зарядатся за час.

Спасибо за ответ!

HikeR:

школьный курс физики про параллельное-последовательное включение элементов уже забыт?

Нет, не забыт - просто хотел уточнить - перестраховаться…
Для меня лучше 10 раз переспросить и все правильно сделать, чем спалить и затем искать причину, что сделал не так.

HikeR:

балансирные разъемы точно также соединяем последовательно (не путая плюсы/минусы) или параллельно (особоенно внимательно не путая плюсы/минусы). в iCharger последовательно включать можно без проблем, все разъемы у него есть. для параллельного соединения надо делать переходничок.

Вот в этом и загвоздка - я не знал, какое имеет разветвление балансировочная плата зарядного устройста: последовательное или параллельное.

Из Ваших слов понял, что последовательное, значит и силовые разъемы батарей нужно соединять последовательно…

HikeR:

то есть с паралелями лучше не парится, но сделать переходник все равно придется, на вашем рисунке он черными и красными линиями показан.

На рисунке ведь изображен последовательный переходник, а не параллельный?

И зачем нужна возможность соединять параллельно аккумуляторы? Ведь тогда зарядное не мониторит состояние каждой банки?

Можно еще вопрос!
Может лучше докупить еще один 106В+ и к нему Twin pack charge lead (2 x 3S)6S www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…_- тогда можно будет заряжать 4шт. 3S аккумулятора на двух зарядных - по 2 на каждом!

Или лучше иметь одно 1010B+?

Jevgeniy

Так нагляднее подключение будет.

Molotov:

. . .
Можно еще вопрос!
Может лучше докупить еще один 106В+ и к нему Twin pack charge lead (2 x 3S)6S www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…_- тогда можно будет заряжать 4шт. 3S аккумулятора на двух зарядных - по 2 на каждом!

Или лучше иметь одно 1010B+?

Это уже кому как удобнее.