Зарядка передатчика Optik 6

SYM

Да я и не спорю.
Я просто высказал своё мнение от использования термодатчика.
А заряжаю всё равно, по ограничению ёмкости в плюс 10%…

myname
SYM:

Да я и не спорю.
Я просто высказал своё мнение от использования термодатчика.
А заряжаю всё равно, по ограничению ёмкости в плюс 10%…

я к тому говорил, что с этим датчиком можно попробовать режим dT, или dT+dV, они наверняка есть в заряднике. Просто процесс зарядки будет точным и безопасным 😃

великолепный_макс

Заряжал NiMh 1300Mah 9.2В в передатчике 3 часа током 500mA, даже не нагрелись, вольтметр на передатчике показывал 11.2В, он зарядился или нет??? Или максимальная зарядка достигается только когда нагреваться начнут?

ubd

Или максимальная зарядка достигается только когда нагреваться начнут?

Только когда нагреваться начнут.

myname
великолепный_макс:

Заряжал NiMh 1300Mah 9.2В в передатчике 3 часа током 500mA, даже не нагрелись, вольтметр на передатчике показывал 11.2В, он зарядился или нет??? Или максимальная зарядка достигается только когда нагреваться начнут?

1300mah током 500ma больше 3 часов заряжать вообще нельзя, а 3 часа можно заряжать только полностью пустой акк, и то “компьютерным” зарядником с постоянным контролем dT/dV. Это по правилам.
Без правил, каждый сам себе хозяин. У меня сосед из бывшей соцреспублики разбирает микроволновку и трогает работающий магнетрон - теплый или нет, типа работает или нет - “а щито эта нэлзя, мене нэстрашна”

пс. почитайте например здесь, чтобы хотя-бы иметь общее представление и не следовать “добрым” советам
rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=1…

Moonlight_Dreamer
великолепный_макс:

вольтметр на передатчике показывал 11.2В, он зарядился или нет???

Да. На ветке уже началось углубление в теорию. Я вам подсказал как зарядить и не поплавить при этом передатчик. Работает? Ну и не парьтесь. Удачи.

Saney

У меня изначально была дохлая 1300 NiMh - держала 50 мин, как я её ни раскачивал. Вместо покупки новой NiMh купил три LiFe (18650 которые), спаял и теперь вместо ночных зарядок и мыслей “ёмаё, скока там осталось” - за полчасика заливаю полную ёмкость в любое время (а можно и за 15 мин, просто я не тороплюсь). Правда в батарейный отсек не полностью влазят и надо делать новую крышку…
Вот… может кому пригодится…

P.S. Надо ещё чтобы зарядка LiFe понимала.

12 months later
cross_tver

Обзавелся я тут пырыдатчегом Optic 6, комплектация передатчик, синтезатор и NiMh батарея. Зарядки нету. Сделал уже переходник для питания от LiPo, все хорошо, только при питании от LiPo синтезатор греется. Уже есть опыт выжигания выходного транзистора на E-Sky’е, поэтому не хочу повторить то же самое и с “оптиком”. Есть зарядник IMAX B4, но про него везде написано, что он только для LiPo и LiFe, вот собственно и вопрос: будет он нормально заряжать родную NiMh? Какой лучше ток выставить и как отслеживать полный заряд или можно на ночь оствлять? Вроде тут уже есть опыт заряжания В6-м…
Ща с минимальным током поставлю заряжаться, буду на ощупь пока контролировать…

cross_tver

Хренасдва! Ничего он не заряжает! Этот В4 пока не подключено ничего к балансировочному разъему на выходе ничего и не выдает 😦
Будем искать какую то другую “зарядку”. Просто так выкидывать новую батарейку не хочется и липолькой пользоваться стремно, да и каждый раз для заряда разъемы перетыкать лениво.