Умные зарядники для NiCd и NiMH

ubd

А по поводу заряда что скажите? Каким можно максимальным…или никаким кроме 0.1С?
Дельта пик для них такой же как для силовых?

Для всех аккумов силовых и не силовых Ni-Cd/MH, самый нормлаьный, и безболезненный, но при этом более менее быстрый, это 0,5С. Это часа два. Я свои бортовые аккумы именно так и зяряжаю. Дельта пик 5mV. Температура отключения 47 град.
Разряд 0,9В на банку для всех типов аккумов Ni-Cd/MH, током 0,2-0,3С.
Ты сначала заряди и посмоти сколько он возьмёт ёмкости. Если будет брать меньше, вот эту ёмксоть и бери как номинальную, умножай её на 0,5.

Я свои бортовые аккумы так уже лет 5 заряжаю. И живут ещё. При хранении зимой, раз 1-2 месяца, даюм им цикл разряда-разяд.
Храню заряженными.

Подскажите, кто-нибудь встречался с формулой заряда NiMh/NiCd акков Т=Е/I*1,4
где Т - время заряда(час), Е - емкость акк, I - зарядный ток, 1,4 какой-то коэффициент.
Кто может прокоментировать данную формулу, можно ли по ней заряжать акки если нет специализированных зарядников?

Если нет путёвой зарядки, то аккумы лучше заряжать 0,1С. Это самое безопасное.
Эта формула для расчёта времени заряда, тем током I который установишь.
1,4 это компенсация КПД при зарядки, т.к. часть энергии уходит в тепло.
Формула немного не такая, вернее Т=(E/I)*1,5.
T=1000мА/100мА*1,5=15 часов. - Всермя заряда токм 100мА.

xuligan

А подскажите пожалуйста как проверить какая банка в сборке плохая.
Имеется бортовой акум на 6v, при зарядке что то пшикнуло в нем(не дымило и не пахло),и я сразу отключил, померял все банки тестером, на 4 банках 1,63v на одной 1,57 и она холоднее других. Она или нет?

Володимир
xuligan:

при зарядке что то пшикнуло в нем(не дымило и не пахло)

Перезаряд и нагрев приводит к тому что никель “сбрасывает” избыточное давление - увлекаться этим не стоит, но это в общем то это штатный предохранитель…

xuligan

Заряжал гдето 1,5 часа ток был 0,8а, а температуру буквально за 5 минут смотрел была 37`С
P.S. борт 1600мач

tumbzik

Зарядник занятный и в целом правильный. По поводу акб с низким током саморазряда- конкретно с хоббиситей не тестил. Однако очень хорошие впечатления от Eneloop Sanyo, Ansaman Max-e(эти на данный момент самые дешевые из доступных в москве). Попробовал разок ток кз ансаманов померять- сборка из 7 штук влегкую 10А на кз дала, обжогся о клеммы которые до этого к банкам приварил))))

yurgenz
ubd:

Если нет путёвой зарядки, то аккумы лучше заряжать 0,1С. Это самое безопасное. Эта формула для расчёта времени заряда, тем током I который установишь. 1,4 это компенсация КПД при зарядки, т.к. часть энергии уходит в тепло. Формула немного не такая, вернее Т=(E/I)*1,5. T=1000мА/100мА*1,5=15 часов. - Всермя заряда токм 100мА.

Спасибо! Зарядка есть для акков от 4 до 8 банок, но есть масса акков, где более 8 банок или менее 4, теперь буду заряжать 0,1С и время ориентируясь на эту формулу с 1,5

ubd

А подскажите пожалуйста как проверить какая банка в сборке плохая.
Имеется бортовой акум на 6v, при зарядке что то пшикнуло в нем(не дымило и не пахло),и я сразу отключил, померял все банки тестером, на 4 банках 1,63v на одной 1,57 и она холоднее других. Она или нет?

Скорее всего та банка дохлая, которая холоднее всех.
По хорошему, попробовать разрядить и зарядить каждую банку отдельно. И таким образом узнать на каких банках ёмксоть сильнее всего разнится. Та банка будет дохлая, где меньше всего ёмкость.

warbird

Неплохие эти LSD аккумы с хоббисити. После пары месяцев использования (примерно пара зарядок) решил им устроить “рефреш” Вот что по окончании они выдали из себя (это слитая емкость!)

Разряжаю током 250мА заряд 500мА

crown
warbird:

Неплохие эти LSD аккумы с хоббисити. После пары месяцев использования (примерно пара зарядок) решил им устроить “рефреш” Вот что по окончании они выдали из себя (это слитая емкость!)
Разряжаю током 250мА заряд 500мА

А мои такие акумы все еще где то в пути уже больше месяца с трекингом

1 month later
Zino

Коллеги, был ли у кого-нибудь долгий опыт общения с металлгидридами типоразмера AAA или AA, которые продаются под маркой Ansmann MaxE?

Интересуют точные показатели по саморазряду банок за неделю-две … сколько они реально теряют при простое?

Vасилич

Купил 8 шт. Ansmann Professional 2850. Пишут, что предназначен для быстрой зарядки.
Раскачивал зарядкой BC-700.
После первого прохода все акки показали отдаваемую емкость не менее 1200.
Больше трех циклов раскачки ни одному акку не понадобилось.
Из 8 шт. отдаваемая емкость была от 2370 до 2490.
Раскачка проходила с 01.05 по 09.05.
Сегодня 26.05.
Напряжение на всех акках не менее 1.35В
Ток короткого замыкания не менее 2А, максимум 2,2А.

JP и VARTA 2700 потребовали не менее 5-и циклов раскачки и отдаваемая емкость у них начиналась примерно с 400 - 600.
JP2700 разброс отдаваемой емкости - 2190 - 2350, ток не измерял
Varta2700 разброс отдаваемой емкости - 2320 - 2480, ток не измерял
Ток не мерял, потому, что стоят в пультах и малость подразрядились. Показатели будут не чистые.
Во всех случаях ток заряда - 200 mA, ток разряда - 100 mA.

Отсюда мой вывод
1-е место Ansmann
2 Varta
3 JP

13 days later
Balger

Подскажите, где можно купить эти умные зарядники, на которые привел ссылки топикстартер? Поисковик почему то не выдал ни одного магазина.

warbird
Balger:

Подскажите, где можно купить эти умные зарядники, на которые привел ссылки топикстартер? Поисковик почему то не выдал ни одного магазина.

Я покупал на ebay. В России La Crosse чаще встречается под названием TechnoLine.

crown
warbird:

Я покупал на ebay. В России La Crosse чаще встречается под названием TechnoLine.

La Crosse со штатовской вилкой на 220 но нужен переходник с плоской вилки, TechnoLine с европейской вилкой

Balger

Спасибо. Нашел магазин, в котором есть в наличии ВС-700 и ВС-900.
Заказал ВС-900, цена 79 у.е., курс 33. Дороговато конечно, но…
Не рекламирую, вдруг кого-то еще заинтересует:
www.comp2.ru/Ct/_pa_lacrosse.htm