Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger

Anike

Выбор сделан - заказал Кватру, т.к. собственные разработки Тёнеджи, пока, настораживают.

SYM:

П.С. Ща вот размышляю: А не зря ли я эти платы брал? Реально JST-XH`ные баланс-хвосты замечательно втыкиваются в гнёзда зарядки…

Я буду делать неуниверсальные переходники 6S->xS для каждого типа батарей(2S, 3S и т.п.). Так будет безопаснее и удобнее. К тому же, я заряжаю в сейфпакете, а для этого удлинитель балансного разъёма весьма желателен.

alex_f

Подскажите, а для питания зарядника блок питания от компьютера с такими характеристиками подойдет?

МодельATX12V V1.2
Мощность400 Вт
Максимальная нагрузка на каждую шину в отдельности
+3.3 В - 18 А
+5 В - 24 А
+12 В - 17 А
-12 В - 0.8 А
+5 В SB - 2.5 А
ВыключательЕсть
Система охлаждения1 вентилятор d80 мм

Заранее благодарю за ответ

UncleVic

А вот я один баг нашел. Хотя может это не баг, а фича.
При зарядке гидридов и кадмия не определяется полная зарядка акка. Т.е. зарядник тупо льет и льет в акк. Если снять в настройках ограничение по времени, то это может продолжаться бесконечно.
Заряжаю в режиме NiMH-NiCd CHARGE

SYM

При зарядке гидридов и кадмия не определяется полная зарядка акка.

Это батенька, хреново ловится дельта-пик. Подбирайте его значения.

Если снять в настройках ограничение по времени, то это может продолжаться бесконечно.

А зачем в таком режиме заряжать???😃

Не проще отключить все ограничения, оставив лишь ограничение по вливаемой ёмкости на 100-150мАч больше???

UncleVic:

Хотя может это не баг, а фича.

Какая нафих фича, баг…
Это просто элементарное незнание принципов зарядки аккумуляторов никелевой химии…

UncleVic
SYM:

Это батенька, хреново ловится дельта-пик. Подбирайте его значения.

Стоит в дефолте. Попробую поиграться со значениями. Интересно, а какое значение у дефолта?

SYM:

А зачем в таком режиме заряжать???😃

Я заряжаю им бытовые акки, ток 0,5А, максимум 0,8А. Такими токами 2 часа по дефолту может не хватить.

SYM:

Не проще отключить все ограничения, оставив лишь ограничение по вливаемой ёмкости на 100-150мАч больше???

Как вариант, но не всегда заряжаешь полностью пустые акки.

SYM:

Какая нафих фича, баг…
Это просто элементарное незнание принципов зарядки аккумуляторов никелевой химии…

Ну значит, заряжать кадмий с никелем буду на Шульце 😃
А липы нормально заряжает. Действительно борт в 3 акка за час - это просто праздник какой-то. А раньше у меня еще и передатчик был на липе, так я утром встал, на зарядку все поставил и пока глазки протер, можно выезжать на поле 😃

SYM
UncleVic:

Как вариант, но не всегда заряжаешь полностью пустые акки.

И что? Если он недоразряжен, дельта-пик может быстрее пойматься, а может и нет. Или, как вариант - лепите термодатчик.
А вообще-то вы извращенец в самом худшем смысле этого слова. Никелевые акки настоятельно рекомендуется производителями разряжать перед зарядкой!

UncleVic

То, что естественно одним - другим кажется извращением. Кому арбуз, а кому свиной хрящик.
Кадмий требует периодической процедуры разряда/заряда т.к. обладает “памятью” на набранную/отданную емкость. Делать разряд/заряд каждый раз не обязательно. По опыту, я делаю это примерно раз из 10.
Потом выше в письме я не сказал, что заряжал именно не полностью разряженные. И еще я говорил про гидриды, в которых “память” отсутствует.

Но не будем спорить, суть вопроса не в этом. А в том, что надо поиграться с настройками дельта-пика. У меня это подозрение сразу возникло, просто думал, что кто-то уже с таким же столкнулся.

1 month later
Anike

Мой вариант использования зарядника:

Taranov

Привет, Сергей!
Полностью согласен…выглядит очень безопасно.
А вот я думаю поменять БП - мой 250w справляется только с двумя 3s, а вот если заряжать 4x3s, то просаживается.
А у тебя на сколько Ватт БП?
Кстати, заряжает довольно ровно, надо было облетнуть Trex 500, заряжал 6s…

Anike
Taranov:

Привет, Сергей!
А вот я думаю поменять БП - мой 250w справляется только с двумя 3s, а вот если заряжать 4x3s, то просаживается.
А у тебя на сколько Ватт БП?

БП мне подарили. На сколько он ватт обозначений нет, но полагаю, что ватт на 250-300 не больше. Первые включения с нагрузкой делал через модельный ваттметр - на 10 амперах 11,5 вольт. Радиатр БП нагревается до 50 оС. Сама плата БП была вставлена в корпус от моего сгоревшего ПаурМена. Вобщем, мне на 450-ый с его 3Sх2200 хватает. Зарядник очень тихий в хорошем металлическом корпусе с приятным лакокрасочным покрытием. Сначала думал брать Тёнерджи, но передумал из-за шумного куллера, неизвестной схематики, пластикового корпуса, а теперь ещё оказалось, что компановка с выводами на одну сторону очень удобна.

Splinter
Anike:

Мой вариант использования зарядника:

А что за пакетики такие? Защитные? Можно ссылку где купили?

Anike
Splinter:

А что за пакетики такие? Защитные? Можно ссылку где купили?

Lipo Safe Guard или как-то так. Посмотрите на hobbyking.com.

Морфеус

Ставлю на зарядку NiMH 3000. Немного позаряжавшись выдаёт сообщение “CAPA” и прекращает зарядку. Что это такое?, объясните.

Home-Sky

Во первых у вас может быть включеш Safe timer который отключает зарядку по прошествии заданного кол-ва минут

Во вторых, там есть такая функция, которая отключает зарядку если входящее напряжение от источника питания упало ниже критического порога (тоже где-то настраивается)

Вот выдержка из инструкции


Морфеус

Оказалось всё просто. Неуглядел. Невыставил ёмкость АКБ. В меню программы стояло (400 МАН). Поменял на 3000 МАН и всё впорядке.

UncleVic

Это в какой же менюшке она там выставляется? Capacity Cut-off?

UncleVic

Я кстати решил проблему описанную мной выше по определению полной зарядки никелевых акков - поставил дельта пик из дефолта в 6мВ.
Ну если вдруг кому интересно будет.
Так, что уважаемый SYM был прав - если не работает, то играться надо с этой настройкой.

15 days later
Creator

Приобрел данный девайс. Все бы замечательно, если бы 3 порт на 2-ой банке не давал отклонение в большую сторону на 0.05В. Т.е. ставлю отбалансированный АКБ (на Гиперионе), ставлю на зарядку. У меня показывает 3.60, 3.65, 3.60. Это в окне балансира. А в основном окне показывает 10.8. Калибровка влияет только на 10.8 (т.е. тут он измеряет правильно). Балансир не калибруется. По-крайней мере я не знаю как. В итоге зарядка закончилась когда на 2 банке было 4.20, а на 1 и 2 4.16В.

Что делать? Возможно откалибровать балансир?