Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger

Molotov

А никто не думал каждый порт отдельно на тумблерок повесить?
То есть если я хочу зарядить 2 аккумулятора, то, включив 2 тумблерка - включил 2 порта зарядки.
А остальные пусть себе отдыхают (не кушают электроэнергия, и что более важно, не светят в потолок ночью).

Этим вопросом задался, т.к., например циклирование NiMh аккумулятора займет около 15ч.
Не будут же остальные 3 порта просто “гореть” вхолостую?!

Или еще выход, иметь две зарядки: одну 1-канальную (для зимы и для NiCd/NiMh), вторую - 4-хканальную.

Например, зимой я летаю только на 2-х аккумуляторах, соответственно только их и заряжаю - значит приоритетнее будет 1-канальное зарядное. 4-хканальное будет как бы отдыхать.

А вот летом наоборот, 4-хканальное зарядное устройство будет приоритетнее, а 1-канальное будет отдыхать.

У кого какое мнение по данному вопросу? Тумблеры хорошая идея? Легко ли реализовать?

П.С. Пока в наличии только 1-канальное хорошее зарядное устройство.
Задался целью найти оптимальный способ зарядки 4-х аккумуляторов за как можно меньшее время. Но и чтоб накладно не было.

SYM

Ну что тут сказать…
Я лично про “отдельности” не задумывался. Ибо нефиг. Экран жрёт далеко не амперы. По мне - пусть горятЬ! Мне не мешают.
Если хотишь зарядить 2 аккума - купи Турнигу 6 или 8, два переходника на силовой и балансирный разъём - и заряжай! Смысл брать был 4-х каналку?

Molotov:

Тумблеры хорошая идея? Легко ли реализовать?

Не знаю. Моё мнение: работает? Да! - … и нехер лезть в зарядку. Насколько легко реализовать - не знаю. Мне хватило фоток от Германа да взгляда сквозь щели зарядки и вида резюков-шунтов в виде нормальных, не СМД формата. Колхозить переключатели не собираюсь. Даже мысль не возникала такая.

Molotov:

Задался целью найти оптимальный способ зарядки 4-х аккумуляторов за как можно меньшее время. Но и чтоб накладно не было.

Ну купи две зарядки Турниги-6 - будет бюджетней, чем Кватра. И заряжай акки попарно. Но тут надо следить за их одинаковым разрядом.

Мне было проще купить Кватру, да ещё и заказать переходники. Просто чисто ради эксперимента - “зарядка 4S из 2х 2S по 5 Ампер каждый пак”. Переходники пока в пути. Но и при 4х каналах мне их хватает выше крыши. Покамест из акков у мну 6 штук, 3 липольки силовые, 2 силовых Ни-xx, 1 передатчиковый набор. Планирую к лету парк акков расширить раза в два за счёт липолек, но мешают житейские проблемы, которые просто необходимо решать в первую очередь.

parker

Походу халява с доставкой кончилась, Free shipping убрали, теперь тока за 38$.

SYM

Кончилась 😦 Но только для голдМемберов. Если зайти без регистрации - то ОК, есть халява.
Видимо реально скоро будет Турнига 4х портовая по 100Вт на канал…

12 days later
dimon_d3

Всем привет.
Тоже присматриваюсь к “квадре”,свой “Hiperion EOS 0606I” продал,сейчас пока без зарядки.Вот и думаю то ли “квадру” взять, то ли попробовать дождаться “турниги 4”.Опять же чем то надо заряжать акки.Кто в курсе через сколько времени посылка доходит с ХК?
P.S.
На паркфлаере оплата вообще через WebMany в связном-2% берут,недорого.

SYM

Уйдите с вопросами про магазины в соответствующий раздел. Там столько! сообщений о сроках и т.п. - с ума сойти хватит.

По теме: я бы дождался Турнигу. Просто ради интереса. Хотя меня и Кватра оччень-оччень устраивает.

Chatlanin

Приветствую! Скажите, а сможет эта кватра заряжать 4 акка 3s 5000mah током 1с одновременно?? Заранее благодарен.

parker

50 Вт на канал означает, что 11,1 В (3S) будет заряжаться током 4,5 А, т.е. это предел для этой зарядки. 50/11.1=4.5
там же в описании написано
e.g. 11.1V battery, charge current approx. 4.5A
e.g. 22.2V battery, charge current approx. 2.2A

1С не получится, только 0.9С

Chatlanin
SYM:

Загрузил все 4 канала имеющимися в наличии акками: 1шт 3Ач, 2шт по 5Ач - ЛиПо, 1шт - 2,4Ач НиМг. Ток зарядки везде 1С - полёт нормальный.

Спасибо за ответ. Описание видел, но сбило с толку сообщение SYM.

Возможно у него 2s…

SYM

Простите, в чём я вас сбил с току?
Может “направлю на толк”?

А! Вы про 3S 5000мАч одновременно?
“Та не, не попрёть”. Ибо 50Вт на канал. Мощность считать надо…
А у меня, таки да, 2S. Мне для авто больше регуль не позволит 😦 Да и шассю порвёт…

parker:

1С не получится, только 0.9С

Да и этого хватит. Кто-то начал гоняться за секундами не только в резалтах, но и во времени зарядки? Ну и ну… При 4-х то каналах…

Chatlanin

За секундами не гонюсь, просто думаю брать или подождать турниджи!?
Кто нибудь в курсе, когда она в продаже появиться???

SYM

Я бы подождал, если есть на чём ждать…
Просто когда я брал кватру - альтернативы ей не было. Появилась Турнига после моего заказа дней через 10-20 в анонсах.
Но до сих пор не жалею, что взял Кватру.

Serёga

Но вроде у турниги мощность будет не по 50 а по 100ват?
И вправду когда он выйдет?

SYM

Да, по 10 Ватт на канал.
Дата выхода лично мне неизвестна, но думаю, что до лета должна.
Иначе много сливок уплывёт от ХС… Ибо Турниги - его бренд. Так же, как и Зиппи.
О брендах кто-то когда-то на этом форуме отписывался…

Molotov

Ориентировочная дата начала продаж - середина марта.

Chatlanin

Отлично! А ориентировочную стоимость не знаете???

Molotov
Chatlanin:

Отлично! А ориентировочную стоимость не знаете???

Обещают до $100 😃
Сам жду с нетерпением появления этого зарядного.

Но к нему и БП нужен мощный.
Думаю брать такой: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вроде должно хватить для моих целей.

Chatlanin
Molotov:

Обещают до $100

Чёт я сомневаюсь. Кватра стоит 100, а тут наовая, мощная и до 100…

Molotov
Chatlanin:

Чёт я сомневаюсь. Кватра стоит 100, а тут наовая, мощная и до 100…

На форуме ХС есть тема, посвященная новой зарядке - там и сроки и примерная цена.
Мне выдумывать нет смысла. Информацию черпал оттуда.

По поводу цены написали: under $100.

Serёga

Я думаю к этой зарядке если использовать все каналы не подойдёт этот БП, так как у него мах мощность 150Ват. А на сколько я понял у турниги будут 4 канала по 100Ват. Так что лучше всё же или другой подберите или от компа использовать.