сетевой блок питания к заряднику от компьютера!

KostyaGrek
pionegger:

А на какой ток рассчитана “китайская чёрная коробочка”?
В характеристиках вашего БП, сказано, что в 12В канале 16А, значит он должен, без просадки, держать, например, зарядку липольки 3S1P 10000мА/ч током до ~~10А.

вот как ведёт себя зарядка:

KostyaGrek

сегодня правда пару раз включалась отсечка по напряжению.

serj991

Входящему.
нужно нагружать +5 выход.

DYI
serj991:

Входящему.
нужно нагружать +5 выход.

Правильно. В компьютерных БП (особенно старых) выходное напряжение регулируется по +5В, т.е. на выходе меряется напряжение, и если оно упало, то повышаются все напряжения, и наоборот. Т.е. если нагружена ветка только +12В, то падение напряжения не отслеживается. У нас на авиакружке IMAX6 запитано от старого БП 200 Вт (я подарил), так вот при зарядке аккумов входное напряжение было порядка 10.65 В. Все было нормально, пока не попробовали заряжать липошки. А как только попыталсь их заряжать, то пару рах возникло сообщение об ошибке входного напряжения. По моему совету поставили в +5В обычную лампочку от автомобиля, и входное напряжение на зарядке показывает +11.85В.

KostyaGrek:

вот как ведёт себя зарядка:

А что это за гидриды, что их надо заряжать 3А?

KostyaGrek
DYI:

А что это за гидриды, что их надо заряжать 3А?

фирменные Traxxas Power Cell, на 8.4v. а что, 3А это слишком много чтоли для гидридов?

завтра куплю лампочку на 5в, а то у меня только на 12в.

Remington12
KostyaGrek:

автра куплю лампочку на 5в, а то у меня только на 12в.

Можно и на 12В поставить, главное чем-то нагрузить линию +5В.

KostyaGrek
Remington12:

Можно и на 12В поставить, главное чем-то нагрузить линию +5В.

с 12в лампочкой система не запускается - моргает подсветка и отрубается всё…

Remington12
KostyaGrek:

с 12в лампочкой система не запускается - моргает подсветка и отрубается всё…

БТ ATX ?

pionegger
KostyaGrek:

с 12в лампочкой система не запускается - моргает подсветка и отрубается всё…

Значит, ваш блок, просто не ест лампочки.
Это похоже на срабатывание защиты от КЗ.
Похоже, что блок, перед тем как подать на выход напряжение, замеряет сопротивление нагрузки, а у холодной лампочки оно маленькое и блок боится стартовать.
Видимо придётся ставить резистор.

KostyaGrek
Remington12:

БТ ATX ?

вообще да.

pionegger:

Значит, ваш блок, просто не ест лампочки.
Это похоже на срабатывание защиты от КЗ.
Похоже, что блок, перед тем как подать на выход напряжение, замеряет сопротивление нагрузки, а у холодной лампочки оно маленькое и блок боится стартовать.
Видимо придётся ставить резистор.

если не затруднит то напишите подробнее про резистор. я в электронике полный лузер, но батя у меня разбирается. так что напишите какой поставить, пжлст 😃