Характеристики аккумуляторов LiPo

Engel_dgrad

доброго времени суток 😃
подскажите пожалуйста новичку, чем отличаются аккумуляторы в названии которых написано “3S” “3S1P” или “3S2P”
с основными понятиями знаком, то что там 3 банки и напряжение 11,1В понятно, отдача которая обозначается как ххС тоже не вызывает вопросов.
как я понял эти цифры 1Р или 2Р говорят о способе соединения банок в акке, каким образом оно реализовано и что дает этот способ было бы интересно услышать.
пробовал поиск на форуме, поиск в инете, к сожалению не прояснил для себя этот вопрос 😃

SYM

Внимательно читкаем статью, особенно раздел “Сборка батареи”.
Эх… Искатель…

Engel_dgrad

Спасибо, Сергей 😃
если я правильно понял, 3s и 3s1p это одно и то же?
тогда такой вопрос: 3s 3000mah или 3s2p 1500mah 😃
судя по тексту этой статьи аккумуляторы равноценные, но не может же быть все так просто, наверно есть какие то плюсы и минусы у первого варианта и у второго 😃

SYM

Эх… Или в статье недомолвка, или очепятка…

Engel_dgrad:

такой вопрос: 3s 3000mah или 3s2p 1500mah
судя по тексту этой статьи аккумуляторы равноценные

Каким образом эти спайки могут быть одинаковыми??? У первой ёмкость 3 амперчаса, у второй - всего 1,5 амперчаса. В первой используются всего 3 элемента ёмкостью каждый 3000мАч, соединённые последовательно; во второй - 6 элементов ёмкостью кажый по 750мАч (3 пары соединены последовательно). А вот напруга на них одинакова.

Ну а если сравнивать 3с1п 3000мАч и 3с2п 3000мАч - то разницы в них, кроме бОльшего веса и габаратитов 2-й спайки ни для зарядки, ни для эксплуатации абсолютно нет никакой.

SYM

Ну и до кучи ещё статейка.
Не знаю, КАК вы не смогли её найти…

Viktor07
SYM:

Эх… Или в статье недомолвка, или очепятка…
Каким образом эти спайки могут быть одинаковыми??? У первой ёмкость 3 амперчаса, у второй - всего 1,5 амперчаса. В первой используются всего 3 элемента ёмкостью каждый 3000мАч, соединённые последовательно; во второй - 6 элементов ёмкостью кажый по 750мАч (3 пары соединены последовательно). А вот напруга на них одинакова.

Ну а если сравнивать 3с1п 3000мАч и 3с2п 3000мАч - то разницы в них, кроме бОльшего веса и габаратитов 2-й спайки ни для зарядки, ни для эксплуатации абсолютно нет никакой.

Разница есть! иначе бы производитель не лепил в кучу три и по две ячейки(лишняя трудоемкость сборки и стоимость…).
Главное, что дает такое соединение - понижение вн.сопротивления, а значит и повышенная токотдача. Особенно часто применяют в малогаб. батареях для питания борта, где при малом весе хотят получить токи выше 20А. Именно кратковременные токи, что б силовые серво не “тормозили” и резво “стартовали”.Особенно важно для цифровых серво старого типа (4,8-6V.) С появлением новых серво - (от 7,2V и выше) мощность увеличили повышением рабочего напряжения.😉

SYM

Не отрицаю.
но когда рассматриваешь батареи при всех равных характеристиках, с разницей лишь 1п или 2п, то акромя веса и габаритов - ничем они не отличаются.
То, что ёмкости в параллели складываются, знаю.

serj991
Viktor07:

Главное, что дает такое соединение - понижение вн.сопротивления, а значит и повышенная токотдача.

А каким образом понижается сопротивление … (если только оно ниже у элиментов меньшей емкости)

А про токоотдачу, тема уже была.

Skyhawk
serj991:

(если только оно ниже у элиментов меньшей емкости)

А, может, наоборот?

serj991
Skyhawk:

А, может, наоборот?

Да …

serj991:

(если только оно ниже у элиментов меньшей емкости)

Это - как ваиант.

Viktor07
serj991:

А каким образом понижается сопротивление … (если только оно ниже у элиментов меньшей емкости)

А про токоотдачу, тема уже была.

две ячейки LiPo сложенные параллельно, то же как и два одинаковых резистора (вн.сопр. батареи можете упрощенно представить так, пренебрегая емкостью и индуктивностью, которая тоже присутствует).😉

serj991
Viktor07:

… - понижение вн.сопротивления …

Только спротивление остается как и было.

Viktor07
serj991:

Только спротивление остается как и было.

речь идёт о батарее а не о LiPO ячейках из которых её собирают.

Armin

serj991 😃
Что же у Вас по физике было? Внутренне сопротивление источника тока - это курс физики 8 класса.
Читаем под рисунком 5 - www.mukhin.ru/stroysovet/electro/002.html
Или:
читаем под рисунками 1.21 и 1.22 - model.exponenta.ru/electro/0022.htm

Как правильно заметил lovekill речь по понятной причине идет о батарее.

serj991

С физикой и электротехникой все хорошо.
И чего народ не пользует только паралельные сборки … наверно 8-ой класс пропустили.

Docent

Просто сравнивая внутренее сопротивление банки с сопротивлением нагрузки, внутреннее ничтожно мало! Поэтому не даст запараллеленная батарея больше заметной напруги, если конечно это не К.З.

baychi
Docent:

Поэтому не даст запараллеленная батарея больше заметной напруги,

А для чего их тогда вообще делают? Лишние провода и оболочку некуда девать? 😉
Параллельное соединение элементов имеет единственную цель - увеличить токоотдачу. А сопротивление, при этом, естественно уменьшается.

Armin

Docent
Поэтому не даст запараллеленная батарея больше заметной напруги
 Естесственно не даст! С каких это пор при параллельном соединении будет повышатсья напряжение? Напряжение суммируется при последовательном соединении. А при параллельно возрастает пиковый ток, который могут отдать аккумы. Так, если есть два липо пака, каждый заявлен как 40С по Peak Discharge, то соединив параллельно два таких пака мы получим суммарно Peak Discharge уже 80С.
Копенгаген?

serj991
Armin:

… при параллельно возрастает пиковый ток, который могут отдать аккумы. Так, если есть два липо пака, каждый заявлен как 40С по Peak Discharge, то соединив параллельно два таких пака мы получим суммарно Peak Discharge уже 80С.

К примеру - 2000mAh и 40С Peak даст 80А

2х (2000mAh и 40С ) дадут 4000mAh и 80С и ток 320А

Фантастика …

SYM
Armin:

А при параллельно возрастает пиковый ток, который могут отдать аккумы. Так, если есть два липо пака, каждый заявлен как 40С по Peak Discharge, то соединив параллельно два таких пака мы получим суммарно Peak Discharge уже 80С.
Копенгаген?

Не-а. Не копенгаген.
С какого перепугу будет складываться максимально отдаваемый ток?
Объясните на пальцах.
Ёмкость да, увеличится в два раза. И всё! Больше ничего не изменится… в плане токоотдачи.

serj991:

Фантастика …

Да уж. Практически сыр Хохланд…

baychi
SYM:

С какого перепугу будет складываться максимально отдаваемый ток? Объясните на пальцах.

По закону Киргофа - ток в цепи равен сумме токов всех ветвей. Если одна батарея отдает 20 А, то две в парралель - 40.
Вы этого правда не понимаете или просто прикалываетесь так? 😃

SYM
baychi:

Вы этого правда не понимаете

Угу. Реально. Просто школа была давно, а в повседневной жизни и в работе мне эти знания не нужны.

Armin

Я ж давал ссылки, там всё математикой с формулами рассосано, куда уж более подробно!
Хоть кто-нибудь прочитал информацию по ссылкам? На дворе век 21-ый,
а мы не знаем элементарных законов физики. Бррррр…

SYM
а в повседневной жизни и в работе мне эти знания не нужны
похоже, что нужны, особенно, если на электричках летаете! 😃

serj991
никакой фантастики! Всего лишь реальная картина природы электричества и сухие законы физики! Если Вам не понять этого, а я это вижу по Вашим сообщениям, то приложите усилие, возьмите книгу по физике, и повторите то, что должны были сдавать и СДАТЬ! в далёком 8-классе. Тогда с Вами можно будет дискутировать о чём-то. А так получается, что об стенку горох.
А убеждать незнающего/неосведомлённого человека не вижу смысла.

Блиииииииин… вспомнить бы того человека, который тут на форуме когда-то сказал: “на форуме одни радиоэлектронщики собрались”. По моему они здесь наоборот в меньшинстве!!

ЗЫ. А еще потом паникуем при просмотре видео, где горят/взрываются ЛиПошки, что якобы кошмар и вообще бомба ахтунг! Так надо электричество было в школе на физике учить! Тогда и липошки взрываться не будут от неправильной экмплуатации.

SYM
Armin:

похоже, что нужны, особенно, если на электричках летаете!

Ну во первых не летаю, а хожу (катер) и езжу (DF-03Ra).

Armin:

то приложите усилие, возьмите книгу по физике, и повторите то, что должны были сдавать и СДАТЬ! в далёком 8-классе.

Во вторых, лично я не собираюсь ЭТО делать, ибо мне это не нужно. Будет нужно - изучу.

Armin:

А еще потом паникуем при просмотре видео, где горят/взрываются ЛиПошки, что якобы кошмар и вообще бомба ахтунг!

Лично я не паникую и не паниковал и не собираюсь паниковать.

Armin
serj991:

К примеру - 2000mAh и 40С Peak даст 80А

2х (2000mAh и 40С ) дадут 4000mAh и 80С и ток 320А

Фантастика …

мдаааа и вправду фантастика, я сразу как-то не заметил, только сейчас обратил внимание.
2000 mAh 40C действительно даст 80 ампер.
2х 2000 mAh 40С впараллели дадут и вправду 4000 mAh а вот обьясните почему Вы умножали 4000 mAh на 80С?
Правильный ответ будет 160 Ампер, а никак не 320.
Потому что при параллельном соединении пиковые токи суммируются по тому же закону, что и все остальные, а не по 2-й степени числа 2, ниоткуда взявшейся в Ваших “расчётах”.
Одна липошка даст, как было сказано, 80А, а две параллельно дадут 160А.

SYM:

Ну во первых не летаю, а хожу (катер) и езжу (DF-03Ra).
Во вторых, лично я не собираюсь ЭТО делать, ибо мне это не нужно. Будет нужно - изучу. Лично я не паникую и не паниковал и не собираюсь паниковать.

Вы тот мой пост могли бы вообще не читать, это не Вам написано 😃 Ваша там только одна строчка. Я же ники указал, кому что адресовано. В любом случае рад за Вас, что у Вас всё порядке и нет никакой паники ну и всё такое.